Я не собиралась писать отзыв на эту книгу, но потом поняла, что просто не имею права промолчать и "оставить" ее себе.
Слишком редко мне попадаются настолько мелодичные, красивые произведения.
"Тысяча бумажных птиц" Тор Юдолл.Обложка
Год издания: 2018
Язык: Русский
Твердый переплет, 352 стр.
Переводчик: Татьяна Покидаева
Аннотация
Смерть — конец всему? Нет, неправда. Умирая, люди не исчезают из нашей жизни. Только перестают быть осязаемыми. Джона пытается оправиться после внезапной смерти жены Одри. Он проводит дни в ботаническом саду, погрузившись в болезненные воспоминания о ней. И вкус утраты становится еще горче, ведь память стирает все плохое. Но Джона не знал, что Одри хранила секреты, которые записывала в своем дневнике. Секреты, которые очень скоро свяжут между собой несколько судеб и, может быть, даже залечат душевные раны.
Книгу я читала в электронной библиотеке, с телефона. Ближе к финалу поймала себя на мысли, что растягиваю удовольствие и не хочу расставаться. Желание узнать, чем закончится история боролось во мне с искушением как можно дольше оставаться рядом с героями.
Итак, Лондон, примерно 20 лет назад.
В центре сюжета молодой вдовец по имени Джона. Его жена, прекрасная Одри на полной скорости въехала в стену.
Джона раздавлен случившимся. Он перемалывает внутри себя их историю любви и пытается понять причину случившегося.
Второй персонаж - художница Хлоя, которая так давно потеряла себя, что только тысяча журавликов оригами способна успокоить ее мысли.
Еще есть Джона и Милли. Ему - за 50, она - ребенок. Они друзья по саду? Учитель и ученица? Отец и дочь? Кто они вообще такие? Этот вопрос мучил меня на протяжении половины книги... Пока не полетели птицы.
Было бы несправедливо на этом закончить перечисление всех значимых персонажей, не упомянув сады Кью.
Королевские ботанические сады Кью — один из многочисленных и самых красивых парков Лондона, расположенный на южном берегу Темзы в юго-западном пригороде между Кью и Ричмондом. Площадь парка занимает территорию более 130 га.
Перевернув обложку, автор приводит схему тех самых садов:
"Тысяча бумажных птиц" Тор Юдолл. Схема садов Кью
Она описывает их так, словно это рай на земле. Теперь мой личный список мест, где я мечтаю побывать, пополнился Королевскими ботаническими садами Кью.
Книга пропитана солнцем, ароматом морозного воздуха, прелых осенних листьев, благоуханием цветов и свежей травы...
Я ненавижу читать описания природы-погоды, но в этот раз я наслаждалась каждым словом. Нужно отдать должное переводчику, но я чувствую, что и оригинал был волшебным.
Книга очень теплая, уютная. Она будто раскрывает свои объятья, чтобы впустить тебя погреться.
"Тысяча бумажных птиц" Тор Юдолл. Оглавление
Не смотря на то, что события происходят в Англии, мне все время казалось, что это Франция. Автор поднимает сложные, глубоко личные темы, но делает это легко и с долей пренебрежения, которая свойственна французской литературе.
Книга полна светлой грусти. Временами мне хотелось плакать. Это не просто чтиво, где следишь за сюжетом, здесь читатель найдет вопросы, которыми интересно задаться на досуге. Все ли случайные люди вокруг нас случайны? И все ли из них люди?..
"Тысяча бумажных птиц" напомнила мне "Поменяй воду цветам" Валери Перрен, "Дилетантское прощание" Энн Тайлер и все книги Фэнни Флэгг.
"Тысяча бумажных птиц" - это книга-терапевт. Книга-друг. Спокойная гавань для души. История о принятии, когда уже все случилось и надо как-то жить дальше.
Я приведу два коротких фрагмента. Вся книга соткана из подобных словесных аккордов:
Цитата из книги
Или вот:
Цитата из книги
"Ты превратил меня в музыку" (с). Красиво. Романтично. Тонко.
А свитер, который растянут тоской? Три слова, благодаря которым читатель так много понимает про то, что происходило с человеком.
И все же это добрая, светлая история. Вне времени года, вне настроения.
Книгу однозначно рекомендую. Как бы хотелось почаще набредать на такие чудесные истории.