Опубликовано 17 Март, 2019 - 09:31

Великолепный Век я посмотрела, теперь решила приступить к продолжению под названием "Великолепный Век: Империя Кёсем". Этот сериал связан с предыдущим не только названием. Здесь события крутятся вокруг семьи султана, но уже не того самого) Как вы к данному моменту могли догадаться из названия сериала, и в этом, так называемом, втором сезоне, неофициально власть будет принадлежать женщинам Wink Главное, чтобы они так сильно не взбешивали, как рыжая из Великолепного века...

Главный герой, в смысле, султан здесь - это потомок того самого султана Сулеймана) Сейчас попробую объяснить, кем именно он приходится своему великому предку... Итак. Жил-был Сулейман, у него появился сын Селим Пьяница, у того родился сын Мурад (Третий), у него, в свою очередь, был сын Мехмед (Третий), Мехмед оставил после себя своего сына Ахмеда (Первого), того самого султана, о котором сериал и речь в этом отзыве, ура!))) Получается, Ахмед праправнук Сулеймана, так?

султан Ахмед Первый

Разобрались ^.^ Сериал посвящён праправнуку султана Сулеймана. Который появился на свет спустя 24 года после смерти самого Сулеймана. Сам того не ожидая, Ахмед взошёл на престол через относительно короткое время после того, как его отец приказал задушить его брата, а потом и сам умер.

Ахмед Первый
Но жизнь новоиспечённого султана была неполной без девушки, которую он увидел на картине. Собственно, ею и стала Кёсем, та, чьё имя запечатлено в названии сериала Wink

Кёсем - это очередная дочь очередного священника (в этом сериале - дочь купца, но я больше верю Википедии в данном вопросе), очередная Анастасия, с очередным непростым характером.

Анастасия-Кёсем претерпела аж целых две замены актрисы! Зачем создатели сериала заменили блондинку на брюнетку, для меня секрет. Неужели они думали, что все их зрители слепы и разницы абсолютно не заметят? Да у обеих рыжих из Великолепного века во внешности было больше схожего, чем тут у первой и второй актрис! Хорошо хоть, что вторая и третья актрисы цветом волос более ли менее похожи друг на друга. Но, конечно же, на этом их сходство завершается. Я слышала, что с непрофессиональной актрисой, первой девушкой, на съёмочной площадке намучались будь здоров. Берен Саат, вторая, более профессиональна (но не настолько, чтобы плакать во время кривляния лица типа от плача), но, блин, они блондинка и брюнетка!! Почему бы, например, второй и третьей актрисам не покрасить волосы в светлый цвет или, на худой конец, парики не предоставить?.. Кстати, первая актриса пыталась быть с тёмными волосами в одной из сцен (она писала за столом и была блондинкой, но стоило отойти в другой конец комнаты, как её волосы резко потемнели!), так почему бы с того момента ей не оставить этот цвет волос, зачем ей снова блондинкой становиться было? Между рыжей из Великолепного века и Кёсем нет различий.
все дети Кёсем и султана Ахмеда

Кстати, эту главную героиню тоже избили, история повторяется, ведь с рыжей было то же самое!

изуродованная другой девушкой Кёсем

Я заметила, что здесь, в недовольных отзывах, часто сравнивают рыжую из Великолепного века и Анастасию-Кёсем в плане того, как обе смогли стать любимицами султанов. Пишут, что рыжей пришлось приложить усилия, а этой главной героине всё легко и просто достаётся, без всяких стараний с её стороны. Но, подумайте сами, ведь девушки, пусть и одинаковы в том, что попали во дворец, оказались там по разным причинам. Рыжую вообще украли, а потом на рынке рабов продали во дворец. Анастасию же увидел на картине Ахмед, влюбился в неё, а его бабушка об этом прознала и решила внуку сделать приятное (возможно, она, действуя из корыстных побуждений, захотела сделать таким образом вклад в своё будущее во дворце, подмазавшись к внуку).

бабушка Ахмеда Первого
дочь бабушки султана Ахмеда
вторая дочь бабушки султана Ахмеда
Так что Настя по умолчанию являлась любимицей султана и всем, соответственно, пришлось с этим считаться, в то время как рыжей довелось это право ещё заполучить всеми возможными способами.
Гюльбахар, третья фаворитка султана Ахмеда, мать Баязида

Забавно, Википедия говорит, и я склонна ей доверять, что Ахмед стал султаном в возрасте 13 лет. Но, знаете, в сериале он отнюдь не был похож на тринадцатилетнего мальчонку Wink Как минимум вдвое старше. Однако потом до меня дошло, когда я смотрела второй сезон, что создатели просто не могли подключить детей к съёмкам. Сами подумайте, 13-14-летнему султану водят в покои девушек такого же возраста, а то и младше. Звучит как нечто незаконное. Тогда-то до меня дошло, почему у создателей все вдвое старше называемого мной возраста)

В сериале допущены некоторые ляпы. Я их назову непонятками :DD

Непонятка: девушка пришла к султану, они переспали, тут же его маме принесли простыню с кровью, чтобы показать, что султан смог, а потом нам показывают лежащих на кровати наложницу и султана. Теперь, внимание, вопрос. Когда слуги успели заполучить простыню, если, по идее, на ней должны были лежать девушка с султаном? Или они сделали дело и вышвырнули окровавленную простыню? Непонятно. Но я это считаю промахом в сюжете.

мать Ахмеда Первого

Вторая непонятка: девушка кричит в коридоре на мужика рядом с покоями султана, а тот даже не может выбежать из своей комнаты и заступиться за свою любимицу или хотя бы банально узнать, в чём проблема, что происходит. Неужели во дворце хорошая звукоизоляция??

Кёсем ссорится в коридоре со слугами

Непонятка номер три: у девушки было платье на бретельках, совершенно очевидно становилось, глядя на него, что под ним ничего нет. Но, переспав с султаном, она оказалась в ночнушке. Откуда взялась эта ночнушка? Она в покоях султана находилась? Нипаняяяятна.

была в платье, стала в ночнушке

Четвёртая непонятка: принцесса упала наземь, мужик стоит, бьёт её ногой, а она даже не содрогается от его ударов. Мне кажется, даже если человек уже без сознания или вообще мёртв, он всё равно будет хоть как-нибудь двигаться, когда его бьют ногой.

Непонятка пятая: султан ушёл в поход, хотел убить предателя, засевшего в замке. В крепость прорыли туннель. Но то, что нам показали, совсем не было похоже на прорытый за пару дней туннель, ведущий в замок!

Шестая непонятка: как женщина умудрилась убить себя, проткнув своё собственное сердце ножом, если препятствием послужили рёбра? Это какой силищей нужно обладать? А ещё волей, ведь убить себя не так-то и просто. Ну и, кажется, последняя непонятка: почему отсутствия одной из важных слуг Кёсем-султан никто не заметил и сама Кёсем не задавалась вопросом, куда делся не последний для неё человек? В отличие от Великолепного века, тут обнаружилась калфа, ночующая в гареме, а не в своих покоях.

С Великолепным веком я так не делала, но я живо интересовалась и искала информацию о султанах (начиная с Сулеймана) в Википедии после просмотра того сериала. Мне было интересно, все ли потомки султана Сулеймана были у власти. Ну и вот я, сама того не ожидая от себя, стала рыться в Википедии во время просмотра Империи Кёсем. Нашла:

1. Шахин Гирей действительно существовал в реальности, он был последним крымским ханом, только вот незадача - он родился в 1745, а султан Ахмед умер в 1617. То есть он никак пересечься не могли. Но в сериале они не только встречались, они общались, даже врагами успели стать.

2. Махфирузе, любимица султана Ахмеда, умерла в сериале не так, как написано в Википедии. В реальности она провела остаток жизни в одном из дворцов, но у сериала другое мнение на этот счёт)

всадили нож в спину фаворитке
султан Осман, сын Махфирузе

3. У Дервиша-паши и матери Ахмеда отношения не такие, какие были в реальности. В Википедии они описаны так, что я сразу думаю о нелюбви, недоверии.

4. Вторая жена султана Османа в реальности родила после смерти падишаха. Создатели сериала решили поступить иначе.

первая жена Османа
вторая жена Османа, свободная женщина, не рабыня

5. Гевхерхан-султан, дочь Ахмеда Первого и Кёсем, имела дочь от одного из своих мужей, но создатели сериала решили, что ребёнок должен быть противоположного пола.

Гевхерхан
сын Гевхерхан

6. Мелике, та самая девочка, которая являлась соучастницей убийства, помогая Кёсем, просто исчезла с экранов, в то время как я вычитала в Википедии, что некая Мелике была двойным агентом! Возможно, это не та же самая девушка, но, согласитесь, как круто было бы наблюдать за предательством той, кто ради своей госпожи когда-то пошла даже на убийство?)

7. Фаворитка султана Мурада Четвёртого, мать его первого сына, умерла не после его кончины, как написано в Википедии.

8. В сериале, к сожалению, не показали младшую дочь Айше-султан и султана Мурада Четвёртого, когда она, Кайя, вышла замуж. С ней была связана интересная история: выйдя замуж за человека, который был старше её на 40 лет, она не подпускала его к себе близко и, в итоге, за 7 лет брака, они так и не имели детей. А всё из-за страха умереть при родах. Впрочем, это было не безосновательно.

9. Жена султана Ибрагима Первого, Хюмашах, родила сына после смерти своего мужа, в сериале же всё выставили иначе.

впервые вижу, чтобы для украшения волос использовался дождик для новогодней ёлки 0.0
10. На самом деле у великого визиря и Кёсем-султан были очень и очень прохладные отношения, но создатели сериала продемонстрировали их по-другому. 11. Турхан-султан, мать первого сына султана Ибрагима Первого, судя по описанию в Википедии, была блондинкой с голубыми глазами. Но если посмотреть на картинку в той же Википедии, на которой изображена будущая Валиде-султан, то станет очевидно, что она полнейшая противоположность описанию. А в сериале она была примерно такой же, как на картинке.12. Создатели сериала интересно поступили - они воссоздали то, как умирал Кеманкеш, но место действия изменили. Что-то в этом сериале не так, как мне показалось. Наверное, дело в некоторых актёрах, которые вечно улыбаются, что бы ни случилось, ну и в неправдоподобных боях. Я понимаю, что ради сериала актёры не должны перед камерами избивать друг друга, но я также знаю, что актёры могут не пострадать, а бои в то же время выглядеть реалистично. Здесь так не было, это всё для меня лично испортило.
совершенно нет эмоций в момент отражения меча врага и осознания, что собственная жизнь висит на волоске

Некоторые актёры были странными. А может, это персонажи такими получились... Вот, например, брутальный и жестокий дядька. Он не знает пощады. Но в то же время его брови постоянно приподняты, что придаёт его лицу страдальческое выражение, благодаря чему он отнюдь не выглядит ужасающе!

Лучше бы он постоянно хмурился, тогда бы был больше похож на жестокого и беспощадного. А янычар, которого всегда всё веселит? Возможно, в сценарии он заявлен как неунывающий герой, эдакий весельчак, но у актёра получилось сыграть улыбающегося по поводу и без мальчонку 0_0

Серии с примерно 14-ой первого сезона я за некоторыми моментами наблюдала, открыв рот и не в силах оторваться. Действительно интересно было, чем закончится выходка бабушки султана, казнит ли он свою тётю и так далее. В общем, начался экшен Wink

приём пищи, закончившийся смертью

Теперь хочу буквально пару слов вставить о людях, которые живут во дворце. Это не более, чем мои размышления и касательно сериала, и касательно реальности. Мне пришло в голову, что султану, будь он социофобом, тяжко бы пришлось во дворце при всём том количестве людей, что там находится и ежедневно с ним сталкивается лицом к лицу.

султана затюкали
А стража, которая открывает двери?
стража
Что это за существа, которые даже, при необходимости, защитить не могут ни султана, ни наложниц, ни их совместных детей? Или каждого враги подкупили? Я в такой страже смысла вообще не вижу, лучше бы девушки стояли около дверей и открывали или закрывали их. Ну а наложницы?
гарем
Вы только подумайте, каково этим бедным девушкам? Не фавориткам султана, а именно всему тому количеству девушек, которые живут все в одной большой проходной комнате?
гарем
Они же так и состарятся, не познав радость материнства, но зато да, не зная голода и холода, а также обучаясь грамоте, танцам и музыке.
гарем

В этом сериале, как и в Великолепном веке, меня взбешивали донельзя поступки главной героини - Кёсем. Она даже из ребёнка соучастника убийства смогла сделать, потрясающе!

эта девочка ради Кёсем стала соучастницей убийства, а потом из-за Кёсем же потеряла свою мать
С Берен Саат (средняя Кёсем, скажем так) я параллельно смотрю В чём вина Фатмагюль?, так вот. Я понимаю, что это неправильно, но я по-другому не могу. Я переношу на актрису все поступки героини и мне уже не жалко Фатмагюль, я начинаю считать, что она заслужила то, что с ней сделали, за её поступки в этом сериале. Бред, глупость, я понимаю, но как есть.
Кёсем примеряет безвкусную корону Хюррем
А вообще она была не только злой, мстительной, жаждущей крови. Кёсем помогала бедным не умереть от голода, давала им приют, открывала школы. Так что моя ненависть немного поутихла ^.^
Кёсем сама кормит бедных

Вообще в сериале встречались гадкие моменты. Я прямо поверить не могла, что люди на такое способны, и никакого оправдания им точно найти не могу, да и не собираюсь искать. Я не понимаю, как мужик, который любит, может отдать свою возлюбленную на верную смерть её врагам, объясняя это тем, что в её глазах, видите ли, любви он к себе не заметил. А ещё один мужик, которому жена доверила семейную тайну, взял, рассказал её врагам семьи жены, в итоге те (и жена, и её семья) заплатили по полной. Эти мужики, эти персонажи, они нормальные вообще, вменяемые?

С продолжительностью серий в два-два с половиной часа создатели явно переборщили! Турецкие сериалы никогда не были короткими (чтоб по 45 минут), но не два же часа!

В сериале навалом интриг, которые делают его намного интереснее. Тут тебе и потерянный когда-то, а теперь найденный королевский сын,

сын бабушки султана Ахмеда, который с самого рождения не виделся со своей матерью, будучи спасённым от смерти ею
и муж, изменяющий с сестрой жены...
Кёсем с соперницей за сердце султана - родной сестрой
Зря те девушки, которые критиковали данный сериал, не посмотрев его полностью, писали гневные отзывы. А вообще лично меня затянула именно эта часть Великолепного века. Я оторваться не могла от сериала начиная с середины первого сезона. Уж как я люблю смотреть Дом 2, параллельно готовлю отзыв на него, так и телепроект забросила во имя Империи Кёсем!

Мне понравилось, как актёр сыграл умалишённого султана Мустафу.

султан ведёт себя неподобающе (но так забавно!!)
Вообще вся эта ситуация, когда принцев (шехзаде) высылали из главного дворца и те были вынуждены жить изолированно, мне не представлялась слишком уж критичной.
шехзаде плачет
Но сериал абсолютно перевернул моё представление об этом с ног на голову. Действительно, каково это человеку, большую часть своей жизни проведшему в одиночестве, вдруг оказаться на престоле?
маленький (а потом и взрослый) шехзаде со своим воображаемым другом

Все актёры играли более ли менее уверенно, но вот умалишённый Мустафа превзошёл всех, без исключения!

султан Мустафа, брат Ахмеда Первого
Мустафа в старости
мама султана Мустафы
сестра султана Мустафы
Первый сезон закончился, а я так и не увидела на экране воплощённую в жизнь информацию из Википедии - султан Ахмед Первый избил ради Кёсем девушку и султан Осман врывался в кабаки (или куда там?) и приказывал казнить всех, кого заставал за распитием алкоголя. В первом сезоне было полным-полно актёров, которых я уже видела в других турецких сериалах. Например, вторая фаворитка султана Ахмеда Первого снималась в Милосердии, там она была девушкой лёгкого поведения.
вторая фаворитка султана Ахмеда Первого
Берен Саат, средняя Кёсем, была мной впервые замечена в сериале Запретная любовь. Также, как я уже упоминала выше, я пока не закончила смотреть с ней В чём вина Фатмагюль? Вообще лично для меня талант как актрисы Берен под вопросом. Уже не в первом сериале замечаю, что она мастерица плакать без слёз. И ладно бы крупным планом не показывали, не позорились, так нет же! Я вообще не представляю, как можно не проронить ни слезинки, когда осознаёшь, что этот мир покидает любимый человек? Я ещё о смерти своей кошки не знала (она до сих пор жива, кстати ^.^), а уже рыдала без каких-либо усилий, содрогаясь от мысли, что она может уйти навсегда. Тут же люди прожили бок о бок лет 20-30, и ни слезиночки!

А Дильрубу я видела в Кузее-Гюнее ^.^ Там мне она не понравилась, а тут прямо уух! Сильная личность.

Муж Дильрубы снимался в том же Милосердии в качестве главаря мафии или банды, преступника, в общем :DD
муж сестры султана

Служанку средней Кёсем, не поверите, всё в том же сериале В чём вина Фатмагюль? можно увидеть!

Она там, опять же, не поверите, играла чуть ли не тирана для Кёсем-Фатмагюль! :DD

В первом сезоне мне понравилось буйство красок некоторых сцен. Живописные пейзажи.

И просто полным-полно самых разных моментов, которые очень хотелось запечатлить благодаря их красоте!
бессчётные богатства бабушки султана
семейный ужин
янычары тренируются
Как вы уже скорее всего поняли, декорации созданы на совесть! Они чрезвычайно красивы, так и притягивают взгляд!

Не обошлось без мрачных, тёмных (в прямом и переносном смысле) сцен.

тюрьма
отец умер на изумлённых глазах дочери
пришёл к собственной могиле
Кёсем тонет

Демонстрация быта (само по себе это - пф, пф, зачем нам такую мелочь наблюдать? но когда подумаешь о том, что это быт средневековья, мнение мгновенно меняется!) пришлась мне по душе.

стирают бельё
вышивает
парикмахер причёсывает слугу бабушки султана
рисует спящего султана Ахмеда
Мне также понравились некоторые мелочи, которые здорово отличают эту часть от Великолепного века.
кошка бабушки султана, подаренная королевой Англии
доисторические очки
доисторический бинокль
султан принимает ванну
доисторическая сумка-переноска для животных
серёжки-яблочки :DD
мавзолей рядом с Голубой мечетью, место захоронения султана Ахмеда Первого и его детей
клетка для шехзаде (принцев) - Кафес
доисторический зонт
какой восхитительный стол!
Некоторые моменты всё же не могли меня не смутить. Например, накладные волосы. Во времена средневековья!!!! Нет, я всё понимаю, мастерство султанского парикмахера, все дела, но не до такой же степени!!! >.<

А добавление яда в напиток на глазах у всех чего стоит? Нет, понятно, конечно, что никто этого не заметил или только сделал вид, что не заметил, но так нельзя, создатели сериалов! Должна же быть хоть доля логики в действиях персонажей! Осмотрительность, в конце концов!

на виду у всех подсыпает яд
С ядом вообще интересная тема получается. Я заметила, что все привилегированные особы из гарема или родственниц султана так или иначе носят с собой яд, чтобы в случае чего свести счёты с жизнью, только бы возмездие их не настигло. Кстати, зачем заставлять мужчин-музыкантов играть музыку в гареме, мне тоже было не совсем понятно, ведь есть женщины-музыканты Wink Но смотрелось это интересно)
музыканты с завязанными глазами

В сериале, в первом сезоне, по крайней мере, использовалась компьютерная графика и это чётко видно. Не уверена, что со стороны создателей это было правильным решением.

словно в GTA с видом сверху!
ненастоящий лев
виртуальный волк-шакал
Я заметила, что и в Великолепном веке, и в Империи Кёсем султаны питают слабость к убийствам исподтишка своих друзей, проверенных временем. Причём эти убийства далеко не в лучшем свете самих султанов выставляют. Во втором сезоне зачем-то перестроили дворец =\ Со времён Великолепного века ничего не меняли, а тут вдруг и султанские покои иначе выглядеть стали, и комната девушек гарема больше не проходная, и коридоры иные стали мелькать в кадре =((( Изменения - это здорово, но поскольку непривычно и неожиданно, то как-то и не круто вовсе.
покои султана претерпели изменения
комнату гарема обрезали =\
новый коридор рядом с гаремом
площадь перед входом в дворец украсили деревьями, кустами и цветами
сад изменился до неузнаваемости!
новые покои матери султана >.<
Хорошо хоть, что конюшня осталась из первого сезона!! Во втором сезоне Империи Кёсем также появились сцены в кухне замка султана. В первом сезоне кухню мы не могли видеть и близко. Эти сцены напомнили мне Великолепный век. Видимо, это такая своеобразная отсылка, ну или же просто слизанная идея, чтобы хоть как-то либо сюжет связать, либо забить эфир. В первом сезоне Империи Кёсем подобной отсылкой были перебранки между евнухами. Также лично для меня явились отсылкой к Великолепному веку истории с Папами, Римом, венецианскими послами.
Папа плетёт заговор
Возможно, это и нельзя рассматривать как отсылку, скорее всего, это всё имело место в истории, но меня такие моменты (в реальной жизни людей 1600-х годов) мало интересуют, поэтому для меня это есть всего лишь отсылка. И это далеко не все изменения, внесённые во второй сезон и расстроившие меня. Здесь зрители, к огромнейшему сожалению, попросту не увидят всех детей Кёсем!
престарелая Кёсем
Да, кого-то убили, но в живых осталось прилично! А показали далеко не всех! Шехзаде Мехмед. У него уважительная причина, так что отсутствие в этом сезоне ему простительно.

Айше-султан. Старшая дочь Ахмеда Первого и Кёсем. Я вообще не поняла причин её отсутствия во втором сезоне.

Равно как и отсутствия Фатьмы-султан. Скорее всего, их "выдали замуж" и отправили куда подальше.

Во втором сезоне фигурируют эти дети Кёсем.

султан Мурад IV
сын Кёсем и Ахмеда - Касым
Ибрагим
Гевхерхан, дочь Ахмеда и Кёсем
Атике, младшая дочь Ахмеда и Кёсем
Также был сын султана Ахмеда Первого, но от другой его наложницы-фаворитки.
Баязид
возлюбленная Баязида, работающая в трактире
Но я отвлеклась. В данном сезоне сюжет повествует о правлении султана Мурада Четвёртого (Кровавого). Он - сын Кёсем и Ахмеда.
султан Мурад IV Кровавый
султан Мурад Четвёртый в подростковом возрасте
Персонаж довольно жестокий и очень сильный физически (булаву, которую еле-еле несли двое слуг, он смог один поднять и даже убить ею человека!), было любопытно на него посмотреть.
султан Мурад насадил живого человека на крюк за неповиновение его закону
принцесса Фарья, жена султана Мурада, со своей служанкой
сыновья Фарьи и Мурада Четвёртого
боевая принцесса!
мама принцессы Фарьи
фаворитка султана Мурада, мать его первого сына, Айше
сын Мурада и Айше
дочь Мурада и Айше
любимица султана Мурада
При нём было комфортно существовать учёным. Изобретатель крыльев и историк имели место быть в сериале)
изобретатель
историк
закадычные друзья
Меня это и позабавило, потому что были с ними смешные моменты, и удивило, что в сериале осветили подобное, хотя, по идее, удивляться не стоило, ведь создателям нужно и серии растянуть, и сюжет более затягивающим и интересным сделать, и людей хоть как-нибудь с историей познакомить) У Мурада Кровавого были соответствующие его прозвищу поступки и друзья-слуги. Все они (друзья) были жестокими, вспыльчивыми и агрессивными, под стать султану. Но один из них меня просто убивал морально своим лицом. Я одно скажу - не хотелось бы мне впасть в немилость человеку с таким лицом. Оно какое-то ожесточённо-туповатое. Да и султан Мурад примерно такое же выражение лица имеет. Только без туповатого, просто жестокое. Вот смотришь на него и понимаешь, что ни в коем случае нельзя ошибиться. И перечить. Иначе это конец.

После султана Мустафы Безумного в этом сериале мне больше всего из мужских персонажей понравился Мурад Кровавый своей игрой. Ну, то есть актёру удалось очень хорошо сыграть роль Мурада. И типаж удачно подобрали, равно как это было с Мустафой.

После Мурада Четвёртого место на троне занял его брат, Ибрагим Первый. Но под его правление было отведено очень мало серий, всего 4. Даже 3, если быть точнее.

султан Ибрагим Первый
фаворитка султана Ибрагима, Зарифе-хатун. У неё был сын от султана (по историческим данным - это не точно), но мне не удалось сделать скриншот с ним
фаворитка султана Ибрагима, мать будущего султана - Турхан-султан
дети Турхан
фаворитки султана Ибрагима - в фиолетовом Дилашуб, рядом с ней - Муаззез-султан
сын Дилашуб
дочь Дилашуб
в уголочке - сын Муаззез-султан
фаворитка султана Ибрагима, Шакерпаре, которая, по слухам, весила 150 кг
фаворитка султана Ибрагима, которую он украл прямо с её свадьбы - Хюмашах-султан
сын Хюмашах
С его правлением были заменены некоторые декорации, да и вообще по событиям, сопровождавшим правление Ибрагима, скакали словно галопом по Европам. Было заметно невооружённым глазом, что бюджет сериала сократили, причём нехило, вот создателям и некогда размазывать сюжет. Но это даже и хорошо! Вспомнить Великолепный век и все его сезоны. Я это всегда с содроганием делаю. А уж о том, чтобы все те сезоны пересматривать по несколько раз, и речи идти не может! А тут - всё ясно, быстро, чётко, лаконично. Иногда отступают от истории, иногда - не слишком. Но все ключевые моменты были переданы.

Султан Ибрагим меня порадовал. Он был не самый обычный человек.

предпочитает спать в яме
Умел же внести разнообразие не только в свою жизнь, но и жизнь других людей, окружавших его!
султан Ибрагим заставил свою фаворитку, мать его первого сына, прислуживать за ужином ему и его фаворитке
Пусть это разнообразие иногда пугающее (почему, узнаете, посмотрев сериал :3), но за ним было хотя бы интересно наблюдать, в отличие от султана Сулеймана, практически не склонного к выходкам.
султан приказал выстелить свои покои соболиными шкурами, чтобы быть в безопасности (покои стали больше похожи на хижину пещерного человека :D)
Я поражаюсь, как у турецких актёров хорошо выходит играть безумцев 0_0 Вот заплакать в нужный момент - это мы не умеем, даже несмотря на то, что за одну серию получаем от 5 тысяч долларов, а изобразить безумного - можем, умеем, практикуем. Меня прямо поразили, в хорошем смысле этого слова, актёры своим талантом!
безумие. начало.
Очень убедительно играли! И создатели сериала молодцы, в отличие от Кёсем (я никогда не успокоюсь по поводу первой и второй актрис, которые вообще не как две капли воды!), сумели подобрать идеально подходящие типажи и актёров!

Да, в сериале "Великолепный Век: Империя Кёсем" много жестокостей.

Но я по-прежнему не понимаю людей, смотревших Великолепный Век и возмущающихся обилием проявления жестокости в данном сериале. Разве там было меньше крови, убийств, предательства?
привет от Кёсем-султан
Всеобщая любимица (но только не моя) - рыжая, причиной скольких убийств она явилась! Видимо, об этом попросту забыли, если жестокость в том сериале посчитали нормальным явлением, а в этом - чем-то таким, что вызывает отвращение и благодаря чему не хочется смотреть сериал.
повешенная девушка
Этот сериал хотя бы ближе к истории Турции, чем Великолепный век. Да, вы всё правильно поняли, именно благодаря всем этим страшным жестокостям он мне таким показался.
кровь заботливо замазали
Почему? Да потому что правление султанов, вообще нахождение у власти, всегда было сопряжено с насилием, кровью, жестокостью. Да и султаны здоровым психическим состоянием, как правило, не отличались. А все эти женщины, стремящиеся посадить на престол именно своего сына? На что они идут ради достижения своих целей! Да и рыжая из Великолепного века ничем их не лучше. Эти хотя бы лица подругам от ревности не жгут, как та.
людей сожгли заживо
Кстати, если у вас возник вопрос, почему сериал продолжился даже при том, что султан, ради которого украли Кёсем, уже мёртв, то ответ прост - это сериал не о правлении султана, а о... Кёсем. Она связывает собой оба сезона, это её история.
прошлое и настоящее
Коротко о правлении султанов:
султан и его жена
султан и его мать
Кёсем была не только властной, полной амбиций, готовой на всё ради сохранения своей власти, она также проявляла себя как заботливая мать. Но по большей части она проникала чёрной змеёй в разум своих сыновей-султанов, пытаясь навязать им собственное мнение.
приказывает замолчать
Великолепный век. Империя Кёсем продолжает и во втором сезоне радовать и поражать (в хорошем смысле!) великолепными декорациями.
замёрзший Босфор, по которому люди ходили вместо того, чтобы плавать)
наследие Нурбану-султан
тайная встреча в саду
какой ракурс!
Великолепнейшими, роскошнейшими, красивейшими платьями и украшениями! В сериале навалом еды. Причём пища, порой, бывает в очень интересной посуде!)
милейшие деревянные мисочки!
Я уже много написала об игре актёров, но одна актриса стоит особняком. Она была в первом сезоне и была немой. А знаете почему? Потому что она американка (вроде) и не знает турецкий :DD Но несмотря на это серьёзное и практически непреодолимое препятствие её всё равно пригласили сниматься в сериале ^.^

А самая незаметная для меня подмена актрисы произошла именно с Мелек (всё ещё помните её? та самая девочка, которая ради Кёсем на всё готова, даже на самое неприглядное). Во втором сезоне я всё смотрела на неё и не могла понять, что с ней стало, и лишь много позже до меня дошло, что актриса не просто волосы перекрасила, её вообще заменили!

Все читатели уже наверняка поняли, что этот сериал мне понравился куда больше Великолепного века. Скрывать не стану, да, действительно, Империя Кёсем для меня на голову выше ВВ. Да, тут тоже есть противные, вредные, кровожадные тётеньки, но этот сериал прямо напичкан разными и, как правило, необычными событиями! Причём, чаще всего, всё самое интересное не высосано создателями из пальца, а имеет под собой реальную историческую почву. А я люблю такие истории - которые и страшно необычные, и происходили в реальности.

Правда, я с упоением смотрела лишь первый сезон и половину второго, а потом меня заинтересовала книга "по сериалу", я давай её читать, зато после прочтения еле сериал досмотрела, так как проспойлерила себе некоторые моменты книгой :DD

Как бы меня не бесили некоторые персонажи, но этот сериал заслуживает пять звёзд. Рекомендую ли я его друзьям? Да, да и ещё раз - да!

будущий султан, сын Турхан и Ибрагима Первого - Мехмед Четвёртый

Достоинства
  • Даёт возможность узнать историю Османской Империи
  • Интересный
  • Интригующий
  • Музыка
  • Отличное музыкальное сопровождение
  • Шикарные костюмы и декорации
Недостатки
  • Замена главной актрисы
  • Слишком часто меняют главную актрису
Полина_Круковскаярекомендует
Какой классный отзыв у вас получился. А мне сериал почему-то не пошел, но это было давно. А сейчас смотрю на скрины столько классных актеров здесь задействовано. Может дам сериалу еще один шанс)
большое спасибо)))) попробуйте пересмотреть его вновь, абстрагируясь от Великолепного века) ведь эти сериалы не стоит сравнивать)
попробую)
17.03.2019
Сколько спойлеров, ужас.
Шахинов Гераев было двое. Вы нашли не того. Вот тот, о котором речь шла в сериале:
[ссылка]Шахин_Герай_(калга)
ааа) спасибо)