Не так давно я увидела здесь, на Irecommend, отзыв девушки на сайт Ecogolik. Из него я узнала, что там проходят различные конкурсы. И прям загорелась! Я всё равно пишу отзывы, пишу с огромным удовольствием и вдохновением, так почему бы не покорить ещё одну площадку? Тем более там есть такой приятный бонус, как возможность выиграть косметику. А вот требований к отзывам практически нет.
В этом отзыве расскажу о своей маленькой победе, о том, чем мне сайт понравился, а что там я совсем не могу понять.
✿ЗНАКОМСТВО С САЙТОМ✿
Первое знакомство с сайтом Ecogolik произошло у меня, как и у многих, когда я пришла на Irecommend. Все, наверное, помнят эти бесконечные разборы состава. Тогда я думала, что это чуть ли не правило и важный критерий в получении хорошего бонуса за отзыв. Да-да, и стала повторять за другими и тоже делать разбор и вставлять в свои отзывы скрины, рассказывая о том, какие ингредиенты Экоголик не одобрил. Длилось это довольно долго, пока какая-то не очень добрая девушка не выразила своё "Фи" в комментариях под одним из моих отзывов. Я тогда вообще не могла понять, чего она на меня наезжает. Сейчас, конечно, понимаю. И самой смешно. Писать про продукцию от Белита и проверять её на Экоголике. Да уж. Позже, я стала чуток умнее и стала проверять там составы только натуральной или косящей под органику косметики. А со временем и совсем отошла от этого.
Все эти годы, я заглядывала на сайт только ради разбора состава. И вообще не могла понять предназначение Экоголика. Тем более, заходишь на него, а там всё пестрит, пойди разберись вообще что к чему. Особенно с компьютера, с мобильной версией попроще.
Правда, иногда я искала отзывы на малоизвестные бренды, не слишком распространенные на Айреке и тогда поисковики стали мне выдавать Экоголик. Так я поняла, что там пишутся отзывы тоже. Надеюсь, никого сейчас не обижу, может так совпадало, но мне казалось, что качество обзоров косметики здесь на сайте и на Экоголике - это небо и земля. Здесь структура, грамотность, красивые фото. Там же какой-то бардак в тексте вперемешку с фото снятыми на грязную камеру в потемках. Вот такой контраст.
К слову, сейчас я там вижу много красивых и качественных отзывов. Видимо, правда, просто натыкалась на плохие.
Так вот. Узнала я, что там пишутся отзывы и думала, что всё строится на голом энтузиазме. Знала, что там не платят и почему-то про продукцию на обзор даже не пришла мысль.
Сейчас же, я знаю, ради чего народ старается. Недавний отзыв девушки перевернул моё представление о сайте. Ежемесячные конкурсы с отличными призами, товары на обзор, отзывы на которые пишутся без правила 50/50, как на Айрекоменд.
И что-то так интересно мне стало. Захотелось попробовать себя на новой площадке, расширить горизонты, так сказать.
Пришла на Экоголик я за победой, в твердой уверенности, что сразу всё получится. Вообще-то, такая самоуверенность мне не присуща. Но почему-то я прям почувствовала, что у меня есть все шансы. Изучила чужие отзывы, но осталась верной себе и своему стилю. Не знаю, не нравится мне как там порой пишут. Говорят, что на Айрекоменд льют воду, но на Экоголике вообще переливают из пустого в порожнее, копируют информацию из интернета, вместо показательных фото используют картинки. А ведь это всё запрещено правилами, но администрация такое почему-то пропускает. Не все отзывы такие, конечно. Да и авторов таких опусов я ни в коем случае не осуждаю, нет. Просто после Irecommend мне непривычно подобное видеть.
Я скрупулезно изучила правила, пересмотрела кучу чужих отзывов И В БОЙ!
✿ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ✿
Не буду расписывать очевидные вещи, вроде регистрации. Там всё просто. Опишу моменты о которых мне самой хотелось кого-то спросить, которые не очевидны.
Каким должен быть отзыв?
Любым! Главное, чтобы косметика соответствовала идее сайта, то есть, была натуральной. За количеством знаков гнаться не обязательно. Даже в конкурсах выигрывают и коротенькие отзывы. Есть вообще отдельный вид - мини-отзыв и они также имеют шансы на победу.
Не совсем понятный пункт правил о рекламе. Запрещены ссылки, так написано в правилах. Но в итоге, мне завернули самый первый мой отзыв за то, что я написала, где купила средство. Без ссылки. Просто за упоминание магазина завернули.
В идеале, нужен свой личный опыт, нельзя брать фото из интернета и писать общедоступную информацию от производителя. Это тоже прописано в правилах. Но! Девочки на сайте пишут все обещания производителя и даже расписывают состав в духе " экстракт ромашки нужен для того-то" и три абзаца его пользы. Также вставляют картинки из интернета, просто потому что аромат им напомнил, например, конкретную страну или ещё что.
У меня голова взрывается от непонимания, почему всё это допускается. Наверное, потому что, здесь, на Irecommend всё очень строго и я не готова пока выйти за эти рамки.
Какие отзывы участвуют в конкурсе?
Все! Ты просто можешь писать для удовольствия, а потом получить письмо счастья на электронную почту. Не нужно отзывы никуда слать. Каждый отзыв написанный в момент проведения конкурса имеет шанс на победу.
Обычно есть несколько номинаций. Когда номинации от сайта или от магазина, то всё равно о каком бренде ты пишешь. Но есть и номинации от конкретных производителей, и тогда нужно писать на их косметику.
Что означает медалька?
Может, я одна такая странная. Но мне не давал покоя этот значок.
Я долго искала информацию и таки докопалась до истины. Думала, может это от бренда лайки или сайт как-то так вознаграждает. Оказывается, медалька - это лайк от популярного автора сайта. Честно, по-моему это бред. Зачем превозносить так авторов? Чем их лайк мне дороже, чем любой другой?
Можно ли редактировать свои отзывы?
Нет! И это ужасно. Вот пропустили мой отзыв и всё, он уже не мой, а сайта. Я к нему доступа не имею. А если я случайно допустила описку? Позориться теперь всю оставшуюся жизнь. Для меня это огромный недостаток. Теперь по сто раз проверяю отзыв перед публикацией. Но иногда же, можно что-то вспомнить и захотеть дополнить. Или глаз замылится и что-то не увидишь. Ужасно несправедливо.
Вроде бы, это всё, что меня сильно волновало на первых этапах.
✿ПОБЕДА В КОНКУРСЕ✿
Итак, написала я всего 4 полноценных отзыва. Тупо под каждую номинацию, в надежде хоть в какой-то из них победить. На 2 конкретных бренда, положительный отзыв, отрицательный отзыв и мини-отзыв. Ещё и комментарии строчила, такая номинация тоже есть.
Что интересно, победу мне принес тот самый, первый отзыв, который завернули и пришлось исправлять. И этой победе я вначале не сильно обрадовалась. Потому что победила не в главной номинации и выиграла возможность приобрести продукцию не на 3000 рублей, а 1000. Зато какой значок теперь красуется на моём профиле.
Честно, не считаю, что другие отзывы были намного лучше моего. Правду говорят, что в основном там побеждают одни и те же. В тот день было жуткое ощущение несправедливости и того, что мне дали какую-то подачку, типа утешительный приз.
Однако стоит помнить, что на Экоголике из конкурса в конкурс есть номинация для тех, кто никогда не выигрывал. Это дает надежду.
Но уже заказывая товары, я вдруг почувствовала радость. Да, 1000 рублей не такая большая сумма. Но я заказала именно то, что давно хотела попробовать и выиграла именно у того бренда, у которого больше всего хотела. Мой отзыв не превознесли, как самый лучший, но и не оставили без внимания! Да и менеджер была очень милой, благодарила за отзыв, искренне поздравляла с победой. В тот момент было очень приятно.
Вот что я выбрала.
В этом месяце мне не до Экоголика, но с декабря снова начну там писать. Тем более, делать это там проще, чем на Айреке. Но и любимую площадку тоже не заброшу.
Важно понимать, что когда вы выиграваете в конкурсе, от вас ждут пост с благодарностью бренду или магазину. Всё что происходит на сайте Экоголик не благотворительность, а реклама. Да и отзывы на выигранную продукцию тоже ждут(не требуют, конечно). Плохо ли это? Для меня нет. Я всё равно пишу. И если продукция мне понравится, то эмоции будут так переть, что молчать не смогу. А если не понравится, то никто не ставит условий врать и нахваливать. У меня вообще есть теория, что выигрывают одни и те же, потому что брены знают, что отзыв на их продукцию точно будет. Но могу быть и не права. Просто, не считаю, что отзывы победивших, лучше чем-либо всех остальных.
Вообще, конкурсы дело такое, понятно, что они устраиваются не просто так. И не важно где, на Экоголике, в Инстаграм или Вконтакте. Мне, например, не сложно поблагодарить бренд и написать пост о выигреше. Я и правда благодарна.
✿ВПЕЧАТЛЕНИЕ О САЙТЕ✿
Что нравится:
- В отличие от Айрекоменд, на Экоголике все отзывы попадают на главную страницу. Хоть он будет в 10000 знаков, хоть в 1000.
- Нет строгих правил.
- Приятные модераторы. Не сухое "отзыв снят за...", а "Здравствуйте, у вас тут ошибка, согласно такому-то правилу, исправьте пожалуйста"
- Конкурсы. Их много. Не только за отзывы, но и всякие более легкие. Например, приз за комментарий.
- Не важно на обзор ты пишешь или на своё.
- Прозрачный рейтинг автора. Есть статья где четко описано из чего он складывается.
- Дружественная атмосфера. Там, в отличии от Айрека не принято друг друга поливать грязью в комментариях.
Что не нравится:
- Сайт сложный и непонятный. Неудобный ужасно. Иногда я там вообще не могу найти то, что нужно. например, меня стали поздравлять с победой, но я долго не могла найти, где девочки это увидели. В итоге зашла на страницу Экоголика Вконтакте и через ссылку из поста про конкурс перешла на нужную вкладку сайта.
- Неудобный интерфейс. Вот есть графа сообщения или комментарии, но ты никогда не узнаешь, что тебе что-то пришло, пока прям не зайдешь в сообщения или пока не придет оповещение на электронную почту. Нет такого, что высвечивается тебе оповещение на самом сайте.
- Ужасный редактор, с допотопными смайлами.
- Плохо работает поиск. Проще в Яндексе набрать "такой-то товар отзывы Экоголик", чем искать эти отзывы на сайте.
✿ИТОГ✿
Этот сайт никогда не сможет заменить мне любимый Irecommend. Здесь можно освещать более широкие темы, да и за отзывы капает копеечка. На Экоголике же, свой интерес - возможность выигрывать косметику. Считаю, что это два разных сайта и сравнивать их не стоит особо.
Мне лично, Экоголик интересен чисто как автору. Как пользователь я бы туда не заходила. Неудобно там и не уютно, по крайней мере первое время. Да и натуральная косметика больше меня интересует именно для волос, а не в общем и целом. Не скажу, что я прямо экоголик на всю голову, хотя и натуральную косметику очень люблю.
Писать от души и без огроменного списка правил приятно, а знать, что за это можно получить приз, так тем более. Поэтому, сайт всё-таки рекомендую!
У меня есть теория, что важен не столько опыт в отзыве для победы, сколько красиво расписать, чем пахнет продукт и картинок из интернета в подтверждение побольше 😁
я выигрывала там в августе и не писала пост никакой (мне лень). пишу чисто обзорку там, иногда отвечаю на вопросы тестов (конкурсные). учитывая факт, что мне бренд вообще не ответил на мое письмо и мне пришлось жаловаться в сам экоголик на это. экоголику я благодарна, а вот с брендом не сложилось, прям неприятные впечатления остались, как будто я выпрашиваю обзор у них.
я так и подумала, когда Вы недавний отзыв упомянули)) 😊 рада, что отзыв принес пользу и в итоге Вы выиграли)) выигрывать приятно 😁 у меня возможно было бы больше интереса, если мне бы разрешили здесь писать на эти товары. бонус до 100 рублей можно было бы получить. но СП сказала: обзорную плашку.