Опубликовано 21 Март, 2024 - 12:58

ПРЕДИСТОРИЯ

Ребенок в 1.4г пошел в частный сад. Достаточно быстро (на мой взгляд) адоптировался по вирусам. В 2.7г дали место в муниципальном саду. Снова началась адаптация.

В 2,11г (в декабре 23г.) очередной вирус. Лечение с антибиотиками. Выписали, видимо не долечив - к концу месяца опять вирус, опять антибиотики. Все это время обязательно сопли. В январе после праздников только неделя в саду и опять больничный. Идем уже в частную клинику, где диагностируют отит с попаданием жидкости в ухо. Само собой, сопли не прекращаются. В рекомендациях впервые ставят процедуру "кукушку".

Почитав про нее, послушав отзывы, пожалев ребенка, решаю вытягивать препаратами, оставив "кукушку" на экстренный случай. В результате, после курса лечения, отит вылечили. Ребенок вышел в сад. Но сопли не прошли. Теперь они стали густыми зелеными, сидящими где-то глубоко, что вытянуть их каплями, тем же Синупретом я никак не могла. Решила, что пора подключать "кукушку" (март 24г).

ПРОЦЕДУРА

В поликлинике попасть быстро на процедуру невозможно. Поехали в частную (это отдельный квест, может быть когда-нибудь я расскажу об этом, когда эмоции улягутся). Врач назначила 3 процедуры каждый день + лечение.

Способ проведения:

1. Ребенку закапали сосудосуживающие капли. Далее, ожидание минут 10.

2. Ребенка укладывают на спину на кушетку. Сопровождающий держит ровно голову и - по возможности - руки. Медработник в одну ноздрю вливает из шприца фурацилин, а из другой ноздри откачивает лекарство со слизью через трубку с насадкой вакуумным аппаратом. В процессе ребенок должен говорить "ку-ку". Затем ноздри меняются.

3. Ребенка садят вертикально и просят посморкаться, чтоб удалить остатки жидкости.

РЕЗУЛЬТАТ

После первой процедуры, проведенной утром (все три процедуры проводили в утренние часы примерно в 10.00) первый раз сын посморкался только вечером. Сопли стали жиже и белыми. Зелени не было.

После второй процедуры серьезных соплей уже не осталось. Сын задышал носом.

После третей процедуры ребенок перестал сморкаться.

ВЫВОДЫ

Я очень жалею, что в январе проигнорировала рекомендации врача и отказалась от процедуры. Конечно, ребенок плакал, как бы я его заранее не готовила морально. Но результат того стоит. Я уже настолько привыкла к лечению соплей, что сейчас даже непривычно, что нет на столе никаких капель.

Достоинства
  • Вымывает всю гадость
  • Легче дышать
  • Очень эффективно
Недостатки
  • Доставляет неприятные ощущения
Ekaterinaole_рекомендует
29.03.2024
Пошли в садик и теперь постоянно сопли у ребенка, но такую процедуру не делали и никто не предполагал.