Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 23 Декабрь, 2023 - 22:47

❉❉❉ Доброго времечка всем заглянувшим на страничку отзыва! ❉❉❉

Близится сезон праздников, ну а у нас они начались раньше, так как с конца осени покатилась волна самых разных годовщин, дней рождений и подобных случаев распития горячительных и не очень напитков.

И одним из них стало вино белое полусладкое под несколько забавным названием "Лейли" от производителя "Восточный дворик". Вино азербайджанское, иногда мы брали эту марку и в целом она нас устраивала. О названии ничего сказать не могу, производитель тоже скуп на обычные многословные восхваления своей продукции, как это иногда бывает на некоторых бутылочках.

Это точно не название горы-реки-озера, как у абхазских вин, например, возможно, название дано по имени Лейли - героини первой азербайджанской оперы. А может, и нет.

Во всяком случае, запоминающееся, и ниже в отзыве будут мои впечатления об этом алкопродукте.

Вино белое полусладкое "Лейли Восточный дворик"

❉❉❉ Название: Вино белое полусладкое "Лейли"

❉❉ Тип напитка: столовое

❉❉ Бренд, производитель: "Восточный дворик", ООО "Агро-азеринвест", Азербайджан

❉❉ Крепость: 12 % об.

❉❉Объём: 0,75 литр.

❉❉ Цена: около 400 рубля, что недорого, хотя вино и импортное, получается.

Столовое полусладкое вино - это

натуральное вино, полученное в результате достаточно глубокого неполного сбраживания сусла или мезги и содержащее до 14% об. спирта

Это как раз мое любимое вино, оно дает требуемый уровень настроения, но не слишком пьянит, так как содержание алкоголя невысоко. Притом имеет некоторую сладость, кислоты мне и в жизни хватает.

❉❉ Упаковка:

Обычная классическая для столовых вин форма с вытянутым горлышком. Яркая этикетка, несколько непривычная отечественному потребителю, с указанием бренда и наименования вина, все надписи на русском языке, что радует.

Есть все необходимые акцизы и наклейки.

Ну и полная информация о продукте, включая состав, описание и характеристики, предупреждения, сертификаты и т.д.

Крышка натуральная, вынимается без хлопот.

В целом, упаковка приятная, классическая, удобная для покупателя.

❉❉ Состав вина:

Он есть на этикетке и вполне стандартный для аналогичных полусладких вин.

Сорта винограда -

ркацители, мускат

Это хорошие винные сорта, дают солнечные нотки, люблю вино с их участием.

Ну и сам состав:

Виноград сортов Ркацители 50% и Мускат 50%, пищевая добавка консервант (антиокислитель) диоксид серы, консервант сорбат калия.

В целом, он обычный, консерванты и добавки разрешенные, в разрешенных количествах.

❉❉ Условия хранения:

Вино хранится обычно, при комнатной и ниже температуре, если не открытое, если открытое - то только в холодильнике. Таким же и подается на стол.

❉❉ Цвет вина:

золотисто-соломенный

Ну в целом так и есть. Красивого благородного оттенка, без особой желтизны, без мути и осадка, очень приятное по цвету.

❉❉ Аромат:

фруктовый

Производитель тут краток, хотя непонятно, что за фрукты он имеет в виду. Ананас? Вишня? Слива? Ну может и так, лично мне ощущается аромат яблок, винограда и фиалок, достаточно приятный и не плоский букет.

❉❉ Вкус:

Мягкий, округлый. Послевкусие фруктовыми тонами и приятной сладостью.

Вино действительно мягкое, не очень выразительное, у него отсутствует характерная для полусладких вин бархатистость, зато оно свежее и приятное, без кислоты и горечи во вкусе.

Спирт не ощущается, как и ощущение, что вино намешано из него, родимого, и красителя.

Нет, все очень гармонично, хоть и не слишком насыщенное - вкус спелых фруктов, солнца и небольшой терпкости лета, доминируют, естественно, ноты белого винограда с цитрусовой кислинкой.

Очень удачно, на мой взгляд, сочетается вкус с ароматом, ну а послевкусие еще менее яркое, вот оно кислит, но не слишком, скорее хорошо освежает, особенно если это застолье с обилием пищи.

❉❉ С чем пить это вино:

Аперитив. Легкие закуски. Салаты. Белое мясо. Горький шоколад, фрукты, выпечка, десерты.

В общем, сор всем на свете, хотя это вино действительно подходит практически под все, так как вкус без особой яркости и просто оттенит вкус блюд. На мой взгляд, для застолья, не именно распития бутылочки-другой, вино "Лейли" подходит хорошо.

❉❉ Были ли последствия?

Вино легкое, пьянит самую капельку, "надраться и забыться" им вряд ли получится, а так оно хорошо - вы не потеряете трезвость, мужа и детей, честь ми совесть в пьяном угаре, хотя настроение слегка подогреется и поднимется.

Голова от него не болит, последствий со стороны ЖКТ тоже не было.

❉❉❉❉

Выводы

Вино белое полусладкое "Лейли Восточный дворик" - приятное недорогое вино на небольшой праздник, оно хорошо, хоть и не слишком выразительно по вкусу, приятно по аромату, достаточно безопасно по составу. Не ударит ни по карману, ни по репутации.

Пить можно, приятное, но от активной рекомендации воздержусь, а Минздрав так вообще предупреждает.

❉❉❉❉

Достоинства
  • Без кислоты и горечи
  • Без последствий
  • Вкусное
  • Не сильно пьянит
  • Недорогое
  • Под разные закуски
  • Приятный аромат
Недостатки
  • Не слишком яркий вкус
Лист Кленовыйрекомендует
23.12.2023
Тоже предпочитаю лёгкие вина для настроения)))
Класс, обожаю вкусные, лёгкие вина. Захотелось непременно попробовать 👍🤗🍷
23.12.2023
Мне тоже нравится, чтоб лёгкое и без последствий)
23.12.2023
Ооо, наше родное азербайджанское вино . Как приятно ❤️ У нас хорошие вина . Пейте на здоровье 🤗
Люблю белое полусладкое!)
24.12.2023
Интересно, но я совсем не понимаю белое вино. А вот хорошее красное сухое / полусухое - это да))
Можно взять на пробу!
Попробовать захотелось
24.12.2023
Хорошее вино. Можно будет купить на пробу.
Хорошее вино.
Благодарю за рекомендацию)
25.12.2023
Аж винишка захотелось)
25.12.2023
Нравятся мягкие вина
Этикетка такая эффектная и милая)
Люблю вина. С удовольствием бы попробовала и такое
Надо попробовать! Выглядит интересно
26.12.2023
В винах плохо разбираюсь, возьму себе на заметку Smile
26.12.2023
Под настроение отлично зайдет такое вино.
29.12.2023
Приятное вино Smile .