Опубликовано 14 Январь, 2021 - 00:04

Грибы моя любовь ещё с детства, когда я попробовала грибной суп и стала готовить его сама.

Покупаю шампиньоны прямо у дома, далеко не хожу: в Пятерочке или Магните. Лучшие цены, конечно, в сезон, тогда они стоят 12-13 рублей за 100 г (120-130 руб за 1 кг). Сейчас, зимой, цены дороже и за такую же стоймость я покупаю 400 г. Беру самые дешёвые в упаковке (эти из Магнита).

Конечно, часто встречаются уже потемневшие грибы. Дома они тоже быстро теряют вид, хоть и хранятся в специальном отсеке. Эти же выглядят просто замечательно Smile

Очищать их просто. После мытья немного срезаю ножку и верхнюю кожуру. Так они выглядят в чистом виде. Конечно, вес становится меньше, но не критично.

Грибы отличный вариант для тех, кто сидит на ПП и сидит на белковой диете, как я. Это сытный, вкусный продукт может быть как отдельным блюдом, так и прекрасным дополнением или ингридиентом.

Калории, ккал: 27 Белки, г: 4.3 Жиры, г: 1.0 Углеводы, г: 0.1

Конечно, как и любой натуральный продукт они полезны.

Свежие шампиньоны содержат витамины группы В, D, E, PP, а также некоторые минеральные вещества, такие как: калий, кальций, цинк, селен, медь и марганец, железо, фосфор, почти два десятка аминокислот, многие из которых – незаменимые, которые поступают в организм только с пищей, не синтезируясь внутри. Высококачественный легкоусвояемый белок, которым богаты шампиньоны, является альтернативой мясному белку, необходимому для строительства клеток организма. Специально выращенные шампиньоны экологически безопасны, их контакты с загрязнениями внешней среды минимальны. Шампиньоны свежие полезно употреблять для нормализации деятельности сердечно-сосудистой системы, снижения уровня «плохого» холестерина крови, для вывода солей тяжёлых металлов. В составе шампиньонов есть вещества-антиоксиданты, борющиеся со свободными радикалами.

Есть у грибов и противопоказания. Мне повезло, кушать я могу их в свое удовольствие (в разумных количествах). А вот детям и аллергикам отнестись к такому продуктв стоит с осторожностью.

Противопоказания к использованию продукта следующие:

• заболевания печени;
  • аллергическая реакция на растительный белок;
  • возраст до 12 лет;
  • индивидуальная непереносимость.

Способы приготовления.

Я лично пробовала готовить грибной суп-пюре, закуски с рикоттой и шампиньонами, добавлять в состав рагу и класть их в духовку после соевого соуса.

Я покажу кадры с последнего блюда. После такого приготовления их можно есть как отдельно, так и добавить в качестве гарнира.

Из дополнительных ингредиентов у меня рисовый уксус, соевый соус, соль, имбирь (необязательно) и сушеный укроп.

Почищенные грибы я кладу в глубокую миску. Туда вливаю немного уксуса и чуть больше соевого соуса (пропорции определяю на глаз), после доливаю скипяченную воду. Добавляю соль, имбирь, укроп. Такая смесь потом у меня стоит ещё час-два для пропитки.

Выкладываю всё в посуду. Духовку разогрева до 180°, после чего перевожу на 120°. Затем оставляю грибы на 30-40 мин.

Особенностью шампиньонов при готовке является уменьшение объёма продукта, выделяется жидкости. Запах конечно, просто обалденный 🤤

Здесь грибы уже в готовом виде. Я решила добавить их в качестве гарнира к жареному мясу (с тем же соевым соусом). Конечно, съесть такую порцию за раз мне сложно. Но я довольна. Очень сытно и вкусно 😍

А здесь старые фото с рагу, фото других блюд не созранилось. Из ингриентов: кабачки, картошка и курица. Конечно, с шампиньонами. Каждый ингредиент крупно нарезаю. Отдельно обжариваю курицу, но не до конца, без хрустящей корочки. После этого забрасываю все ингриенты в глубокую сковородку, солю и заливаю немного водой. Оставлю на час на сильный огонь. Затем кидаю сливочное масло, уменьшаю огонь до половины и после блюдо готовиться ещё 2 часа. Получается очень мягко, сочно и вкусно. 😌❤️

Достоинства
  • Ароматные
  • Вкусные
  • Диетические
  • Доступные
  • Изобилие блюд можно приготовить
  • Очень сытные
  • Полезно
Недостатки
  • Скоропортящийся продукт
Хххххххxxрекомендует
14.01.2021
Очень аппетитно смотрится, тоже люблю грибы.
14.01.2021
Спасибо 😊
  • 02.01.2014 - 12:35
    Огромные такие грибочки,как на подбор)
    К новому году разобрали ве шампиньоны,в том числе и те что я обычно покупаю. Пришлось взять шампиньоны Lutik. У меня уже был неудачный опыт с консервироваными грибами,поэтому открывала с опаской. Но они меня порадовали. Их в банке оказалось несколько,но очень больших,и примерно одного размера.
  • 15.06.2020 - 19:28
    Шампиньоново из Глобуса.
    Приветствую всех! Недавно занесло меня снова в Глобус. Давно не бывал, соскучился, всё таки далеко он от меня. Конечно, купил любимый серый хлебушек, и в преддверье грядущих шашлыков купил хорошо сопутствующий им продукт - шампиньоны.
  • 08.10.2018 - 09:31
    Вкусно, а главное полезно
    Индийский морской рис или гриб, я попробовала у знакомой, где-то полгода назад. Мне очень понравился вкус, и я попросила дать мне его на разведение. Она мне дала сразу нужное количество риса, чтобы я развела на трех литровую банку.
  • 02.04.2013 - 15:16
    Нарисованы красивые грибочки, а на деле-непонятные кусочки! (фото)
    В нашей семье все любят тушёную картошку с грибами и грибной суп, поэтому покупаем их часто. Свежие, типа шампиньонов не люблю, запах у них не тот, а вот лесные грибы - самое то. В основном берём замороженные фасованные, там обычно меньше льда.В этот раз купили грибы ТМ Зелёная грядка.
  • 28.10.2015 - 14:56
    Царь грибов! А так же грибная охота в лесу :) МНОГО ФОТО ИЗ ЛЕСА! Польза и вред белых грибов! Как правильно собирать грибы. Длинный отзыв, но надеюсь вам понравится!)
    Еще с самого раннего детства меня всегда брали с собой в лес за грибами)) А это наверное лет так с 3-х..хотя может и раньше   В Природу хвойного леса я влюбилась сразу. Описать словами просто невозможно! Там такой свежий воздух и запах леса ммм... А какой там пушистых мох!
  • Вы поглядите, какие огромные, вкусные грибы посреди зимы!!
    Я регулярно покупаю смесь лесных грибов именно у Кружева вкуса - дешевле, чем у конкурентов и реально хорошее качество. Вот последние так сказать, замеры - набор пакет от пакета разный. В первый раз было много маслят, я пустила пакет на грибной суп с курицей.
  • 15.06.2016 - 18:31
    Китайские древесные грибы - интересная штуковина! Салат из древесных грибов.
    Китайские древесные грибы нам привезли в подарок родственники. Мне понравился этот необычный продукт, захотелось поделиться рецептом горячего салата с этими грибами. Вообще, в Китае распространены именно горячие салаты - что кажется несколько непривычной пищей для россиянина.
  • 21.06.2017 - 07:27
    Грибы с божественным вкусом + фото
    Всем привет! Хочу поделится с вами своей находкой в области кулинарии - грибами Эрингами Думаю большинство о них и не слышало, так же как и я до недавнего времени Зайдя в супермаркет увидела это "нечто" и как особь любящая пробовать что-то новое сразу купила К слову - после первой пробы я постоянно …
  • 08.06.2020 - 00:11
    Замечательная вкуснятина, очень рекомендую!
    Всем добрый день! Хочу поделиться отзывом о продукте, который недавно заказала в магазине "Сойка". Это ледяной гриб. Я неоднократно покупала готовый салат из него, но это довольно дорого и мне хотелось попробовать приготовить самой.
  • 05.12.2020 - 21:02
  • 19.11.2020 - 15:56
    «Народный кондитер» должен был бороться со злом, а не примкнуть к нему!
  • 28.12.2020 - 20:04
  • 30.11.2020 - 06:12
  • 14.01.2021 - 06:29
  • 28.10.2020 - 15:16
    Пачка Skittles закончилась для меня отёком Квинке и экстренной помощью медиков
  • 15.12.2020 - 13:54
  • 09.11.2020 - 05:36