Опубликовано 30 Июнь, 2024 - 10:39

Проблема отцов и детей вечная. Также как и вопрос искупления грехов.

А уж если смешать это в один коктейль, который к тому же украсить Гошей Куценко и четырьмя очаровательными ребятишками, то получится что-то шедевральное...

Наверное, такие мысли были в голове у сценариста и режиссера фильма Непослушники. Но, как часто бывает, иногда гениальный рецепт в руках неумелых кулинаров превращается в неудобоваримое блюдо, которое и на стол подавать стыдно, и самим пробовать не очень хочется. Здесь получилась примерно такая же история.

Непослушники (2024, фильм)

Продолжительность: 115 минут (почти 2 часа);

Жанр: комедия;

Режиссер: Владимир Котт;

Бюджет: 110 миллионов рублей;

Кассовые сборы: за первые выходные после выхода фильм умудрился собрать 57,8 млн рублей. Всего за 18 дней показа получено 182,38 млн рублей.

Это третья часть знаменитой в нашей стране франшизы, видимо, успела обзавестись фанатами, которые и ломанулись в кинотеатры в первые дни выхода картины в прокат.

• О режиссере:

Я вообще впервые слышу об этом режиссеры и решила посмотреть его фильмографии. Там все части Непослушников и какие-то мало популярные фильмы и сериалы, которые обошли меня стороной.

• О чем фильм?

Меня очень зацепил трейлер и именно благодаря ему я решилась потратить почти 2 часа своей жизни на просмотр фильма Непослушники.

Он получился каким-то добрым, семейным и вместе с тем динамичным.

Дима уже не Димонстр, а вполне успешный менеджер по продажам в автосалоне, Саша Чёрный — добропорядочный монах в тихой обители отца Анатолия. Все живут спокойно, пока в монастырь не привозят четырех детдомовских непослушников: двух братьев и двух сестёр. Из-за неоднократных побегов и мелких краж ребят могут отправить в место куда более суровое, чем детский дом. Следователь не хочет ломать им жизнь и даёт последний шанс: привозит к отцу Анатолию, надеясь, что если тому удалось перевоспитать Димонстра и Сашу Чёрного, то и детей получится.

По сюжету 4 ребенка разных возрастов и харктеров постоянно хулиганят и пытаются выжить постоянными побегами из детских домов и кражами в магазинах.

На перевоспитание их отправляют в монастырь, откуда и начинаются все их приключения.

Саша Черный, вроде бы как вставший на путь осветления уголовник, пытается взять над ними шефство.

Получается это у него далеко не сразу и очень своеобразно.

Димонстр уже далеко не монстр, а продавец авто в салоне Дима, который никак не может найти контакт с собственным сыном.

Ну а дальше идет рассказ о том, как "дядя Черный" пытался изменить свою жизнь и жизнь 4-х детей.

• НЕПОСЛУШНИКИ 2024, АКТЕРЫ И РОЛИ

На самом деле, героев в фильме совсем немного.

• Саша Черный (Гоша Куценко)

Куценко - опытный актер, о котором в последнее время начали забывать. Я ещё помню те времена. когда мало какой фильм обходился без его участия.

Здесь он безусловно главный герой и именно он старательно "тащил на себе" всю картину.

Он умудрился отыграть и отпетого уголовника, и просветленного монаха, и запутавшегося в себе человека. И в каждом образе ему веришь.

• Димонстр он же Дима (Виктор Хориняк)

Пустоголовый, постоянно врущий персонаж, которому не верит даже собственный сын.

При этом добрый, веселый, способный прийти на помощь и втянуться в авантрюру.

• Дима (Мирон Вальц)

Сын Димонстра, спокойный меланхоличный мальчик, который не разделяет тягу к приключениям собственного папы и тянется к комфорту и стабильности.

• Даша (Екатерина Новокрещенова)

Молодая и очень талантливая актриса, которая сыграла роль старшей сестры.

Именно её героиня взвалила на свои плечи заботу о трех детях и всеми силами пытается им что-то дать, хотя сама ещё по сути совсем ребенок.

• Вадик (Никита Конкин)

Он всего на год младше Даши, очень хочет быть главой их пусть и маленькой, но все же семьи, из-за чего у них с Дашей бывает борьба за лидерство.

Даша же очень биотся стать ненужной и что ей найдут замену, она даже к "дяде Черному" ревнует.

• Ирочка (Алиса Кладиш)

Самая обаятельная девочка, от которой невозможно оторвать глаз. Но это настоящий дьяволенок в овечьей шкуре, на самом деле.

• Костик (Федор Скальский)

По сюжету, он отстает в развитии и не разговаривает. Вот его заслуга, что я в конце фильма таки проронила слезинку.

Наверное, тяжело передавать эмоции вообще без слов, но Федору это удалось.

• МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ФИЛЬМА НЕПОСЛУШНИКИ 2024

Актерской игрой в целом я осталась довольна. Куценко сейчас нечасто встретишь на большом экране, видимо дяденька наскучался и реально старался, да и остальные актеры тоже не подкачали.

Хорошо продуманы костюмы, приятные и колоритные локации и в целом впечатления от картинки приятные, если не считать назойливую рекламу одного китайского автосалона, ну да ладно.

Музыку в картине я не запомнила совершенно, хотя она, наверное, и была где-то местами.

Очень много сцен показались какими-то бессмысленными и притянутыми за уши, при этом, характеры детей получились какими-то однобокими и плоскими. Уж за два часа можно было нормально раскрыть историю этих ребятишек, почему они стали такими и как дошли до жизни такой.

Здесь же всё это показано урывками и как-то вскользь.

С жанром я бы поспорила. Нет там каких-то откровенно смешных и веселых моментов, да и к категории семейного кино относила бы картину тоже с большим сомнением. Это просто одноразовый фильмец с маленькой долей боевика и фантастики.

• О концовке без спойлеров

Это вроде бы не мультфильм, рассчитанный на детей без рационального сознания и критического мышления (в силу возраста). Это вообще-то пусть и семейная картина, но с возрастным ограничением 6+.

Но крайне много моментов, причем, ключевых, вообще не выдерживают никакой критики.

О некоторых придется умолчать, дабы не раскрыть основные сюжетные нити.

Поговорить хочется чуть более абстрактно. Можно ли допустить, что отпетого уголовника и беглеца наше родное законодательство может простить? Или что человек без постоянного источника дохода и с темным прошлым может усыновить детей, причем даже не одного, а сразу нескольких?

Очень я сомневаюсь.

И ещё куча и куча всего.

Возможно, хотели сделать картину более зрелищной и динамичной, а концовка и вовсе получилась до противного приторной и сильно оторванной от реальности.

• Стала бы я смотреть этот фильм с детьми?

Однозначно, нет.

Нет там какой-то глубины, морали или смысла. Много отрицательных моментов, таких, как кражи и поездки с сильно сомнительными людьми, которрые зачем-то поданы в картине под слишком уж сладким соусом.

Здесь нужно сидеть и объяснять каждый шаг и поступок, что можно делать, а чего – нельзя.

Да и вообще.

• ПО ИТОГУ:

Не могу сказать, что жалею о просмотре, но это не тот фильм, который я хотя бы когда-нибудь буду пересматривать.

Вроде бы идея была классная и темы затронуты глубокие, но некоторые ключевые моменты не выдерживают вообще никакой даже минимальной критики.

За хорошую игру и картинку поставлю 3 звезды. Но к просмотру рекомендовать не буду. Намного динамичнее, познавательнее и интереснее для меня оказался мультфильм Головоломка 2, а не вот это всё.

Всем спасибо за внимание и до новых встреч!

Favorite_Owlне рекомендует
30.06.2024