Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 7 Октябрь, 2024 - 09:26

Я уже, кажется, писал здесь, что мы с друзьями иногда специально собираемся, понятно, чтоб пообщаться, но и заодно покупаем какой-нибудь эдакий экзотический пузырёк. Который сам себе не купишь, по причине того, что дорого. А вот в складчину попробовать, это можно.

К тому же мы выпиваем не столько ради того, чтобы напиться, но скорее, чтобы попробовать то, чего раньше не пробовали.

То, что будем пить выбираем заранее. Кто-то когда-то по случаю заходит в супермаркет. Натыкается на что-то интересное. Делает рассылку по мессенджеру. И если все дают добро, то покупает.

Теперь есть повод собраться, что мы и сделаем в ближайшее время.

Короче, как всё происходит я рассказал, а теперь виновника торжества в студию.

Знакомимся:

--- Шотландский односолодовый виски Old Mull Speyside.

Подарочное издание.

ГДЕ ПРОДАЁТСЯ И ПОЧЁМ.

На этого зверя я набрёл в супермаркете «Перекрёсток». Иногда туда захожу, зависая перед алкогольными полками минут на пятнадцать. Не всегда что-нибудь можно вычислить, ведь нам ещё и скидка порою нужна. Но иногда случается.

Вот как в этот раз, когда на всю серию виски Old Mull, состоящую, правда, всего из двух вариантов, была объявлена скидка.

Не большая. Если в обычном состоянии цена за бутылку составляла 2599 рублей, то акционный вариант был снижен не значительно. До 2249 рублей.

--- Не Бог весть что, но всё равно приятно.

Поэтому на общем собрании списанных по What’s App друзей было принято решение однозначное:
--- Пить!

Цена на алкогольных полках.

При этом в первую очередь выбор пал на виски с маркировкой Speyside. Ибо с высокогорным как-то уже встречались, а вот слово Speyside в напитке пока не употреблялся.

Сказано, сделано.

--- Бутылка в кармане.

Условно, конечно, потому что карман хороший пакет заменяет. А пока готовимся к пьянке, есть время рассмотреть нашу бутылочку повнимательнее.

Тост за Старого Мула.

ЧИТАЕМ, ЧТО НА БУТЫЛКЕ НАПИСАНО.

Купленный виски продаётся в подарочном варианте. Бутылка не сама по себе, а упакована в картонную твёрдую тубу. Заменяющую коробку. Чтобы именно дарить было сподручнее.

Как и положено, открывается, вернее закрывается сверху типовой крышечкой. Легко входящей по пазам. Которую просто нужно прислонить. Ну а внутри цилиндра помещается наш пузырёк.

Оформление коробки в серо-фиолетовых тонах. С надписями, где практически все параметры указаны достаточно подробно.

Понятно, что это виски. Что виски шотландский. При этом фраза «Single Malt» говорит о том, что вискарик односолодовый. То есть слегка понтовый, нее то, что бленд.

Спейсайд.

Ну и наконец, исследуем наше новое слово: Speyside. Которое обозначает, ну практически как в виноделии, регион производства напитка. Ибо Спейсайд – это не что иное, как долина реки Спей, что протекает по Шотландии. При этом она ещё и самая длинная и полноводная река в этом царстве-государстве. Не Волга, конечно, но всё равно… А винокурен там по берегам напичкано столько, что пей – не влезет. Про борьбу с зелёным змием там точно не слышали.

Мы тем временем достаём бутылку из коробки. На свет Божий.

Бутылка на столе.

Бутылочка хоть и с фигурным горлышком, но в принципе типовая. Такие же бутылки у многих сортов вискаря встречаются. От «Любимой куропатки» до «Белой лошади». С небольшими изменениями.

Этикетка на бутылке в сравнении с фоном коробки немного побелела. А вот сиреневый цвет, присущий марке виски именно стороны Speyside, он остался.

Кстати, имя бренда Old Mull можно перевести на русский язык. Что сделать достаточно просто тому, кто хотя бы в школе учился. И звучит это так:
--- Старый мул.

В продолжении темы «шотландского» вискового зверинца. То олень, то овчарка, а теперь вот осёл…

Этикетка на бутылке.

Более мелкие буквы больше рекламные. Обеспечивают нам правильное восприятие напитка и напоминают, что внутри должен быть вкус жареного миндаля и мёда. Что ещё проверить нужно.

Фраза Special Reserve говорит о выдержке виски. Разумеется, в дубовых бочках. А вот срок этой выдержки указан на русифицированной контрэтикетке, наклеенной поверх оригинала.

Оригинал из-за этого прочитать трудно, зато из наших букв узнаём, что выдержка вискаря Old Mull Speyside Single Malt составляет три года.

Контрэтикетка и информация на русском языке.

Вертим бутылку в руках дальше.

Что интересно, горлышко упаковано под термоусадочной плёнкой. Но главное в том, что для удобства открывания бутылки оставлен язычок. За который всего лишь нужно потянуть, и доступ к пробке появляется сам собою.

Горлышко с язычком.

Пробка почти коньячная. Тело из натуральной дубовой корки. Сверху пластиковая шляпа. То есть пробка многоразовая. Не допил напиток, закрыл и убрал в бар.

Пробка коньячного образца.

Нам, правда, это не грозит. Свои 0,7 мы выпьем до конца вечера, как здравствуй Родина.

Короче, пришло время напиток дегустационный разливать. Давайте по-быстрому, и обменяемся мнениями…

Фотопейзаж с бутылкой виски.

ЦВЕТОВЫЕ ГАЛЛЮЦИНАЦИИ.

Интересно, но в рецензиях написано, что вискарь золотистого цвета… Как бы ни так. Может это оптический обман зрения, свет не так падает, или ещё какие искажения, но золотистого оттенка там вообще нет.

Мне кажется, что цвет светло-янтарный. Рыжеватая коричнева с добавочной примесью охры.

Красиво. Кристально блестяще. Но не насыщенно. При этом вид сбоку однозначно плотнее и гуще. А вот сверху не так идеально и более прозрачно. Призрачно.

В бокале виски смотрится отменно.

НЕ ВИСКОВЫЙ АРОМАТ.

Ароматика реально очень интересная. Выбивающаяся из классического сценария. Ни на что доселе испробованного не похожая. Ну разве что отчасти напоминает фруктовый запах 12-тилетнего Макаллана. Причём скорее всего, потому что тут тоже на первое место выходят фруктовые ноты.

Фрукты свежие. Косточковые. Рынок. Груша.

Зерновых спиртов не поймать, как ни ищи. Дух пряно-фруктовый. С уклоном опять же во фруктовую сладость, но без сахара. Парадокс? Наверное…

Спирт можно поймать только при очень близком контакте, если почти весь ном в стакан опустить. И то легонечко, легонечко.

Вообще, по ароматике на виски это мало похоже.

Стакан с виски.

ВКУС, КАК ОН МНЕ ПОКАЗАЛСЯ.

Рвём шаблоны. Нет жёсткости висковых солодовых спиртов. Общий фон нежнейший. Садовый.

Груша. Пряная груша. Бергамот. С нюансами именно этого сорта.

Приятная сладость. Фруктовая. Не яркий сахар. Фруктоза. Или сглаженно-нежная глюкоза в больших таблетках из аптеки.

Очень вкусно. И вообще, опять говорю:

--- На виски это мало похоже.

Нечто среднее, между коньяком и фруктовой водкой.

Нежно. Мягко. И только через определённое количество времени после глотка, примерно через полминуты, а это затяжной прыжок, наступает спиртовое жжение. По полости рта. Ласково. Незаметно приятно…

Послевкусие грушевое. Но уже с дополнительными моментами. С чем-то ореховым. Наверное миндальным. Плюс конфетка ириска с молочно-сливочной нежностью.

Не знаю, смог ли я описать вкус полностью, это сложно, слова нюансы мало передают, но я хотя бы попытался.

Акцизная марка. Без неё нельзя.

ВЫВОДЫ:

А знаете, нам всем понравилось. Причём мнение абсолютно единодушное с уверенностью, что за последние годы мы ничего вкуснее не пили. При этом в особенном восторге были девчонки…

Опять же было полное единение мыслей и чувств в сравнение с двенадцатилетним Макалланом, но учитывая явно меньшую цену за молт Old Mull Speyside, все списком и с писком решили, что в следующий раз нужно будет непременно попробовать его собрата Old Mull Highland.

Одна беда, пока суть да дело, скидку в «Перекрёстке» на эти бутылки убрали. Теперь придётся покупать по полной цене. Обидно, да?

Хороший виски в хорошей компании.

Короче, шотландский виски Old Mull Speyside Single Malt я однозначно к употреблению рекомендую.

Достоинства
  • Девчонки в восторге.
  • Интересный вкус.
  • Понравился абсолютно всем в компании.
  • Приятный цвет.
Недостатки
  • В магазине на виски убрали скидку.
Знайка Зазнайкарекомендует
08.10.2024
Здравствуйте. Спасибо, что нашли время написать отзыв о товаре. Надеемся увидеть вас вновь в наших супермаркетах!
В одном единственном. В нашем городе другого нет... Но я всегда пожалуйста. Вы, главное, напитки вкусненькие подвозите.
09.10.2024
С ценой просто повезло!
Ну да… А Highland уже пришлось брать по полной цене.