Опубликовано 26 Январь, 2022 - 11:00

563 рубля

Приветствую всех уважаемых читателе моего отзыва!

Сегодня у меня литературный отзыв.

Читать я люблю, читаю много. В основном интересуюсь психологической, жизненной литературой, которая меняет меня, отношения с миром, которая несет пользу не только от самого факта чтения.

В этот раз хочу поделиться своим самым искренним мнением о книге хорошего американского автора, психолога Колина Типпинга. Это вторая книга его рук, которую я прочитала. Речь пойдет о "Радикальном Самопрощении".

Знакомство с автором у меня началось еще в 2014 году с нашумевшей книги "Радикальное прощение". Это сложная тематика, зашла она у меня раза с третьего. Однако, уловив главную мысль, вектор мышления переворачивается совсем в другую сторону. Потому, данную книгу я не могла не купить.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Название книги - "Радикальное Самопрощение"

Автор - Колин Типпинг

Год издания - 2019

Количество страниц - 223

Цена - 563 рубля

Ограничения - 16+

Место покупки - магазин "Читай город"

Колин Типпинг - основатель Institute for Radical Forgiveness Therapy and Coaching, автор одиннадцти кнги, ведущий семинаров по личностному и духовному росту в США, России, Австралии, Германии, Пльше, Швейцарии, Великобритании, Чехии, Финляндии, Испании и Ирландии.

ВНЕШНИЙ ВИД КНИГИ

Книга небольшого размера, по формату меньше даже, чем А5. Общий внешний вид ее строгий, не самый яркий и привлекательный. Обложка твердая, с матовым покрытием. К слову, так получается, что обе книги Колина Типпинга у меня от издательства "София" и их оформление почти одинаковое.

Удобно брать книжку с собой куда-то в дорогу. Она помещается и в рюкзак и даже в мою сумочку.

Есть информация об авторе, коротенькие лозунги о смысле книги.

Книга имеет иллюстрации, но все они черно-белые.

Страницы плотные из яркой белой бумаги. Ах, как же она приятно пахла первые дни, после покупки. С ума сойти, я обожаю этот свежий аромат книг. Сразу хочется ее читать, читать, читать Laughing out loud

Закладки нет, как принято сейчас делать, я придумала ее сама.

СТРУКТУРА КНИГИ

С ней можно кратенько ознакомиться на первых страницах оглавления.

Книга разделена на части, части же в свою очередь, на главы. Однако главы сквозные.

Все продумано идеально - сначала общая теория и вводная часть, далее объяснение материала и его подача. В последних главах практика в виде "Анкет радикального самопрощения".

О ЧЕМ КНИГА?

Сразу хочу сказать, что книга достаточно сложная, как и "Радикальное Прощение". Изначально, когда я только начинала читать Колина Типпинга, я думала "Что за фигня???". Реально, ни слова понятного не нашла. Какой-то набор мыслей, сложных выражений, слишком тяжелых, для моего сознания, тем. Однако, это было давно, 7 лет назад, в период сложных душевных страданий. Понять информацию и уложить по полочкам удалось со второго прочтения.

"Радикальное Самопрощение" из этой же "оперы" и мало чем отличается. Хотя понять мысль стОит, это реально меняет жизнь и мышление, отношение к обидам.

Суть книги в том, что автор учит прощать. По-настоящему, чтоб не оставалась боль в душе, чтоб не оставались претензии, ненависть, желание отомстить и ответить той же монетой. Ведь согласитесь, сказать "Прощаю", легко. Но в сердце то ничего от этого не меняется. И отпустить ситуацию сложно, сердце не позволяет. Обидели же.

"Радикальное Самопрощение" учит прощать себя. За все, что вызывает в человеке чувство вины, угрызения совести. Так же автор пытается наглядно продемонстрировать когда вина обоснована, а когда нет.

Например..Между людьми бывают ситуации, когда один реально обижает другого или подставляет. Допустим договорились два человека о чем-то и один не сдержал свое слово. Казалось бы как считать себя не виноватым и простить вот так легко? Он же подвел человека. НЕТ! Разумеется, у второго просить прощения стОит и публично принести свои извинения тоже. Это вроде бы как обоснованное чувство вины.

Другой пример Когда расстается пара. Одна сторона начинает угрожать второй, что сделает что-то с собой, включает манипуляции, давит на жалость. И вроде бы как его становится жалко, а инициатор расставания начинает себя винить, что причиняет боль другому. Только ведь его вины в этом нет. Это жизнь, так бывает. Люди сходятся и расходятся, но ведь другие люди не виноваты в том, что другая сторона не способна совладать со своим несогласием. Другая сторона не виновата в том, что у людей возникает чувство потерянности, обиды, одиночества, злости, отчаяния. Это просто звоночек другой стороне, что что-то с тобой не то, в твоем сердце дыра пустоты и одиночества, которую нужно было наполнять чем-то и раньше и сейчас и всегда! Чем-то, а не другим человеком.

И в первом и втором примерах есть радикальное самопрощение, точнее его можно применить: все происходящее с нами - не просто так. Это уроки судьбы, жизни, Высших сил (как любит выражаться автор, Бога, кармы итд...все неудачи, неприятности, ошибки, боль...все, что мы получаем от других людей и САМИ же причиняем людям - было задумано свыше. Для нашего духовного роста, созревания, отработки кармы, отработки ошибок прошлого. Называйте как хотите. Так зачем тогда винить Петю, что он не любит Аню? Просто Ане нужно понять, что эта маленькая ситуация, когда ее бросают, просто необходима для ее роста, ей нужно прожить эти эмоции, переработать их и вынести правильный урок. Так же как и Пете не надо винить себя в том, что он причинил боль Ане, ведь он ее "учитель" по сути в этой ситуации.

И вот такими учителями являемся мы сами для всех людей, кто нас окружает, кого мы обижаем, делаем больно и неприятно. Мы создаем другим людям ситуации, где они должны чему-либо научиться для своего духовного роста. Потому, не нужно себя винить за эти поступки. Да, попросить прощения стоит, так как в большинстве своем люди ждут этих слов от обидчиков. Но мы же говорим про чувство вины в сердце.

Колин Типпинг помогает людям освободиться от ложных чувств вины и угрызений совести. Понравилось, что он затрагивает тему родителей и детей. Ведь именно с детства закладываются все программы. Именно в детстве детям внушают, что они никчемные, не смогут то и это, все портят и мешают взрослым. У детей формируется чувство вины, стыда, падает самооценка и пропадает уверенность в себе. Жить с таким набором очень сложно. В этой ситуации книга так же помогает понять, что все мы совершенны, идеальны, все мы достойны любви. Мы ничего плохого никому не сделали и не делаем.

Лично мне было сложно уловить суть написанного возможно потому, что автор американец. А американский сленг, манера объяснять, писать..всегда были для меня чужды. Это что-то с чем-то! Любой американский автор и его творчество - настоящий ребус для моего мозга. Но нет ничего невозможного)

АНКЕТЫ РАДИКАЛЬНОГО САМОПРОЩЕНИЯ

В книге много практических заданий. Их автор приводит по ходу повествования в каждой главе. Нужно просто взять блокнот или тетрадь с ручкой и выполнять их. Никуда ходить не надо, все заключается в написании и проработке своих чувств. Было интересно с одной стороны, кое о чем я задумалась, вспомнила свое прошлое и детство. С другой стороны, лично мне они большой пользы не принесли. Может потому, что с Радикальным Прощением я уже была знакома и уже имела в голове, на момент чтения, понимание сути.

Так же в конце книги есть анкета Радикального Самопрощения. Их писать нужно. Я исписала тетрадку, поскольку текста много. Главное в этом деле не просто писать, а опять же прочувствовать каждое слово. Тем более каждая анкета привязывается к какому-то конкретному человеку, кого я могла обидеть или перед кем испытываю чувство вины.

Случалось так, что одной анкеты было мало. Я писала ее снова, второй раз.

КОМУ СОВЕТУЮ КНИГУ?

Наверное советую книгу всем, кто слишком сильно копается в своих поступках и склонен винить себя в каждой мелочи. Или может у вас есть одна-две ситуации, где вы реально обидели человека и чувство вины не дает покоя. Тогда книга так же поможет проработать ситуацию и отпустить ее. Только будет сложно читать и серьезно относиться к написанному, если вы стопроцентный скептик и атеист. Именно от таких людей я встречала негативные отзывы о книге на просторах интернета. Здесь надо давать небольшую фолю фантазии, допущениям и фразе "Представьте, что...".

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Книга "Радикальное Самопрощение" не стала для меня открытием. Кто читал "РП", тот поймет о чем я говорю. Идеи очень схожи, практически об одном и том же. Однако, сама идея, красная нить книги - очень мне симпатична и я придерживаюсь ее. И раньше и сейчас.

Она помогает мне проще относиться к обидам своим и к тому, как я поступаю по отношению к людям. Разумеется книга не дает зеленый свет на то, чтобы люди наглели, нарушали законы и вели себя так, как им захочется. А что? Раз такая тема. Нет! Если обидела кого-то, обязательно извинюсь и постараюсь так больше не делать, но внутри в душе сильного самоедства допускать нельзя. Все поступки от нас и к нам нужно принимать как данность, как задумки Всевышнего для нашего душевного роста. Так реально проще жить, так легче жить, так надо жить! Иначе от страданий, переживаний и неврозов копыта откинуть можно очень быстро.

Не жалею о покупке. Книга очень полезная, хоть и сложная по десятибалльной шкале 9 из 10.

ИТОГИ

Однозначно советую к прочтению книгу Колина Типпинга "Радикальное Самопрощение". Не поняли с первого раза, читайте второй или третий. Поверьте, она того стоит!

Любите себя в своем совершенстве!

Достоинства:

▪ меняет мышление

▪ меняет отношение к обидам

▪ меняет отношение к чувству вины и угрызениям совести

▪ жить стало легче

▪ есть практическая часть

▪ техника работает

▪ помогает расти и совершенствовать себя

Недостатки:

▪ написана сложным языком

Отзывы о книгах, которые меняют мышление:

Радикальное прощение. Колин Типпинг

Нескучная детская психология. Сатья Дас

Материнская любовь. Анатолий Некрасов - отзывы

Благодарю вас за внимание!

Достоинства
  • Для духовного роста
  • Есть практическая часть
  • Легче жить и общаться с людьми
  • Меняет мышление
  • Полезная для саморазвития
  • Помогает избавться от обид и чувства вины
Недостатки
  • Сложно читать
Baidaрекомендует
26.01.2022
Мне с обидами и прощением очень помогла духовная жизнь.
Ведь есть духовные законы, влияющие на все и вся, их можно отрицать, назвать эффектом бумеранга, отрицать даже, но они есть!
Вот человек обижен на другого. Страдает. Ночи не спит. Плачет. Ненавидит. А тот, другой? Радуется жизни! Ему вообще пофиг! Ну и кому хуже? Тому, кто не может простить и отпустить.
Выход какой? Самому перестать страдать? Правильно, простить и забыть.
Тот, другой человек если сделал тебе зло- духовный закон сработает и с ним. А себя от негатива лучше поберечь.

Самое трудное конечно простить себя, справиться с виной.
Я тут пытаюсь следовать такому совету- Бог никому просто так не позволит оступиться. Изучив свою жизнь я поняла, что даже мои ошибки и плохие дела пошли мне на великую пользу. Да, больно,стыдно, хочется себя не простить, даже наказывать- но в этом опять же нет смысла…
Надо осознать свои ошибки, искренне раскаяться и идти дальше, никогда их не повторяя. Если Бог прощает любой грех раскаянный- кто мы такие чтобы сами себя не прощали?….
Не надо себя терзать. Надо извлекать уроки и больше никогда не повторять ошибок. Духовная литература мне вообще будто глаза открыла на мир.
Как человек может себя загонять, страдать, даже болеть просто потому, что думает например, что ВСЕ вокруг зависит от него. Несёт этот груз, прямо Богом себя мнит.
Потом винит за все подряд. За смерть близких, за болезни близких, за всякие такие серьёзные вещи.
А ведь это не от нас зависит! Если человеку суждено заболеть или умереть- нет ничьей вины, его время пришло….Ну и т.д.

Извиняюсь за многобукв, просто тема очень интересная, книгу бы эту тоже прочла до кучи- последние годы я активно борюсь со всякими такими вещами в себе.
26.01.2022
Читала радикальное прощение, много воды, реально полезна анкета в конце
27.01.2022
Хорошая полезная книга!
31.01.2022
Полезная книга
05.02.2022
Думаю, стоит почитать. Добавлю в свой список книг к прочтению
09.02.2022
Однозначно буду читать, спасибо за отзыв)
10.05.2022
Я читаю сейчас эту книгу.
Первые страниц 20-30 вообще ни слова не поняла, будто читаю на китайском языке. Сейчас где то на половине. Книга огонь. Все понятно, наверно или общую суть книги уловила и подстроилась, то ли мышление меняется. Но после прочтения все же начало перечитаю.
Для меня книга важна - во мне очень много чувства вины за смерть родных, хотя по факту вины моей нет, не позвонила во время того как сама сильно болела что бы не расстраивать и не узнала что болеет моя бабушка, вот узнай я несколькими днями раньше.... Не отвезла ключи будучи на сносях, квартиру в итоге взломали раньше чем я бы приехала на такси и все равно не успели..... И такие ситуации меня гложат....