Шоу "Беременна в 16" с успехом уже несколько лет идёт на телеканале "Ю". Раньше была украинская версия, теперь сняли и российскую, как по мне так разница невелика, во всяком случае могу судить по тем сериям, которые я видела.
"Беременна в 16" в отечественной версии стартовал, кажется, в 2019 году и не смотря на то, что шоу противоречивое, завоевал просто несметное количество поклонников как среди молодежи, так и среди людей постарше.
О чем: о нежеланной и случайной беременности несовершеннолетних девочек. Совершенно очевидно, что здесь будут и постановочные кадры, снять всю жизнь героинь От и До нереально, плюс неэтично, подгадать все ситуации тоже, но show must go on, поэтому крутиться авторам проекта приходиться, изворачиваются как могут поэтому местами видны и косячки и несостыковки.
Кое-где задействованы приглашенные актеры, оно и понятно, ведь в отличие от самих девушек, получающих деньги от контракта с телеканалом "Ю", другие участники не получают ничего, а светить лицом на всю страну, чтобы потом стать объектом насмешек всего колхоза не всем хочется, людей можно понять.
Некоторые участницы выжимают из участия в этом шоу весь профит, какой только могут, кто-то начинает активно вести соц сети, делается даже популярной, кто-то пытается на полученные деньги сделать ремонт, переехать в более комфортные условия, кто-то получает профессию и старается заработать на самостоятельное существование.
Как по мне так почти все истории одна похожа на другую, вот вам Елизавета из Смоленска, препротивная девица с колючим характером.
Живет между интернатом и бабушкой с дедушкой. Мать алкашка бросила девочку, отец неизвестен, а в 10 лет Лиза совсем осиротела. Побеги из дома, курение, выпивон и деды свою шальную императрицу сплавили в интернат. Но знакомство с 19-летним Владом и беременность внесли в жизнь Лизы свои коррективы. Влад припер будущую мать домой, где есть мама и братья-сестры.
Маман была не рада такой жиличке, сын не работает, не учится, на кой ляд ей еще и эта обуза. Оказалось, что в жизни Влада уже есть другая девушка и ребенок. Лиза И Влад собираются в Воронеж к бабушке парня, Лиза надеется на ее помощь и халявное жилье с пропитанием. Единственный кто предложил помощь этой юной хабалке это старый друг Паша, ему 23, работает и учится на заочке на учителя географии. А Влад работать не торопится, становится мужем и отцом тоже, поэтому есть в доме нечего кроме бабкиных круп из её запасов на черный день. С голодухи сама Лизок уже работу нашла, чем посудомойка не профессия?
А там и вторая работа нашлась. В итоге вернулась Лиза в интернат несолоно хлебавши да под обещание Влада что он ее оттуда заберет как найдет работу. Ну, а пока Лиза хочет сесть на шею своих дедов. В итоге Влад благополучно слился из жизни Лизы, насовсем, оставив и ее, и ребенка на волю случая.
Софья 17 лет из под Коломны, яркая симпатяшка с татухами и трессами вместо волос. У нее неблагополучная семья, мать растила ее одна, есть дед алкоголик и хворенькая бабушка-терпила, семья живет в нищете в крошечной грязной квартире.
Подвернулся девчонке Гриша, придурковатый, ленивый дурачина, который увидев 2 полоски на тесте спросил:
Это один ребенок или два?
Мама Гриши задается вопросами где и на что они будут жить, но Гриша вопрошает маму а на фига тогда мама в его жизни существует? Действительно, и на кой ляд мама у взрослого сына, должна же быть от нее польза?! Классика жанра, сделать ребенка оба сумели, а как содержать не подумали.
Мама Софы подвязалась помогать, потом и мать Гриши подключилась. Гришатка честно вещает, что отцом себя не чувствует, вобщем все упало на шею матерей с двух сторон. Беременная инфантилка попутно профукала учебу, за которую платила ее мама и бабушка. Потом у пары начались терки из-за денег, она хочет подороже и повкуснее, а Гриша решил что на невесту тратиться смысл есть когда она может свинтить в закат, а коли бабень уже с пузом, то пора включать режим жлоба.
В качестве кольца щедрый идиот предложил своей даме сердца баранку-сушку, сделав ей предложение через окно. Однако юный отец мужественно пережил роды, чуть не обделавшись от страха и увиденного. Увы, но отцовского запала у чудесАтого дурачка хватило ненадолго.
Мария из Москвы, бросила учиться на парикмахера, решила учиться делать ноготочки, но потом поняла что это не ее, а все потому что гонять на машине по подворотням гораздо круче и адреналиновее.
Маше повезло с родителями, адекватная мама девушки и хороший отчим, готовы ее поддержать в любой ситуации. Оба родителя исправно и по-доброму пилят за прогулы в колледже Маню, но ведь у нее теперь есть отдушина это 21-летний Сережа у которого жбанчик течет на полную катушку. Сережа парень с сюрпризами, у него есть 34-летняя жена с ребенком, а в прошлом кражи машин и разбой. Мать девушки сразу дала ему характеристику
драный кот
Сережа потомственный дегенерат, вся история семьи которого отразилась на его лице, однажды щедрой рукой он спьяну наградил несостоявшуюся парикмахершу сотрясением мозга. Залететь от такого было не просто верх тупости, а откровенное безумие.
Есть у меня косяк, я напиваюсь до посинения, это у меня от матери....
А дальше все понеслось как снежная лавина. Сережа звал Манюню взамуж, но та упиралась ибо
замуж это серьезно, замужество это навсегда
Ага, а беременность это несерьезно и в принципе не навсегда. Закончилось все грустно, спасибо родителям Мани, что ноги было куда унести с новорожденным кульком подмышкой.
О смысле этой передачи до сих пор разгораются споры среди её хулителей и поклонников. Одни доказывают, что передача является пропагандой ранней беременности и необходимости размножаться, увеличивая рождаемость, вторые говорят, что это не так. Я здесь никакой пропаганды ранних родов не вижу, скорее наоборот. Ни одна из залетевших героинь не получила все на блюдечке с каёмочкой, все как одна столкнулись с равнодушием окружающих и будущих отцов, которые слишком юны чтобы брать на себя ответственность, но достаточно выросли чтобы жезлом любви размахивать, так же столкнулись с безответственностью, безденежьем и массой иных проблем, в том числе и по здоровью.
Какая тут пропаганда? Где ее увидели? Молодые и совершенно глупые девочки с загубленной молодостью, с рано утраченной юностью, потерянной беззаботностью, которым пришлось окунуться в быт, проблемы, бессонные ночи, тревоги, нищету, долги, равнодушие, болезни и полную житейскую хтонь, которую можно было бы избежать будь у них голова на плечах. Кто-то из героинь столкнулся с алкоголем, побоями, изменами, у кого-то не нашлось понимающих родители и полных семей, кому-то повезло чуть больше. Такие передачи наоборот хорошая антиреклама ранних беременностей.
Поражает наглость некоторых персонажей (да почти всех участников) не смей им сказать и слова против, все хотят быть самостоятельными, все не желают слушать критику, однако абсолютно все ждут помощь от старшего поколения и все уверены, что родители им должны помогать просто потому...ну просто потому что обязаны.
Итог: юным умам "Беременна в 16" рекомендую молодежи, иногда полезно посмотреть что бывает когда думается писей, а жизненного опыта совсем нет и родителей слушать не очень хочется. Печальные истории, грустная жизнь, загубленная молодость. Такие передачи это скорее прививка от тупости для молодежи, печально когда юные создания начинают взрослую жизнь с оскорблений, унижений, нищеты, измен и прочего. Жаль, что на чужом опыте никто не учится.
У гражданки Мониавы с головой не все хорошо на эту тему, на нежизнеспособных инвалидах она умеет хорошо спекулировать и подаёт информацию весьма своеобразно.
Все серии не смотрела, поэтому с уверенностью сказать не могу. Там в основном типаж парней одинаковый - раздолбаи-быдлованы, изредка почти положительные мальчики попадаются, которые по дури попали. Боюсь, что там дело не в том что эти парни нравятся этим девушкам, а в том, что они просто из дома от безнадёги бегут, прибиваются к таким ребятам, а там куда кривая выведет.
Пацанчики-хулиганчики в почете у девочек старшеклассниц. Только вот если девочки без мозгов, то получаются такие истории, как в этом шоу и от них в дрожь бросает(((