Опубликовано 2 Май, 2022 - 19:17

Привет всем читающим меня!

Книга под названием "Хрестоматия" - это не просто учебник, это - целый сборник произведений, которые нужно обязательно прочитать школьнику. Естественно, хрестоматию покупают не один раз за всю школьную жизнь. Для 1 класса - своя, для 2 класса - своя, и так далее. Например, сейчас я покажу вам лучшую хрестоматию для 2-го класса из всех, что я видела:

Основная информация об книге "Хрестоматия. 2 класс":

• издательство - "Издательский Дом Мещерякова"
  • серия - "Классики по полочкам"
  • количество страниц - 304
  • твёрдый переплёт
  • заказать можно в официальном интернет-магазине издательства idmkniga

Хрестоматия. 2 класс. Издательский Дом Мещерякова

Она мне понравилась уже по одной только обложке. Очень стильное и современное издание, особенно для такого типа литературы, как хрестоматия. Они обычно красотой не блещут, все какие-то безвкусные. Но эти хороши - хоть коллекцию по всем классам собирай. Корешки симпатичные, со стильным шрифтом.

Хрестоматия. 2 класс. Издательский Дом Мещерякова

Обложка не только стильная, но и тактильно приятная. Книга увесистая, толстенькая. Страницы белые в тёплом оттенке, комфортные для глаз. Шрифт хороший и понятный, ребёнок такой текст читает без напряжения.

Хрестоматия. 2 класс. Издательский Дом Мещерякова

На этих страницах собрано много произведений, которые по школьной программе должен знать второклассник. Сейчас мой сын заканчивает 1 класс. Я показывала нашу хрестоматию от Издательского Дома Мещерякова нашей классной руководительнице, она подтвердила необходимость чтения всех этих произведений и вообще выразила большое одобрение изданию.

Хрестоматия. 2 класс. Издательский Дом Мещерякова

Вот все 18 сказок, стихов и рассказов, которые включает в себя "Хрестоматия. 2 класс" от Издательского Дома Мещерякова:

• Царевна-лягушка
  • Иван-царевич и Серый Волк
  • Пёрышко Финиста - ясна сокола
  • Сказка о рыбаке и рыбке (А.С. Пушкин)
  • У Лукоморья дуб зелёный (А.С. Пушкин)
  • Сказка о жабе и розе (В.М. Гаршин)
  • Лягушка-путешественница (В.М. Гаршин)
  • Карлик Нос (В. Гауф)
  • Маленький Мук (В. Гауф)
  • Слонёнок (Р. Киплинг)
  • Как появились броненосцы (Р. Киплинг)
  • Про обезьянку (Б.С. Житков)
  • Городок в табакерке (В.Ф. Одоевский)
  • Барбос и Жулька (А.И. Куприн)
  • Слон (А.И. Куприн)
  • Самовар (М. Горький)
  • Воробьишко (М. Горький)
  • Сказка о потерянном времени (Е.Л. Шварц)

Все произведения напечатаны без сокращений, что особенно ценно!

Даже если не рассматривать этот список в контексте школьной программы, всё равно прекрасная подборка получается - все эти произведения я знаю и помню, они замечательные и нужные для ребёнка!

Они поделены на разделы, в каждом по 2-3 рассказа или сказки. Самый первый раздел - это русские народные сказки. Потом всё делится по авторам: Пушкин отдельно, Гауф отдельно и так далее. А перед каждым новым рассказом книга словно беседует с юным читателем, по-дружески рассказывая ему, сколько примерно времени потребуется на прочтение и что интересного его там ждёт.

Хрестоматия. 2 класс. Издательский Дом Мещерякова

Но самое интересное тут даже не сказки и рассказы. А пояснения к ним!

Все произведения в этой хрестоматии - это не современные сказочки. В них множество слов, которые уже давно вышли из речевого обихода. О значении некоторых из них дети, конечно, могут догадаться по смыслу предложения или по схожести звучания с современным словом, но часть всё равно останется непонятной. Помню, как сама читала и о некоторых словах лишь догадывалась, или просто забивала на них. Так нельзя!

Издательский Дом Мещерякова реально "разложил классику по полочкам", предоставив красивый блок с пояснениями после каждого раздела:

Хрестоматия. 2 класс. Издательский Дом Мещерякова

Пользоваться им легко. Рядом со всеми потенциально незнакомыми словами в тексте есть цифра - номер сноски. По этой цифре легко найти информацию в блоке с пояснениями:

Разбирается ВСЁ!

От архаизмов до видов растений. Одинаково интересно и с иллюстрациями в этой хрестоматии рассказывается как о том, что значит слово "искони", так и о цветочке коровяке.

Хрестоматия. 2 класс. Издательский Дом Мещерякова

Мой сын сразу же залип на разделе про животных. Так-то он относится к произведениям Киплинга, и вроде бы сын всех их знает, но почитать оказалось интересно. Как кусочек энциклопедии по биологии!

Хрестоматия. 2 класс. Издательский Дом Мещерякова

Оформлены пояснения потрясающе красиво. Эти страницы - цветные, с замечательными иллюстрациями в виде фотографий или реалистичных рисунков. Такое удовольствие разглядывать и читать! Естественно, такой подход подогревает любовь к чтению у ребёнка. Единственное, я бы ещё добавила иллюстрации и непосредственно в сами произведения, а не только в пояснения к ним.

Хрестоматия. 2 класс. Издательский Дом Мещерякова

Я считаю, что "Хрестоматия" Издательского Дома Мещерякова как нельзя лучше подходит к нашей программе "Школа России" в качестве сборника всех программных произведений. Думаю, и к прочим программам она подойдёт, но утверждать могу только за ту, по которой учится мой ребёнок. Это потрясающий сборник сказок и рассказов и самыми подробными, наглядными и увлекательными пояснениями по текстам. Очень рекомендую!

Хрестоматия. 2 класс. Издательский Дом Мещерякова

Достоинства
  • Замечательные иллюстрации
  • Идеально подходит под школьную программу
  • Красивое оформление
  • Наглядные и понятные пояснения к текстам
  • Понравилось ребенку
  • Прекрасная подборка произведений
  • Произведения без сокращений
  • Хороший шрифт
Kapituрекомендует
Отличная книга! Иллютрации очень красивые Love
02.05.2022
Шикарная Хрестоматия, оформление впечатляет.
Какое классное издание
Хорошое пособие
02.05.2022
Какая красота! Вот бы все книги были такими красочными и полезными.)))
Наслышана про это издание
Ого, какая красота 😍
Выглядит невероятно круто!
Яркая)
Достойная книга)
02.05.2022
Красивое издание. И подпорка интересная.
полезная книжка для ребенка
Красивая книга)
03.05.2022
Иллюстрации живые - так здорово!
03.05.2022
Красочная книга, оформление яркое))
03.05.2022
В детстве любила читать хрестоматии.)
Какие красивые иллюстрации Innocent
Очень актуально! Моя в 3 класс идёт, назадают на летоооо🙀
03.05.2022
Наверное, в школы спускают из области список рекомендованной литературы. Хорошо бы если при выборе отзывы читали, а не руководствовались какими то своими тайными смыслами
Отличное пособие
04.05.2022
Отличное пособие и иллюстрации просто шикарные!
иллюстрации хорошие
12.05.2022
отличная подборка произведений и хорошее полиграфическое качество