Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 15 Июль, 2024 - 15:31

St. Pierre – не самый известный бренд пива, но недавно мне удалось попробовать один из его вкусов, о чем и спешу рассказать.

Пиво было названо в честь бенедиктинского аббатства Святого Петра, основанного в пригороде города Брюгге в 1879 году. Часть прибыли с продаж этого пива идет на благотворительную деятельность аббатства.

Пиво производится на пивоварне PALM, которая входит в состав Swinkels Family Brewers. История пивоварни PALM восходит к далекому 1686 году. В то время Теодор Корнет был владельцем постоялого двора, расположенного напротив церкви в Steenhuffel. Он варил пиво для себя и своих друзей. В 1747 году Анна Корнет превратила двор в небольшую пивоварню с названием "De Hoorn" (голландский перевод фамилии Корнет). Позже пивоваренный завод был захвачен Jean-Baptiste De Mesmaecker, который затем стал мэром Стинхюффеля. В 1908 году дочь Жан-Батиста, Генриетта, вышла замуж за Артура Ван Роя, потомка семьи пивоваров из Wieze. К счастью, завод не пострадал во времена Второй мировой войны, и, чтоб отпраздновать двухсотлетие пивоварни, было выпущено праздничное пиво "Dobbel PALM". Успех компании и признание бренда PALM были настолько поразительными, что в 1968 году было принято решение переименовать пивоварню в PALM.

Пивной напиток (как это принято называть по нашим ГОСТам)
"St. Pierre" Blanche — это светлый пшеничный эль, сваренный из 40% ячменного солода и 60% пшеницы с добавлением кориандра и цедры апельсина. Содержание алкоголя 5%. Объем банки – честные 500 мл. В линейке St. Pierre также производятся напитки Blonde и Brune, но их я пока не пробовал.

Забавно, что бельгийский эль произведен в Нидерландах, хотя сейчас, в эпоху глобализации, в этом нет ничего удивительного. Можно отметить еще и длительный срок годности – 15 месяцев. Дизайн банки откровенно скучный, а стоимость её составляет 150 рублей. Думаю, что случайно мало кто купит это пиво, оно предназначено для любителей «пшенички».

На мой взгляд, эта пшеничка – средненькая, вкус достаточно водянистый, неплотный. Цитрусы чувствуются, но слабо, далеко не как в Хугардене. Зерновой аромат легкий, приятный, но не впечатляющий. Пена пышная, хоть и не очень стойкая. Один раз попробовать, естественно, можно, и не без определенного удовольствия (спиртягой не тянет), но в другой раз лучше купить либо что-то проверенное, либо что-то другое на пробу.

Достоинства
  • Нет спиртуозности
  • Пышная пена
Недостатки
  • Водянистый вкус
  • Слабый аромат
ManGurdне рекомендует