Опубликовано 27 Сентябрь, 2020 - 18:59

несколько раз

До чего же любят производители играть на чувстве ностальгии у наших покупателей. Зная, что старшее поколение, к которому - о, боже - отношусь и я, с теплом вспоминает продукцию своего детства и юности, они выпускают новые товары под старыми названиями.

Вот и компания "Аквалайф" из Московской области, выпускающая напитки под брендом "Напитки из Черноголовки", производит газированный напиток "Байкал".

Я прекрасно помню, как наравне с Тархуном Байкал был популярен и стоил вдвое дороже обычного лимонада. Есть у легендарного Байкала и своя история создания.

Уникальная рецептура вкуса Байкал была разработана специально к Олимпиаде-80, как ответ западным напиткам. НИИ Напитков получил специальный заказ - сделать прохладительный напиток лучше, натуральнее и богаче по вкусу конкурентов. Удивительному изобретению специалисты присвоили название «Байкал», созвучно природе далекого края, как символа чистоты, уникальности, натуральности ингредиентов. За разработку этого вкуса разработчики были награждены Государственными наградами.

Но если прежний напиток выпускался в стеклянных бутылках, то современный разливают в пластик.

В верхней части бутылки можно разглядеть выдавленный фирменный знак компании в виде птички.

Двухлитровая бутылка благодаря эргономичной форме удобно располагается в руке, не выскальзывает. Дизайн этикетки мне особенно пришёлся по душе: пейзаж байкальского озера в обрамлении кедровых шишек выглядит стильно и привлекательно, намекая на натуральность и чистоту напитка.

Производитель придерживался уникальной технологии , и если бы не консервант бензоат натрия, состав можно было бы назвать идеальным и даже, как ни странно, полезным.

Основу легендарного рецепта составляют натуральные экстракты и масла целебных трав и растений: элеутерококк, черный чай, лимон, кардамон и эвкалипт.
ГК «ЧЕРНОГОЛОВКА» обладает эксклюзивными правами на производство и реализацию безалкогольных напитков под ТЗ «Байкал» и бережно сохраняет его рецепт.

Ведь не часто в дешёвых напитках встретишь целебный эвкалипт и элеутерококк.

Выпускается газированный напиток "Байкал" соответственно ГОСТу, желающие могут узнать по штрихкоду более подробную информацию.

Сравнивая современный Байкал со знакомым напитком из детства, могу сказать, что запах у них совпадает один-в-один, его сложно не узнать. Сверху образуется быстро пропадающая пенная шапочка со стреляющими пузырьками газа.

На просвет Байкал красив и прозрачен, как озеро, в честь которого он назван. Благородный бордово-коричневый цвет пропускает солнечные лучи. На осадок нет даже намёка.

На вкус тоже очень похож на прежний Байкал, пьётся мягко, газирован в меру. Но это лишь при первых быстрых глотках. А вот послевкусие мне не понравилось, во рту появилось ощущение хвойного экстракта, похожее на то чувство, когда в бане или в ванне добавляешь в воду эфирные масла пихты, сосны или кедра. Вкус не противный, скорее неожиданный и непривычный. Если не сравнивать с тем советским напитком, а рассматривать как совершенно другой продукт, то напиток весьма неплохой. Жажду утоляет хорошо. Сыну он показался абсолютно похожим на кока-колу.

Учитывая приемлемую цену - 78 рублей за 2 литра, хороший состав и бодрящий вкус, могу рекомендовать "Байкал" к покупке.

Достоинства
  • Вкус, знакомый с детства
  • Доступная цена
  • Содержит натуральные ингредиенты
Недостатки
  • Добавка - бензоат натрия
Кржемеликрекомендует
27.09.2020
Тоже покупала)
27.09.2020
Байкал рулит, и давно!)
28.09.2020
Раньше частенько покупали, сейчас почему то мимо стали проходить
28.09.2020
Обязательно куплю попробовать! Smile