Опубликовано 17 Январь, 2019 - 19:54

Здравствуйте.

Я ярая поклонница фильма "Сплит", который вышел в 2016 году. МакЭвой отлично сыграл все свои роли, также был намек на продолжение и я его ждала. И вот свершилось.

Сегодня первый день выхода фильма на экраны и я сразу же отхватила билет и мы с подругой отправились на фильм.

Меня не покидало ощущение, что эта часть будет хуже, чем предыдущая.

В ней совместили "Сплит" и "Неуязвимый", в котором сыграл Брюс Уиллис. Мне казалось, что фильм сделают именно боевиком, а такое я не очень люблю.

Главные герои.

Кевин (на самом деле это одна из его личностей, но не важно)

Кейси.

Они были в "Сплите".

Мистер Стекло.

Тот самый неуязвимый чувак.

Рыжуха.

Шьямалан, который также промелькнул в своем фильме в эпизодической роли покупателя. Но я нашла только имя в титрах, в трейлере его не видела, лишь в фильме.

Хочу сердечно извиниться, я просто не могу запомнить имена.

Под улыбочки кассира мы зашли в зал (улыбочки были потому, что она не хотела верить, что мне больше 16 лет и подумала, что малолетка пришла и так хитро обманула ее. Как же меня бесят такие люди, но ок). Посмотрели многочисленные тупейшие рекламы и вот наконец... оно!

С самых первых минут фильм меня обрадовал - та же напряженная атмосфера, МакЭвой также блестяще отыгрывает свои роли.

Моя подруга решила не пересматривать первую часть, поэтому ей было не все понятно из того, что показали в "Стекле". Я же решила освежить память, но все равно была удивлена некоторым событиям, которые происходили. Например, в первой части Кейси и Кевин обмолвились лишь парой фраз, не более, а в этой (не спойлерю, это было почти в самом начале фильма!) они держатся за руки, нежно и трепетно переговариваются, как будто между ними что-то есть. Понятно, какая-то привязанность, тепло - но когдаа? Когда они успели так "побрататься"?

В Стекле была не борьба Добра со Злом, а скорее борьба Добра со Злом со Злом. Понимаю, объяснила непонятно, но вы сами все увидите, когда посмотрите весь фильм. Знаете, это было забавно, немного даже напомнило "Шерлока". А именно - для многих злодей Мориарти был любимчиком и знаменитая сцена на крыше заставила пролиться слезы многих его фанатов. Но как же так получается? Он ведь убивал людей, он жестокий и беспощадный. Но почему-то при этом ему удается привязывать к себе людей (зрителей). Похожая ситуация была и здесь. Личности Кевина, особенно Зверь - это хладнокровные маньяки, в "Сплите" ты их ненавидишь, но в "Стекле" ситуация меняется. Зритель переходит на их сторону, их показывают в том числе и с хорошей стороны. Иными словами, мы становимся фанатами психопатичного маньяка.

Ладно, минутка недо-философии закончена. Фильм, как нам показалось, не доработан. Он длился больше двух часов, но персонажи не были достаточно раскрыты. Подруга уделила особое внимание "Мистеру Стекло", так как его называли гением. Вопрос стоял так:

- Он гений, потому что прикинулся овощем и научился программированию? И все?

На самом деле да - неужели все? Возможно, он в действительности безумный гений. Но, увы, нам это толком и не доказали.

Отдельно хочу сказать, что была очень рада увидеть Аню Тейлор-Джой (Кейси). Мне очень нравится внешность этой актрисы и ее инопланетные глаза Smile А МакЭвой потолстел(((

Снижаю звезду за неполное раскрытие персонажей, а еще не хватило сюжета. Сплит задал высокую планку, а Стекло не смог до нее "допрыгнуть". Фильм был местами затянут, но в принципе вполне неплох.

Порадовало присутствие напряженных моментов, которые заставляли смотреть фильм, не отрываясь)

В фильме много сцен, где они дерутся, я уже говорила в начале отзыва, что не особо жалую боевики.

Конец так называемой трилогии действительно впечатлил, было неожиданно. А, так скажем, "конец-конец" так вообще заставил чуть ли не от восторга прыгать. Поделом им!))

Кстати, не рекомендую смотреть трейлер, очень много спойлеров там было. Такое, я заметила, часто происходит, больше таких ошибок повторять не стану и вам не советую.

После этой части фильма я заинтересовалась историей самого Билли Милигана, допишу отзыв и буду выискивать о нем информацию.

Очень хочется, чтобы создатели фильма все же не стали больше навариваться на нем. Каждая часть, как чаще всего и происходит, будет только хуже. Надо вовремя останавливаться, чтобы осталось хорошее впечатление. Уж лучше закрыть проект раньше, чем станет не о чем снимать, как это было со "Сладкой жизнью", а не тянуть до самого последнего зрителя, как с "Теорией большого взрыва".

Всего доброго!

Достоинства
  • Джеймс МакЭвой
  • Хорошая актёрская игра
Недостатки
  • Местами предсказуемый
  • Нет сюжета
Julianne Moriartyрекомендует
17.01.2019
Я не смотрела предыдущих частей. Это что-то на подобие "Люди Х" про супергероев? Лучше или хуже? Хотя, если судить по последним частям "Людей Х", то куда уж хуже.
Этот фильм рассчитан на подростков, которым спецэффекты важнее смысла, или взрослым тоже будет интересно?
17.01.2019
"Людей Х" не смотрела, ничего не могу сказать про это. Только из-за понравившегося "Сплита" пошла.
Думаю, взрослым будет интересно, особенно если хочется посмотреть на хорошую игру актеров и сменяющихся личностей. Но в плане спецэффектов - переборщили, Сплит в этом гораздо лучше. Кстати, мне кажется нет особого смысла смотреть эту часть, не посмотрев "Сплит"
18.01.2019
Очень хороший отзыв)
28.01.2019
Эх, а я шла с желанием еще посмотреть на МакЭвоя в женских шмотках, но Мисс Патрисия так редко выбивалась на свет Sad Laughing out loud
28.01.2019
А как же Хэдвиг? Такой милаш же)