Опубликовано 17 Январь, 2024 - 10:13

По ОМС

Прокол гайморовой пазухи был моим большим страхом с самого детства. Будучи ребенком я лежала в лор-отделении и слышала, как во время тихого часа, дети кричали при проколе. Этот крик до сих пор стоит у меня в ушах. Мой отзыв на пункцию гайморовой пазухи носа будет коротким и надеюсь многих приободрит.

За последний год я заболела гайморитом (либо левосторонним либо двусторонним, но всегда с экссудацией слева) третий, если не четвертый раз, при этом не болея гайморитом до этого момента ни разу, а мне на минуточку прилично за 30!. И если в предыдущих случаях содержимое пазух отходило легко и помогал антибиотик, то в этот раз не происходило ничего: не отделялось содержимое, не помогал антибиотик, каждый день болела голова.

Как развивалась ситуация:

• Декабрь сильно простываю, нескончаемый насморк, прозрачный, ничего не помогает. То лучше, то хуже. Кажется вот вот и выздоровею.
  • 7 января начинает болеть голова, лечу на платный рентген.
    Пункция (прокол) гайморовой пазухи носа
  • 8 января снова головная боль, начинаю пить антибиотик.
  • 9 января прихожу на прием к терапевту в поликлинику, подтверждает лечение, открываю больничный.
  • 11 января повторный прием терапевта, 3 полных дня пью антибиотик, жалуюсь на головную боль, прошу продлить больничный. Терапевт договаривается с лором, попадаю в этот же день на прием и выхожу с направлением на пункцию.
  • 12 января пункция!

Пункция:

В поликлинике мне толком никто ничего не объяснил, но я предположила, что меня должны госпитализировать, поэтому собрала с собой сумку и пошла сдаваться. Переживала безумно.

Процедура так же выполнялась по ОМС в приемном отделении одной из поликлиник города:

Меня приняли в дежурном кабинете, посадили на стул, собрали анамнез, посмотрели нос. И приступили к выполнению процедуры:

1. Местная анестезия. Ватку с лидокоином вводят глубоко в нос с помощью тонкого металлического инструмента и оставляют на 3-5 минут. Процедура безболезненная, может совсем немного неприятная. Чувства онемения у меня не было.
    Пункция (прокол) гайморовой пазухи носа
  2. Прокол стенки гайморовой пазухи иглой Куликовского, во время которого слышен тот самый хруст кости. Врач просит прислониться к стене и начинает надавливающим движением прокалывать пазуху. Да, это не приятно, но абсолютно терпимо! Больше всего в этот момент просто страшно)
  3. Присоединение шприца с физраствором к игле Куликовского. Мне дали в руки небольшое судно, объяснили как необходимо наклонить голову и начали промывание. Во время промывания нудно было легонько сморкаться.
  4. Ввели раствор дексаметазона.

Пункция (прокол) гайморовой пазухи носа

И вот мой большой страх детства развеялся. Самым болезненным в процедуре для меня оказалось промывание, так как очень сильно отдавало верхние зубы.

Гноя у меня вышло мало, врач предположил, что лечение антибиотиком все таки действовало, но был сильный отек, поэтому все болело.

После чего меня отпустили домой, сказав что могу продолжить амбулаторное лечение. А дальше по ситуации, если что ещё приезжать к ним.

Лечение:

До прокола моё лечение выглядело так

Пункция (прокол) гайморовой пазухи носа
+ промывание физраствором. К моменту прокола я допивала антибиотик, перестала брызгать сосудосуживающие. Впервые был опыт приема цитросепта, у которого очень много полезных свойств, его я тоже закончила.

+ необходимо подключить средство для восстановления микрофлоры кишечника. Пропила курс Неозим.

Дальнейшее лечение плюс минус оставалось прежним. После курса полидексы начать курс мометазона.

А так же мне было рекомендовано пройти КТ околоносовых пазух, врач предполагает что может быть проблема у корней зубов.

После прокола:

Состояние улучшилось, перестала болеть голова. Носового кровотечения практически не было. Никаких болезненных ощущений в носу тоже нет, как будто не было никаких манипуляций. Иногда ещё выходят прозрачные слизистые сгустки. Продолжаю лечение, продолжаю промывать нос. Планирую сделать КТ и разобраться в повторяющихся гайморитах.

Пункцию (прокол) гайморовой пазухи носа я призываю не бояться и не откладывать!

Советую при лечении частых простудных заболеваний подключить вот этот аппликатор.

Спасибо за внимание! Всем здоровья!)

Надеюсь вас заинтересуют и другие мои отзывы:

OljaOiрекомендует