Опубликовано 7 Октябрь, 2024 - 13:03

Я попала на замечательный, тонкий, душевный спектакль на одну из площадок театра им. Евг. Вахтангова "Материнское поле". Спектакль идет в помещении "Арт-кафе", это рядом с основной сценой театра на Арбате, не доходя до фонтана Турандот, есть небольшая дверь. На нижнем этаже располагается очень камерное пространство, ориентированное, скорее, на проведение поэтических и музыкальных вечеров. Но спектакль, который я посмотрела, очень компактный, его играют 2 замечательные актрисы, Лидия Константинова и Дарья Щербакова.

Повесть Ч. Айтматова сокращена, режиссер Наталья Ковалева так его определяет:

«Две актрисы простыми словами, песнями, языком пластики расскажут непростую историю о силе духа женщин, рядом с которыми мы живем. Представление создано по мотивам одноименной повести. Повесть эта — гимн Женщине, гимн Матери».

Спектакль идет чуть больше 1 часа 20 минут. На Л. Константинову, безусловно, ложится очень большая ответственность: она играет Толгонай, женщину, потерявшую на войне мужа, 3 сыновей, потом невестку, воспитывающую внука, которого невестка родила от чужого человека... В спектакле Толгонай начинает разговор с Полем, но после всегда обращается к людям в зале, про Поле уже не вспоминаешь до самого конца. Толгонай говорит о том, как ужасна и несправедлива война, и как люди могут и должны жить в мире. Последнее обращение - в зал: "Ты выше всех, ты мудрее всех! Ты – Человек!"

Совершенно великолепная Д. Щербакова в роли легкой и воздушной невестки Алиман, женщины, которая стала вдовой, только выйдя замуж. Актриса замечательно поет, народные песни, звучащие в спектакле - прекрасная атмосфера. Очень лаконичны реквизит и декорации, все просто и понятно.

Тем сильнее диссонанс (на мой взгляд) с формой и тематикой зала, где за столиками кафе люди кушают и выпивают до и во время спектакля... Просто дико как-то все это несовместимо. Особенно странно, когда Алиман раскладывает на столы с бокалами вина куски черного хлеба, который собирали в дорогу солдату, да так и не отдали.

Снизить оценку за это не могу, спектакль отличный, работа сильная. Хотите получить глубокие переживания, насладиться прекрасным языком Айтматова и игрой актрис - сходите! Рекомендую.

Достоинства
  • Замечательное произведение Айтматова
  • Камерный спектакль
  • Лаконичные выразительные средства
  • Очень сильное эмоциональное воздействие
  • Прекрасные актёрские работы
Недостатки
  • Пространство с едой и столиками вразрез
kurazh1975рекомендует