Опубликовано 7 Июнь, 2023 - 20:03

411 руб

И меня не обошла стороной эта книга. Каждый второй блогер считал своим долгом посоветовать эту книгу, аргументируя это тем, что только она поможет изменить вашу жизнь.

Место покупки: Wildberries

Цена: 411 руб.

Читается не очень легко, написана своеобразным языком. Оставляет двоякое впечатление после прочтения.

Книга состоит из 254 страниц. Бумага довольно тонкая, но белая, печать четкая, шрифт мелкий.

Прочла я эту книгу быстро, всего за 3 дня.

«Радикальное прощение» - прости всех и всё, отпусти свои обиды, и тогда будешь жить счастливо. Но разве можно простить людей, которые причинили тебе боль и страдания?

Основной посыл в том, что есть 2 вида прощения: традиционное и радикальное.

Автор утверждает, что любая ситуация, происходящая в нашей жизни дана нам для чего-то, негативный опыт – тоже опыт. Но это, собственно говоря, для меня не было каким-то открытием. Всю свою жизнь я так и думала.

На мой взгляд, книга слишком уж религиозная. Я человек тоже верующий, но для меня это перебор. Видимо я не настолько верующая все-таки. Не хочу никого обидеть, но многие моменты из этой книги кажутся немного странными. И это мягко сказано.

Также, автор говорит о том, что от рака можно исцелиться, всего лишь простив себя, и всех вокруг. А возникает он как раз из-за накопившихся в нас обидах, гнева и т.д.

Да, несомненно, наши проблемы/обиды/недосказанность оставляют отпечаток на нашем здоровье. Но это не единственная причина онкологии.

Я, как человек, свзяанный с наукой, просто не могла это читать. На сегодняшний день наука и медицина ХОРОШО шагнули вперед.

Неужели тот небольшой процент людей, которым удалось победить эту болезнь, смогли понять и применить радикальное прощение в своей жизни, чтобы исцелиться? Честно, звучит как бред.

Говорить о том, что терроризм, насилие, терракты, смерть принцессы Дианы даны нам во Благо…это ОЧЕНЬ странно.

Возможно, кто-то согласится с таким мнением. Но для меня это страх и ужас.

Но были и мысли, которые мне откликнулись и заставили задуматься:

Неприятные люди, доставляющие нам наибольшее число проблем, могут оказаться нашими наилучшими учителями.

Будет ли жизнь для нас средоточием боли или средоточием радости, зависит только от нашей оценки того, что мы получаем.

В конце книги есть анкета, заполнив которую, можно понять истинную причину обиды и простить. Мое мнение – можно простить и без заполнения различных анкет.

Каков же мой итог?

Я согласна с тем, что все, что дается нам в этой жизни – необходимо для опыта. Также я согласна и с тем, что нужно прощать, не нужно держать в себе обиды и злость, нужно уметь избавляться от этого. Но, само собой, насильники, террористы, убийцы…не заслуживают нашего прощения.

Рекомендую ли я эту книгу? Нет.

Возможно, она на самом деле кому-то поможет разобраться с проблемами, и простить кого-то.

Я не понимаю, почему на нее столько восторженных отзывов, и почему многие ее так хвалят.

Недостатки
  • Нужно себя заставить
  • Религиозность
gri.jul.не рекомендует