Опубликовано 4 Июнь, 2020 - 19:02

В общем порыве привести в лучший вид все вещи в доме добралась и до обуви. Казалось бы, белым кроссовкам - классическим Reebok - нужно просто хорошенько помыться, способов отчистить любые загрязнения масса. Однако даже после самой тщательной чистки кроссовки остались в виде "только на даче носить" - некоторые пятна просто не стираются, многочисленные трещинки и потертости безвозвратно загубили вид. Я решила не сдаваться и попытать счастья в интернете. В одном из роликов наткнулась на совет попробовать белую краску для обуви марки Tarrago. В интернет-магазине стоимость краски была невысокой - явно дешевле новых кроссовок. Попробуем!

Место покупки: Wildberries

Цена: 268 руб.

Объем: 75 мл.

Производитель: Испания

Внешний вид бутылочки отличался от фото в магазине - видимо, сменили дизайн.

Под крышкой - губка, которая при нажатии пропитывается краской. Этой губкой мне предстоит красить потертую кожу кроссовок. Я ожидала, что краска будет в виде спрея и немного расстроилась, обнаружив другое устройство. Забегая вперед скажу, что губка намного удобнее предполагаемого спрея - так проще проработать небольшие куски, нет необходимости защищать окружающие предметы и участки обуви, не нуждающиеся в покраске.

Способ применения в картинках. Производитель рекомендует промыть губку после использования:

Приступим к покраске! Я начала с носка. Фото "до" и "после". Удалось закрасить и сделать менее заметной царапину и мелкие трещины. Я нанесла краску также на срезы кожи, это "обновило" внешний вид.

Особенно хорошо прокрасились боковые стороны.

На внутренних сторонах кроссовок - больших размеров потертости, вызванные неизвестными мне причинами. Здесь я накладывала 3 слоя краски один за другим, но так и не достигла стопроцентного результата. Тем не менее, и такой меня устроил.

Вы можете заметить по фотографиям, что краска не делает из старых кроссовок новые. Трещины, заломы, глубокие загрязнения - все это останется, но будет намного менее заметным. Самое главное - кроссовки в любом случае станут белыми, белыми по-настоящему, какими вы их помните при покупке. Когда вышла в них на улицу в солнечную погоду - поразилась. Ощущение, что светятся)

Сам процесс покраски мне понравился, как я уже говорила, губка довольно удобная, наносить краску легко. К тому же есть в этом какая-то магия, как будто оборачиваешь время вспять, и пусть это всего лишь кроссовки)

После месяца прогулок краска в районе заломов немного стерлась и цвет чуть-чуть поблек. Через какое-то время обновлю слой, благо краски осталось еще очень много - расход минимальный.

Производитель предлагает использовать краску не только для кожи, но и для текстиля и синтетики. Многофункциональность - моя страсть, однако дома не нашлось больше ничего белого. И тут я обратила внимание на... обои! Они у меня моющиеся, но в некоторых местах есть небольшие пятна, смыть которые не получилось. Почему бы не опробовать средство на них!

Пятно стало почти незаметным. Таким образом, краску можно использовать также для мелкого ремонта! Понятно, что специально для этих целей покупать ее не стоит, но если приобретете для ремонта обуви, можно подкрасить что-нибудь еще.

Я рекомендую к покупке краску Tarrago. Она неплохо обновляет внешний вид кроссовок. За небольшие деньги вы получите много положительных эмоций, которые (странно, но это так) нам приносит сияющая обувь!

Достоинства
  • Закрашивает мелкие трещины
  • Может использоваться для других поверхностей
  • Небольшой расход
  • Невысокая стоимость
  • Обновляет внешний вид обуви
Недостатки
  • Не закрасит очень темные глубокие загрязнения
  • Необходимо периодически обновлять слой
Maria Gysevaрекомендует