Опубликовано 23 Октябрь, 2017 - 22:24

Всех рада приветствовать в моем самом главном отзыве!

Я очень хочу рассказать вам о самом прекрасном городе, в котором я живу!

Начну сначала. Родилась я не в Санкт-Петербурге, а в городе Ярославль, и в далеком 1993 году, когда мне было 2 года, моя семья перебралась в уютный небольшой пригород СПб – в город Пушкин. Таким образом я считаю Пушкин своим родным городом, ведь свою родину я не помню абсолютно. Я выросла именно в Пушкине, в Ленинградской области, была воспитана именно петербурженкой, чем очень горжусь. Город Пушкин воспитал меня достаточно культурным человеком, ведь не просто так Санкт-Петербург славится как культурная столица.

В данном отзыве я буду рассказывать не со стороны туриста и миллионный раз описывать наши парки и дворцы, это вы можете прочитать и в интеренете и в других оставшихся отзывах в данной ветке, а опишу жизнь пушкинцев, покажу наш город в осенний период, значимые для меня места, в которые я чаще всего захожу.

Население — 106 087[3] чел. (2017).

В основном жителей у нас много старшего покаления. Так как город небольшой, молодежь предпочитает уезжать в большие города. И работы не так много, так что многие переезжают на съем в Питер и работают там же.

Жизнь из-за этого не такая суматошная. Прогуливающихся очень много, так как город туристический. В большинстве народ вежливый. Каких-то негативных случаев со мной не случалось. Ни в транспорте, ни в общественных местах.

Пушкин был основан в 1710 году как императорская загородная резиденция Царское Село, город с 1808 года

Пушкин является пригородом Санкт-Петербурга, и находится в 14 км от станции метро Купчино, которая является самой подходящей, чтобы до нас добраться, потому что самая южная. Пушкин находится южнее Санкт-Петербурга. Можно воспользоваться и автобусом №186, Маршрутные такси (342,287,347,299) и самый быстрый способ – это железнодорожное сообщение. Всего 15 минут на электричке, и вы попадаете на центральный вокзал. Цена билета 41 рубль от Купчино до Пушкина.

Наш город очень красивый, не зря его называют памятником. Он очень уютный, улочки достаточно короткие, у нас нет широченных шоссе, но есть прекрасные бульвары, которые между собой очень похожи. Гулять по ним – превосходно.

Улицы нашего города

Парковая улица
Оранжерейная улица
Садовая улица
Широкая улица
Октябрьский бульвар

Я частенько хожу по ним пешком. Купишь кофе в стакане и идешь гулять.

Транспорт

Так как город не особо большой, общественный транспорт у нас дождаться сложно. Если вы конечно едете из конца города в центр, то это без проблем, в центр у нас ездит почти любой автобус или маршрутка, но вот чтобы добраться из одного конца города в другой, то придется дожидаться именно своего номера автобуса, или ехать с пересадкой, что затратненько.

Я пользуюсь общественным транспортом, чтобы добраться до работы, пешком идти около 50 минут, что для меня не реально, не то что мне сложно, просто придется вставать раньше.

Цены за проезд

• Автобус 40 рублей
  • Маршрутка 32 рубля по городу
  • Такси 120 рублей за 4 км, далее 20 рублей за каждый км

ИНТЕРЕСНЫЕ ДЛЯ МЕНЯ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Честно сказать, музеи не очень люблю. Конечно я в них бывала, и в Питере и в Пушкине. Но теперь век технологий и всю информацию можно подсмотреть в интернете. А духовно обогатиться, набраться сил и проветрить мозг помогают прогулки в парке. Мне больше всего нравится Екатерининский, хотя Александровский не менее красивый.

Екатериниский парк
Екатерининский парк

Самое запоминающееся и популярное место среди туристов - это конечно же Екатерининский дворец и Царскосельский Лицей, где учился великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин.

Боковая сторона Екатерининского дворца
Екатерининский дворец
Вид на лицей Пушкина,ныне музей
Царскосельский лицей

Туристов тьма, особенно в выходные. Кстати, разводят их по-страшному. Будут подходить актеры переодетые в Пушкина А.С. или императоров и за большие деньги предлагать сфотографироваться.

Эрмитажная кухня. Именно в этой кухне когда-то готовили завтраки, обеды и ужины для царской семьи. Ныне это ресторан, в который водят туристов. Я там не бывала, поэтому насчет цен не знаю.

ПАВИЛЬОН «ЭРМИТАЖНАЯ КУХНЯ»

Там же есть сувенирные лавки. Сразу скажу - очень дорого. Даже будучи за границей, я не видела таких цен на простые магнитики. Про какие-нибудь шапки, платки, сумки, куклы вообще молчу.

Имеется и такая пошлятина, в непрямом смысле слова. Физиономии Путина и Медведева кругом. Также встречаются кружки с логатипами иностранных кинозвезд и фильмов. В общем пошлятина.

Когда я делала этот снимок, продавец спросила с меня 50 рублей. ЗА СНИМОК! Вроде обезьянку она мне не вручила, попугая тоже не было. Я на нее грозно посмотрела и она отстала. Так что, дорогие туристы, развод везде.

Что еще делает мой город более культурным, так это наличие музыкальной школы имени Ахматовой. Почти все мои одноклассники и знакомые отучились в этой школе в свое время. Я ходила в художественную школу.

Музыкальная школа имени Ахматовой

Дворец бракосочетания №3

Очень красивое место и памятное для меня. Именно здесь зарегистрировался мой брак 3 года назад. Большинство пушкинцев регистрируются именно здесь, и многие из Питера приезжают сюда же.

Дворец бракосочетания №3

По пути я встретила невесту с женихом.

Парковая улица

Любезные ворота. Александр I поставил этот памятник свои сослуживцам в честь победы в первом отечественной войне

Любезные ворота "Любезным моим сослуживцам"

Ну как же обойти стороной тему красоты?) Маникюр, педикюр и прочее большинство пушкинских женщин делает в сети местных салонов МАРВИК

------------------------------------

Скорее всего я много что не включила, что обожаю в своем городе. Я все в нем люблю.

------------------------------------

Теперь расскажу о некоторых вещах, которые интересны будут вам

**************************************

Общепит

Как и любая другая семья, мы предпочитаем готовить дома и кушать там же. Но иногда хочется посидеть в уютном месте. В Пушкине есть куда сходить. Так как туристов у нас много, то и возникает потребность всех их накормить. Кафе и ресторанов у нас уйма, столовых не так много, и во все, куда я заходила ни интерьера ни меню интересного. Так что по столовым я не хожу, и дома абсолютно также поем.

В Пушкине есть популярная сеть кафе-бистро ФЛОРА. Меню и цены там демократичные, интерьер располагает.

Бистро Флора
Салат Цезарь с курицей - 380 рублей

Ресторан Русской кухни "Русский чай"

Что важно! В Пушкине нет ни одного Макдональдса, Теремка, KFC и подобного. К нам их просто не пускают! Я не знаю почему, но поговаривают что аренда слишком высока. А мне хочется думать, что наша администрация против таких заведений. Хотя пара бургерных у нас есть. Помойка - Мегабургер, и ресторан First House Burger. Вот там готовят бургеры с нуля. Спрашивают о степени готовности мяса, соусы сами делают. В общем, ничего похожего на фастфуд наподобие МакДака.

Остается популярным наш продуктовый рынок. Там можно купить свежие овощи и фрукты, мясо и рыбу. Сейчас там поставили и ряды с одеждой и китайской мелочевкой. Раньше, конечно, там были только продукты.

Вход на рынок

Конечно же у нас много и обыкновенным продуктовых магазинов частных предпринимателей. Но они часто открываются и закрываются. Полюбившихся мне нет. Я чаще всего хожу в супермаркеты, где можно всегда оплатить покупку картой.

Средние цены на продукты в городе Пушкин

• Свинина окорок 1кг - 280 рублей
  • Курица 1кг - 100-120 рублей
  • Молоко 2,5% - 50-60 рублей
  • Хлеб: булка 35-50 рублей, хлеб Столичный 55-60 рублей
  • Яйцо куриное 1дес - 50-80 рублей
  • Масло сливочное 180г - 110-140 рублей
  • Картофель 1кг: сезон 10 рублей, несезон до 60 рублей

МОЯ ЛЮБИМАЯ КОФЕЙНЯ

Я кофеманьяк! Выпиваю стаканов 5 в день. Утром чашечку дома, на работе кружечку, а на улице беру кофе на вынос. У нас открылись приличные ларьки с кофе за бюджетные цены (100рублей 300мл). И еще там хорошая акция, покупаешь 5 стаканов кофе, шестой в подарок. И каждый раз выдают флаер, чтобы собирать печати о количестве купленных напитков. Я как коллекционер, собираю флаеры уже полностью заполненные, на случай если совсем не будет денег, а кофе захочется.

Любимейший магазин Хлебная Усадьба. Всегда свежая выпечка и кондитерские изделия. Там же я беру кофе. Иногда покупаю хлеб, но он суховат у них.

Хлебная усадьба
Хлебная усадьба

Наша гордость пушкинская! Пекарня! Наисвежайший наивкуснейший хлеб и хлебо-булочные изделия. Такого вкусного хлеба никогда не ела. Цены демократичные на любой кошелек!

Царскосельская пекарня

Конечно же у нас в городе очень много забегаловок ШАВЕРМА. Есть некоторые, где действительно можно купить шаверму и не отравиться. Во всяком случае, со мной никаких казусов не случалось. Может кто-то травился, я не знаю.

*************************************************

МАГАЗИНЫ

В нашем городе множество продуктовых супермаркетов, на подобие Пятерочки и Магнитов. Но мы пушкинцы страдаем от того, что нет ни одного гипермаркета. До них приходится ездить на автомобиле.

Торговля на улице арбузами

Косметику я покупаю в своем любимом магазине Улыбка Радуги, он у нас один и так полюбился женской половине населения, что очереди иногда просто огромные

Одежду в Пушкине купить проблематично. Магазинов почти нет, а если и есть, то какие-то сильно теткинские. Я уверена, что вся молодежь едет в СПб в торговые центры, чтобы прикупить одежды. В нашем городе один торговый центр, который полупустой и нет ни одного брендового магазина. Какой-то рынок, перенесенный в помещение. Вещи не особо красивые и очень дорогие. Продавцы просто платят огромную аренду и включают эти издержки в цену изделия.

ЦЕНТР ГОРОДА

Центр
Центр

Гостинный двор

Такую же архитектуру гостинного двора можно наблюдать в центре Санкт-Петербурга, потому что архитектор один. Он служит помещением для торговых площадок. В нем расположены основные магазины, где можно найти все что только потребуется. И как раз внутри гостинки располагается продуктовый рынок.

Гостинный двор

Если присмотреться ближе, само здание не в лучшем состоянии. Фасады облупились, требуется ремонт. Я думаю, что вскоре все изменится.

В гостинном дворе есть все необходимые магазины

• Ювелирный
  • Оптика
  • Ремонт ноутбуков
  • Кожгалантерея, сумки
  • Обувь
  • Одежда для детей и взрослых
  • Одежда для беременных
  • Магазин Sela
  • Связной, МТС, Евросеть, ТЕЛЕ2
  • Чай на развес
  • Мебель и шторы

Именно в нашем РивГоше я покупаю большинство своей косметики, хотя ассортимент неполный. Много чего не хватает и многих брендов не представлено.

********************************************************

Благоустройство нашего города

В Пушкине достаточно чисто, администрация следит за этим. Вот настала осень и частый листопад. Службы убирают листья, и они не остаются гнить. В целом, город выглядит опрятно и для туристов и для жителей.

Конечно бывают места, где за всем не уследишь

Постоянно что-то ремонтируют. И вот идет ремонт крыши царских конюшен.

Здание царских конюшенн

Дороги без колдобин и прочих неприятностей. У нас как-то за этим следят, особенно на шоссе и в центральных районах. Иногда даже снимают и так нормальный асфальт и перекладывают заново. Тратят бюджет, ну и пусть.

Отремонтировали Центральный вокзал города Пушкина. Полностью перестелили асфальт и сделали поребрики с тротуарами. Так же садово-парковая компания следит за флорой города. Деревья и кусты красиво острижены.

Вокзал
Вокзал

Есть и такое здание тоже

Кстати довольно популярное. В основном жители нашего города работают за пределами Пушкина. Работы не особо то и много, так что если абориген ищет работу, то вкладку Пушкин можно и не открывать, если вы хотите работать в престижном месте. Вакансии в основном такие: кассир, водитель, консультант. А все остальные места уже давно заняты и передаются по-наследству. Так что найти работу достаточно сложно. Мне повезло, я работаю в Пушкине, а вот вся остальная семья и многие другие друзья нашли свое рабочее место в СПб.

Что касается зарплат, то с этим сложно. В нашем городе много частников. Но на сколько я знаю, кассиры получают от 20000 рублей, водители такси от 25000 и выше, как он сам устроит свою работу. Если судить по моим знакомым и мной самой, то средний уровень заработной платы от 30 т.р. до 100 т.р. На заработок в 30 т.р. вполне можно прожить одному, но если ты имеешь собственное жилье. Если же вы снимаете квартиру, то конечно же этого не хватит.

Коммунальные услуги за трехкомнатную квартиру достигают в зимнее время 7000 рублей при условии 4 прописанных человек. За однушку 3000 рублей.

Снять жилье дороговато. В старом фонде за однушку придется отдать от 13 до 20 тысяч рублей в месяц, если вы выбираете квартиру с хорошим ремонтом и техникой, то цена варьируется от 20 до 30 тысяч рублей в месяц. Как дела обстоят с многокомнатными квартирами не трудно догадаться.

Есть также и библиотека, где можно сделать ксерокс документов не так дорого, как вам предложат в фотоцентре.

Конечно же для верующих открыто много церквей и соборов

Культурно-развлекательных центром не особо много. Развлекаться мы едем в Питер обычно, благо нам совсем недалеко, 15 минут и все. Но и у нас можно сходить в некоторые места.

Например Дом молодежи, где часто проходят концерты и показывают кино. Кино конечно не новинки, а уже прошедшее в прокате на год наверно. Все уже посмотрели, а к нам ленту только привезли.

На 8 марта мы маме дарим билет на какую-нибудь звезду.

Дом молодежи
Дом молодежи

Частенько приезжают знаменитости. Не великие конечно, но посмотреть можно.

Небольшие музеи

Есть пара ночных клубов. Я туда не хожу, публика мне не особо нравится. Пара коктейлей, и из культурных жителей люди превращаются из сбежавших из дурдома. Алкоголь во всех проявлениях не переношу.

Информация для жителей

Рандомные фотографии

--------------------------------------------------------------------------

Я могу говорить и говорить про свой родной любимый город!! Здесь я выросла и живу по сей день! Меня устраивает абсолютно все! Мне бы хотелось пожелать вам посетить наш город и погулять. Посетить места, которые вам приглянулись.

В других отзывах вы можете посмотреть и почитать про достопримечательности и посмотреть чудесные фотографии. Но в моем описано, как жить и куда сходить жителю! Я понимаю, что я описала очень мало мест, но для меня они главные.

В нашем городе есть и больница и поликлиники, и много частных клиник и стоматологий. Бесчисленное множество салонов красоты и парикмахерских, магазинов продуктовых и промтоваров. Есть абсолютно все для жизни. Жить мне здесь легко.

Спасибо судьбе за то, что я живу в таком прекрасном городе ПУШКИН

СПАСИБО ЗА ПРОЧТЕНИЕ И ПРИЯТНОГО ВАМ ДНЯ)))))))

Сауна в городе Пушкин

Достоинства
  • Красиво
  • Необычная и красивая архитектура
  • Тихо
  • Уютно
Леночка Кулибякарекомендует
В одну из своих поездок в Питер мы поехали с девчонками в Царское село..Ну, к вам))) Екатерининский парк в общем, было типичное такое "питерское лето" 16 градусов, че)))
До сих пор вспоминаю, как погуляв мы сели в автобус, едем, упоминаем слово "вокзал", к нам поворачивается бабушка и говорит "девочки, вам вокзал нужен? Так это в другой стороне, вы в город едете, вам перейти надо было" Laughing out loud
Это у нас обычное дело)
Туристы путаются и едут не в ту сторону)
23.10.2017
Классный отзыв, с удовольствием прочла!
Спасибо)
Вложила часть души так сказать)
23.10.2017
Прочитала с удовольствием ваш отзыв.
Спасибо большое) я старалась)
23.10.2017
Пушкин — не ленобласть, не дезинформируйте) это город в составе Пушкинского района СПб. Это замечание не к автору данного отзыва, а к заголовку Smile автору данного отзыва плюсик Wink
Да, это проблема. Но даже питерцы не хотят этого признавать! И служба доставки иногда требует оплатить доставку как в другой город. Но мы за КАДом, поэтому и просят
милый и чистый городок)
24.10.2017
Я у вас еще в гостях не был и хочу побывать непременно в Санкт-Петербурге, заодно в Пушкин съездить можно, очень красиво и приятно.
Приезжайте) будете в восторге!
24.10.2017
Замечательный отзыв! Чувствуется как Вы любите свой город! В Пушкине был много раз, в основном в Екатерининском парке. Он прекрасен!
Самый лучший город) Я действительно его люблю)
24.10.2017
Какой теплый и добрый отзыв!
26.10.2017
Я всегда с большим удовольствием читаю отзывы на туристические темы, и в этой ветке уже была Innocent В вашем отзыве чувствуется любовь и безмятежность . Фото очень уютные и завлекающие для меня, с точки зрения туриста Glasses Вам действительно очень повезло жить в городе с такой атмосферой, мне лично очень хотелось бы прогуляться по осенним улочкам этого города - это мой любимый сезон. Wink
Привет Smile
Интересно, а вы ходили в художественную школу, которая находилась в самом дворце?

Проезд до Купчино по жд от ст Царское село 41 руб,15 минут, до Витебского вокзала 47 руб, 30 минут)) мелочь а все же)
Ходила в художку у московских ворот. Один год всего, подруга ходила во дворец)

Да, ошибку исправлю. Давно не ездила, цены в нете смотрела
04.10.2018
Симпатично весьма
16.10.2018
спасибо за отзыв, очень всё интересно и подробно
23.10.2018
Подскажите, а что-то вроде фитнеса или студий танцев у вас есть? Или за этим нужно ехать в культурную столицу?
У нас множество фитнес-клубов и студий. Есть взрослые и детские. Также есть бесплатная фитнес-студия 4 раза в неделю с тренером. Студия танцев, боевые искусства.
23.10.2018
Класс, спасибо! Wink
09.02.2020
Ностальгия, я училась в Пушкино заочно в ЛГОУ им. Пушкина.
14.03.2020
Ох, как приятно читать такой, написанный с душой, отзыв!!!