Опубликовано 11 Июнь, 2020 - 14:40

Первый раз я прочитала книгу Колина Типпинга "Радикальное прощение" еще в 2014 году. У меня тогда произошла семейная драма. Очень сложный трудный период был в жизни, страдала невероятно и не могла найти себе место. На одном из психологических форумов, где спрашивала совета по своей ситуации (да-да, в этом я тоже искала спасения) мне и посоветовали прочитать данную книгу, чтобы понять суть происходящего в моей жизни и начать успокаиваться уже. Тогда книгу я скачала в интернете и распечатала на листах А4.

Признаюсь, что читать было дико, сложно, трудно...мозгу не поддавался смысл и вообще язык повествования. Некоторые главы тогда пропускала по совету знатоков, а на некоторых делала акцент. В этом году я купила полноценный бумажный вариант для себя, так как вспоминая прошлый опыт, понимала, что это должна быть моя настольная книга на все времена. И эти знания я хочу передать своим детям. Недавно закончила перечитывать ее снова, чтобы освежить в памяти все принципы, которые особо-то и не забывала на протяжении всех 6 лет.

И так...

Моя книга в твердом переплете. Обложная яркого красного цвета с белыми буквами. Покупала книгу на Wildberries за 388 рублей. Формат издания примерно А5, внутри 250 с лишним страниц. Удобное чтиво я вам скажу, страницы белые плотные, шрифт умеренный, читать хорошо. Но суть отзыва не об этом.

Автор книги Колин Типпинг хочет донести до нас идею, что все обиды, гнев и злость, которые мы испытываем, это просто наша иллюзия, которой быть не должно. Любые гадости от людей..будь то предательство, кража, насилие, ложь и так далее...должны быть прощены, но не так традиционно, как мы привыкли это делать..мол "Прощаю" или "Бог простит". Как раз таки это методы традиционного прощения, которое люди используют для поверхностного прощения своих обидчиков. Однако душу оно не лечит, эмоции и обида остается глубоко внутри, неся за собой еще более тяжелые последствия.

Радикальное прощение означает осознание совершенства происходящего. То есть обидел кто-то - так и должно быть. Это причина для нашего духовного роста, приближения к Богу. Ибо все происходящее сейчас было заложено в нашу судьба ДО рождения. Заложено именно исходя из наших поступков в прошлой жизни. То есть карма... Значит все обиды и неприятности сейчас нам даны не просто так, а чтоб мы поняли суть, переработали и отпустили все ситуации, не обвиняя обидчика ни в чем. Ведь он всего лишь наш учитель в данной конкретной ситуации.

Допустим женщину бросил мужчина. Она страдает, считает себя жертвой обмана и предательства. Но согласно Радикальному прощению, ситуация совершенна и идеальна...для излечения женщины, для того, чтобы она начала работу над собой и проработала все свои прошлые истоки, которые и стали причиной того, что ее бросают мужчины. Если она их не проработает, то позднее встретит другого, кто тоже предаст. Но сами мужчины по сути не виноваты, это ее программа, направленная на ее исцеление, а они всего лишь учителя, преподающие уроки. Так зачем на них обижаться? Благодарить надо..

Книга написана очень сложным языком. Здесь употребляются невероятно замудренные термины, приводятся выдержки из знаний по физике, религиозные аспекты, медицинские. Автор пытается описать значение слова "эго", но очень странным и тяжелым путем. Лично мне нужно было по два, а то и три раза перечитывать отдельные страницы, чтоб уловить суть и сопоставить с реалиями своей жизни. Видимо как раз эту главу я и пропустила, читая книгу в первый раз. Хорошо, что я это сделала. Ведь того я читала на эмоциях, в душе была рана и я вряд ли поняла бы верно такие сложные тонкости.

Так же Колин Типпинг затрагивает религиозную тему, употребляя такие термины как "дух" , "исцеляющая энергия", "божественная истина". Когда-то мне советовали заменить при чтении все эти сложности на одно слово "Бог". Тогда и понимание приходит легче и быстрее.

В конце книги приведены инструменты Радикального прощения. Ведь не просо само его понимание помогает нам прощать (хотя это тоже имеет важное значение). Главное место во всем этом занимает заполнение анкет радикального прощения. Их автор рекомендует заполнять как можно больше. На одну обидную ситуацию может быть и одна и пять и десять анкет, пока боль в душе не отступит. Анкеты эти ёмкие, заполнять нужно долго, и подходить к этому нужно тщательно, без спешки, осмысливая каждый пункт, пока пишите.

Честно скажу, что мне Радикальное прощение очень сильно помогло в жизни. Еще тогда в 2014 году я практически полностью отпустила ситуацию, избавилась от душевной боли и дикого ощущения жертвы. Я поняла, что вся гадость произошла со мной потому, что так нужно было, все сложилось идеально и благодаря этому я очень сильно поменяла взгляды на ситуацию, жизнь в целом и своего "обидчика" таковым вовсе не считаю. Наоборот благодарна, что он пришел в мою жизнь.

Сегодня к чтению книги подошла уже подготовленной, вчитывалась более подробно, по несколько раз и поняла те вещи, которые не дошли до меня тогда, 6 лет назад. Взгляд на всю методику открылся еще больше.

Обязательно рекомендую книгу к чтению..не знаю даже кому. Она должна либо зайти, либо нет. Пусть и не с первой попытки. Но однозначно, без таких знаний жизнь пойдет не по тому пути...имхо)

Достоинства
  • Действительно меняет отношение к обидам
  • Полезно перечитывать раз за разом
  • Работа над собой
  • Работающая техника
  • Универсальна для всех
Недостатки
  • Написана сложным языком
Baidaрекомендует
11.06.2020
Как раз собираюсь её прочитать, спасибо за отзыв! Smile
11.06.2020
Пожалуйста!))
24.08.2020
Отличная книга. На многое открывает глаза.
24.08.2020
вообще меняет жизнь!