Опубликовано 9 Октябрь, 2017 - 11:35

несколько раз

Доброго времени суток, дорогой читатель!

ღ Сегодня речь пойдет о знаменитом Царском селе или городе Пушкине, названным в честь знаменитого поэта, который писал о нем так:

Здесь каждый’шаг в душе рождает
Воспоминанья прежних лет;
Воззрев вокруг себя, со вздохом росс вещает:
«Исчезло все, великой нет!»
И, в думу углублен, над злачными брегами
Сидит в безмолвии, склоняя ветрам слух.
Протекшие лета мелькают пред очами,
И в тихом восхищенье дух.

Надеюсь, что у меня получится передать часть той жизни, которая течет в нем сейчас. Пойдемте гулять по Пушкину!

ღ В замечательном городе Пушкине мы с другом оказались неслучайно, был выбор между ним и Кронштадтом, в итоге выбрали Царское село. Мне, как начинающему тогда водителю хотелось покататься подольше и выбрать путь посложнее, а друг выступал в качестве опытного наставника. Добирались по навигатору через КАД и сами не знали, куда нас заведут наши глаза.

ღ Первым местом, которое мы посетили в небольшом и уютном городке было кафе "Жела". Необычное заведение для городских жителей - небольшое кафе посреди улицы, а вокруг него пасутся петухи, куры и другая невиданная птица. Их было так много, что мы постоянно оборачивались, чтобы не наступить или ни завести живность с собой в помещение. Внутри кафе оказалось скромным, два небольших помещения и маленький выбор меню. Мы выбрали себе кофе и удивились, что оно было в пакетиках, а сахар стоял где-то у бармена отдельно. Видимо чтобы не унесли гости.

Птичий двор

ღ Самое главное в подобных местах - атмосфера, когда можно тихо посидеть и пообщаться между собой. Нас никто не отвлекал, не мешал и не было шума городских учреждений. Заходило немного людей и каждый, казалось, друг друга знал. И все же птица нас влекла, я хотела понаблюдать за ними, поэтому вместе с кофе мы отправились на двор "Желы". Там были подобия пруда и несколько столов с мокрыми стульями, поэтому сидеть нам не пришлось. Зато птичий двор с огромными породистыми петухами, курами и утками собрал любопытствующих. Многие люди приходили с детьми, чтобы покормить птиц, свободно гуляющих по просторам двора, прилегающей территории и даже выходя к краю дороги.

Птицы

ღ После кофе самое время было прогуляться, проходя сквозь театр и рассматривая золотистую листву сквозь падающий солнечный свет, я увидела невероятный домик клубничного цвета. Он казался созданным другой эпохой и людьми, проживающими очень давно на данной земле. Яркого цвета с белыми окнами, невероятно расположенными и в центре с балконом из ажурной отделки. Всего два этажа, но ощущения словно попал в XIX век и это поместье кого-то из дворян.

Клубничный дом

ღ Второй дом был также выполнен в старинном стиле, мне кажется с элементами готики и чем-то схожий с теми домами, которые располагались в Европе. Светлый оттенок стен не придавал зданию мрачного вида, как стандартно смотрятся башни или готические соборы. Снова два этажа и комната на чердаке с красивым винтажным окном. Помимо того, рядом с зданием в аналогичном стиле, расположился забор из схожей архитектурной композиции.

Архитектура

ღ В Пушкине отличный парк. Осенью в нем бушуют краски: осень борется с летом. Зелень соседствует с золотом и багровыми оттенками, а в воде отражается чистое небо. Большой водоем располагается вдоль половины парка, затем следует лес и можно встретить мирно прогуливающиеся семьи, влюбленные парочки и одиночек или в группе, занимающихся спортом.

Парк
Парк
Вода с мостом

ღ Огромный лес закрывает своих путников, пришедших от воды или бродящих вдоль черты города. В нем создается впечатление, что ты наедине с природой и можешь наслаждаться пением птиц или шелестом деревьев. Замечательный воздух и душевная гармония сопровождается легким ветерком. Выходя из царства больших деревьев, можно увидеть узорчатые дорожки и растущие на клумбах декоративные сорта капусты.

Лесная часть в парке
Диковинная капуста

ღ В городе нам встретилось три храма, что прилично для маленького города. Первый небольшой, напоминающий сельскую церковь или часовенку оказался Церковью "Великомученника и Целителя Пантелеймона". За небольшими воротами стояло здание светло-желтого цвета и раскрывало свои объятья желающим посетить его. Одноэтажное и небольшое, оно украшено у входа цветами и небольшим внутренним садиком. Посетителей мы за время фотографирования не увидели, возможно, шла служба.

Храм святого Пантелеймона через ограду
Храм святого Пантелеймона

Церковь-часовня Благоверного князя Игоря Черниговского была второй религиозной обителью, которую мы могли рассмотреть. Очень скромное и небольшое здание в золотисто-коричневых тонах, с одним куполом. Небольшими цветниками у входа и на верху украшенное иконой в виде медальона.

Церковь-часовня Благоверного князя Игоря Черниговского

Церковь-часовня Благоверного князя Игоря Черниговского

ღ Но самым большим храмом, который мы увидели первым стал Екатерининский собор в центре города. Который представляет из себя большое белоснежное здание с золотыми куполами и особенностью является огромный крест рядом с ним. Людей вокруг собора ходит очень много, чего не сказать о двух упомянутых мной раннее церквях. Построен он и назван в честь великомученницы Екатерины I. На фасадах храма можно заметить лепнину с ангелом над входом.

Екатерининский собор
Екатерининский собор
Екатерининский собор (лепнина)
Екатерининский собор (лепнина)

ღ Мы услышали звонницу, когда осматривали собор и остановились возле креста, который многих привлекает к себе. Люди читают надписи на нем, останавливаются сфотографироваться и замирают от магнетизма самого места. От него не хочется уходить. Данный крест возвели в честь канонизации протоиерея Иоанна Кочурова, но первоначальный вариант обязали убрать и после появился тот самый деревянный крест, который мы видим на фото. Изготовлен он был на Соловецких островах монахом Георгием.

ღ Город очень понравился, не только тем, что здесь жил великий поэт, но и своими простотой, красотой и редкими архитектурными решениями. Что еще важно - тишиной. Городок как раз для прогулок, общения и получения отличных эмоций. Не всегда можно почувствовать себя человеком из прошлых веков, когда повозка запряженная лошадьми, вдруг показывалась рядом. Нам удалось побывать в другом времени, едва поспевая за скоростью колесницы, и очертания города уходили в закатном солнце, также как та повозка, огибающая Соборную площадь.

Повозка
Интересных Вам путешествий! ღ

Достоинства
  • Интересно
  • Красиво
  • Незабываемо
  • Необычная и красивая архитектура
  • Погружение в другую эпоху
  • Тихо
Недостатки
  • Нет
Cerasumрекомендует
09.10.2017
С удовольствием фотографии посмотрела)
_Balerinka_
Благодарю Вас Smile
09.10.2017
Хочу в Пушкин! Соскучилась по Петербургу! Какая умиротворяющая осень на фото... Smile
Kicki Hokansson
Спасибо Smile
Приезжайте! Осень в Пушкине самая шикарная пора, много листьев, красота засыпающей природы и старинные постройки. Wink
Очень хороший осенний отзыв, хотелось бы побывать в этом городе. Каждый раз приезжая в Питер собираюсь туда, и все время что-то мешает!
09.10.2017
Спасибо большое, как карапуз подрастет - есть в планах приехать.
Анна Вацеховская
Благодарю Вас за теплые слова Smile Когда что-то мешает, не пришло время для действия, думаю Вы обязательно однажды побываете в Пушкине.
Kicki Hokansson
Понимаю Вас, тогда приедете вместе с ним Wink
Деткам тоже можно найти много занятий в городе, помимо парка, птиц, прогулки, я видела детские спектакли в местном театре, если мне не изменяет девичья память.
Очень живописно
Genia-vas
Спасибо Smile
09.10.2017
Была в царском селе, но с удовольствием бы побывала еще раз) Очень уж мне там понравилось) Правда теперь хотелось побывать там летом))
09.10.2017
Была в Пушкине очень давно, прямо ностальгия теперь какая-то))
09.10.2017
Лесная часть очень красиво выглядит, люблю такую природу.
10.10.2017
Благодарю вас, девушки Smile
Природа в городе чудесна и можно открывать Пушкин для себя каждый раз с изменением погодного сезона.
Такие теплые и душевные фотографии
09.12.2017
Благодарю Вас Smile
17.01.2018
Была там, - как же красиво Love
17.01.2018
Да, маленький и красивый город Smile
02.04.2018
Была в Пушкине только на 200-летие ВВС, когда самолеты военные и прочая техника там стояла. Очень хочу еще в парке прогуляться)