Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 31 Май, 2017 - 00:43

Belhaven Black Scottish Stout многие пробовали, многие называют его чуть ли не "каноническим" стаутом. А вот "сладкая" версия этого напитка не столь популярна и не так распространена. Наткнулся на него случайно, купил из-за хорошей скидки за 130 рублей при обычной цене в 200-270 рублей.

Данные производителя:

Алкоголь - 4,1%

Плотность - 11%

Вот так вот он выглядит:

Не чего особенного. Будем пробовать!

Цвет напитка - тёмно-тёмно коричневый. Карбонизация слабая. А вот пена, не пена, а просто песня! Мелкозернистая, красивая, супер плотная, цвета сливочного мороженого. Простояла на одинаковом уровне до полного опустошения бокала.

А вот тут начинаются неприятные сюрпризы. Аромат - слабый, карамель и жжёнка. Вкус - мягкий, но необычайно водянистый, не выразительный, сладость жжёного солода и немного шоколада. В коротком послевкусии чуть-чуть хмелевой горечи.

Это полное разочарование! Сильная водянистость и слабовыраженный вкус за такие деньги? Нет уж, увольте. Наши региональные крафтовые стауты не голову сильнее этой "водички". Да даже "Ирландский" Хамовнический плотнее и насыщенней будет.

Резко не рекомендую! Оценка - 2 с огромным "минусом" только за красивую стойкую пенку!

YarosLav71не рекомендует
11.06.2017
А я считаю, что данный стаут обладает приятным мягким вкусом и ароматом. Равномерная мягкая пена. Один из моих любимых стаутов. Пьешь и наслаждаешься... Shy Beer
Кстати, покупал я его по 120 р. по акции в супермаркете "Я Любимый"
Вы говорите про региональные крафтовые стауты, которые на голову лучше, но не называете имен. Можно узнать о ком идёт речь?
11.06.2017
да, пожалуйста, например "Milk Stout" от BrewLab Воронеж...в моих отзывах есть это пиво
04.08.2018
Да видели ваш отзыв "Пиво неимоверно плотное, пьётся очень тяжело" вот в этом то и проблема крафтовых пивоварен. Много их мега продукта не выпьешь. Там плотность аж 17%! С каких это пор молочный стаут должен тяжело питься и быть крепким это же не протер какой нибудь и не РИС. Мне лично Sweet импонирует своей легкостью и возможностью выбора.
07.05.2020
копетс, читаю отзыв и удивляюсь, ничего из вышесказанного не скажешь о Belhaven. Накануне дегустировали целую пачку разного пива от IPA до стаутов. Belhaven был попробован мною в самом конце и в моём личном списке занял 1-е место!
10.05.2020
Отзыв писался давно, возможно сейчас что-то изменилось в лучшую сторону (вряд-ли конечно). Плюс пиво - это вкусовщина. Сколько людей - столько и мнений.