Опубликовано 26 Март, 2025 - 21:07

Здравствуйте!

 

Последние года я обычно читаю книги по психологии, отношениям, саморазвитию. Но внезапно так это приелось и захотелось чего-то легкого. Так мне и подвернулась книга Убийства и кексики.

У меня электронный формат, бумажные книги у меня редкий гость и в основном они стоят на полке непрочитанные.

Описание от автора:

В прибрежном Саутборне серийный убийца преследует жителей, оставляя единственную улику в руке каждой жертвы — костяшку домино с нацарапанным на ней именем…

Фиона, Сью и Дэйзи — три очаровательные дамы на пенсии, которые работают в небольшом благотворительном магазинчике. Однажды размеренный ритм их жизни с кофейными вторниками и прогулками по милым улочкам Саутборна нарушает жестокое убийство любимой клиентки.

Не желая мириться с такой несправедливостью, они берут расследование в свои руки. Тем более что появляется новое тело, а полицейские никак не могут сдвинуться с мертвой точки. Вооружившись обширными познаниями, почерпнутыми из детективов и, конечно, чаем с отменными кексами, три милые старушки приступают к активным действиям. Так появляется детективное агентство «Благотворительный магазинчик».

Прочитав описание, я подумала, что это интересно.

Главные героини - это 3 милые старушки. Вот знаете, есть приятные добрые бабушки, от которых веет теплом и заботой - они именно такие.

Меня поразило, что им очень много лет, но они ведут активную жизнь. Не каждая старушка может похвастаться таким здоровьем, энергией и желанием что-то делать.

Книга добрая, без рек крови и жуткого описания. Автор деликатно рассказывает про убийства и расследование, которое ведут старушки. Да, они не профессионалы и в этом прелесть. Они ошибаются, анализируют и делают выводы. Придумывают новые идеи и варианты.

Кто оказался убийцей, я не ожидала. На протяжении книги у меня был подозреваемый, но он и близко не стоял (вообще его один раз вскользь упомянули, но я зацепилась почему-то за это).

Книга читается легко, слог у переводчика легкий для российского читателя.

Лично для меня плюс, что автор не описывал много деталей, природы. Со школы я терпеть не могла читать, например, описание дома, где провёл детство наш герой, я это пролистывала и переходила к сути. Но учитель литературы любил задавать про это вопросы. А как ответить на то, что ты не читаешь? А если и читаешь, то не запоминаешь.

Но финал мне показался затянутым. Хотелось покороче и поконкретнее, а не размусоливать это на много-много страниц.

Произведение не стоит рассматривать как профессиональную литературу и придираться к чему-то. Например, с какой стати старушки имели право что-то там расследовать? Это всего лишь приятная книга перед сном, не более.

___
Приятного чтения!

Никкифрутрекомендует
Читать все отзывы 18
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
26.03.2025
Меня поразило, что им очень много лет, но они ведут активную жизнь. Не каждая старушка может похвастаться таким здоровьем, энергией и желанием что-то делать.

Меня, кстати, это тоже поразило. Такие веселые и активные, словно им по лет 20))
27.03.2025
Интересно почитать.
27.03.2025
Я бы почитала)
Другие отзывы
Читать все отзывы 18
Смотрите также