Опубликовано 19 Август, 2024 - 08:18

Внимание, спойлер! Ребенок согласился на промывание носа этим способом, когда отзыв был почти написан. Поэтому, фото с его участием. Не стала менять отзыв, чтоб не исключать описание собственных ощущений от применения.

Сопли - наше всё. Нет температур, больного горла, бронхита и ангин с отитами. Но есть они, сопли, стекающие по задней стенке носоглотки и вызывающие аденоиды.

Практика показала, что эффективным способом для ребенка стало промывание "Кукушка". Но, с учетом частоты заболевания, процедура изрядно бьёт по карману. Я пыталась промывать ребенку нос через шприц и отсасывать грушей, купила аспиратор с присоединением к пылесосу. Сын категорически отказывается промывать нос в домашних условиях!

В рекомендациях на WB мне выпал ирригатор (душ) для промывания полости носа. Описание было скудным. Но небольшая стоимость подкупила. Я заказала его.

А сын? Поняв, что мама опять хочет проводить манипуляции с его носом, безапелляционно выставил протест зажатием носа и истерикой.

Но в этот раз еще он заразил меня. Моя простуда усугубилась соплями. Тогда я решила проверить этот гаджет на себе.

КОМПЛЕКТАЦИЯ

Набор состоит из бутылки-емкости 310мл, двух насадок и саше с солью для приготовления раствора.

СПОСОБ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Инструкция на русском отсутствовала. Была лишь одна картинка. Пришлось действовать интуитивно.

Опускаем голову вперед.

Чуть-чуть наклоняем голову вправо, а в левую ноздрю вставляем ирригатор. Открываем рот и дышим через рот.

На донышке нажимаем кнопку и удерживаем ее - поток льется. Кнопку опускаем - поток прекращается.

Я использовала половинку емкости для одной ноздри. Этого было достаточно, чтоб накопившаяся слизь отмокла и вышла.

Очень откровенное фото, поэтому скрыла в цитату:

После того, как убрала ирригатор, носом делаю "хм-хм", чтоб жидкость вышла из обоих ноздрей. Если сморкнуть сразу и сильно, то велика вероятность попадания жидкости в ухо с дальнейшим отитом (что я себе и сотворила).

После промывания обеих ноздрей, только через некоторое время можно посморкаться сильно.

СОСТАВЫ ДЛЯ ПРОМЫВАНИЯ

1. В комплекте были 10 саше с какой-то солью. 1 саше на весь объем емкости.

2. Я использовала морскую соль в кристаллах (просто завалялась на полках, не было повода использовать). Добавляла на глаз, чтоб раствор напоминал морскую воду.

3. Физраствор.

4. Раствор с фурацилином. Но тут есть нюанс - фурацилин сушит слизистую. Поэтому увлекаться им не следует. Этот раствор больше для обеззараживания. сыну с ним не понравилось никак, в отличие от соли

ВОЗВРАЩАЮСЬ К ИСТОРИИ С РЕБЕНКОМ

Уговаривала я его полтора месяца (за это время раза 2 от болел, в один из которых меня и заразил). Были и категорические запреты на сладкое/мультики/развлечения. Был мой личный пример, когда он стоял рядом и видел весь процесс. НИ-ЧЕ-ГО!!! Только был согласен на "Кукушку" и то, потому что ему тетя медсестра понравилась.

В очередной раз опять из сада пришел с соплями. Начала уговаривать. Протест. Посадила его на коленки, спокойно начала убеждать, что нужно попробовать и, если не понравится, то мы продолжать не будем. Но, если все получится, на сэкономленные денежки мы можем купить сладости и сходить в "Бублик". Возможно еще повлияла ранее рассказанная страшилка о гниющих в носу соплях, когда следом гниет и носик. Опять же доверие ребенка (стараюсь не обманывать его никогда, если лекарство не вкусное, так и говорю "пьем невкусное лекарство потому, что ..."). Наверно все вместе, наконец, убедило его попробовать. Ни на что не надеясь, предвидя, что в очередной раз все вылью, пошли делать лекарство. Каково было мое приятное удивление да что там говорить, я до сих пор нахожусь в этом состоянии , когда ребенок послушно выполнил мои указания, увидел результат собственными глазами и почувствовал, как легко стало носику дышать. На утро сам инициировал промывание (эти фото и попали в отзыв).

Тут добавлю. Если у ребенка нос дышит, это не значит, что соплей нет. Сегодня утром мы вымыли очередную порцию зелененьких, которые хотели стечь в горло.

РЕЗУЛЬТАТ

Так как я испытала этот не хитрый прибор на себе, то с уверенностью могу сказать, что он помогает. Конечно, свою простуду я лечила не только ирригатором. Я пила антибиотики, закапывала капли. Но! Этот прибор способен достать такие сопли, которые в обычном состоянии не получается высморкать и есть чувство заложенности носа. Плюс к этому, снижается отёк, появляется возможность дышать носом без трудностей.

Да, в моем случае жидкость попала в ухо (появилось чувство вакуума, как после купания, когда вода застряла в ухе). Я это почувствовала сразу, когда сморкалась. Вылечила анаураном, закапывая в ухо на ночь Поэтому, еще раз, призываю соблюдать все правила, особенно, дыхание ртом во время промывания и не сморкаться сразу сильно после процедуры. В этом случае ирригатор вам будет другом.

В отношении ребенка следую его ощущениям. Ему больше понравилось промывание морской солью. От фурацилина он сказал, что щиплет. От физраствора сказал, что сильно солёно. Поэтому, тут же исправляю ему состав да хоть на кипячёную воду. Главное, не убить желание ребенка промывать нос. Потому что никакими каплями и одними ингаляциями (хотя, аминокапроновая кислота - наше всё при соплях в любом случае) такие сопли не достать.

**** снимаю одну звезду за отсутствие подробной инструкции, за то, что пришлось самостоятельно на себе ставить опыты и лечить последствия

Достоинства
  • Вымывает глубоко сидящие сопли
  • Невысокая цена
  • Снижается отёк
Недостатки
  • Отсутствует инструкция на русском языке
Ekaterinaole_рекомендует
19.08.2024
Удобное приспособление. Но наверное я не рискну из за риска отита 🤔 из отзыва Я не очень поняла про хм хм. Это в себя воздух сделать?
из за риска отита

Понимаю вас. Сама, читая отзывы о промывании, опасалась этого. Но, когда на себе попробовала, то поняла, как это работает, поэтому у в отзыве попыталась максимально это описать, чтоб исключить попадание жидкости в ухо.

про хм хм. Это в себя воздух сделать?

Нет. Наоборот. Не в себя, а из себя. Этому способу ребенка научили в бассейне. Так сказать, это самое простейшее сморкание получается. Если вы попробуете сказать "хм-хм" (как бы хмыкнуть), то почувствуете, что воздух из носа выходит. А в случае с промыванием, выйдет промывающая жидкость.
19.08.2024
Спасибо большое за ответ.с хм хм поняла теперь. Что сначало просто воздухом хм хм выдуть жидкость. А спустя время хорошо высморкаться. Добавила в закладки ваш отзыв. Много полезной информации, тоже куплю это устройство
У нас просто соплеотсос и все с диким ором делаем.
20.08.2024
Я использовала примитивный вариант Кукушки со шприцом и грушей. Понятно, что сыну категорически это не нравилось. Поэтому он и протестовал, не зная как это работает. Соплеотсос от пылесоса тоже мало эффективен.

С этой штукой начали в пятницу вечером и сегодня (вторник) утром текла уже одна водичка без соплей. Это мечта моя была!
20.08.2024
Хотела посоветовать аминокапроновую кислоту, а вы уже про нее знаете. Лучшее средство для промываний (в разведенном виде).
А ирригатор неплохой, польза явно есть!
21.08.2024
Спасибо)