Опубликовано 1 Октябрь, 2023 - 19:01

несколько раз

Впервые мы с сыном попали в котокафе "Котобюро" на Маяковке случайно 2,5 года назад. Сын хотел пообщаться с котами (дома животного нет, эпидермальная аллергия). Нам оказалось "по прямой", да еще и купоны на "Биглионе" были, и время не так сложно рассчитывать, как в котокафе с поминутной тарификацией. И мы поехали вечером в будни. "Котобюро" - это небольшое помещение, состоящие из 2 комнат на 1 этаже жилого дома в центре Москвы. При входе предлагается надеть бахилы и кроксы всех размеров, раздеться, вымыть руки. Внутри много мест "посидеть", сын облюбовал подвесные кресла-гамаки, диванчики, стулья, кресла. Можно работать, можно играть в настолки, посмотреть книги и выпить чая с печеньками и конфетами.

Но главное - это обитатели котокафе. Коты всех возрастов, от маленьких котят до пожилых (17 лет) матрон. Все пролечены, привиты, ухожены. С котами работает несколько человек, мы встречали 2 молодых людей, любящих, знающих, понимающих обитателей котокафе с первого взгляда. Животные устраиваются в семьи. Это очень важный момент, ведь попадают они сюда из расселенных домов, с улицы и из подъездов, привозятся из других городов (сейчас там 2 очаровательных котенка из Абхазии, были оставлены на солнцепеке в коробке). Животные часто покалечены, больны, брошены - их определяют в карантинную зону и помогают, выхаживают.

Все животные имеют клички "географические" - страны и города. Так с ними легко познакомиться и запомнить. В последний раз (неделю назад) в Котобюро были 66 кота и кошки. Есть ребята активные, ласковые и игривые, есть осторожные, подозрительные, прячущиеся (что не удивительно при их жизненном пути). Кто-то идет "на ручки", кто-то шипит и дичится. Но ощущение кайфа от обилия нежности, мягкости и доверия - это не передаваемо!

Порекомендую это место, как частичку тепла и уюта. Приходите, побудьте недолго, погладьте, поиграйте. Они замечательные. Низкий поклон волонтерам - ребятам, создавшим это удивительное место.

Достоинства
  • Душевно
  • Котики
  • Персонал
  • Помещение
  • Уютно
  • Чай/кофе/печеньки
  • Чисто
Недостатки
  • Нет
kurazh1975рекомендует