Опубликовано 22 Август, 2024 - 19:19

Доброго времени суток. Я очень люблю горы, такие высокие, красивые, как с картинки. Хоть на Среднем Урале такие редкость, его я тоже нежно люблю.

Сначала хотелось бы рассказать, что представляет собой классический поход на высоты данного региона. Чаще всего самих гор и вершин с дороги не видно, ты идёшь в лесу с кучей комаров, клещей и грязи после дождей (в некоторых местах можно частично проехать или заказать заброску), потом начинаются каменные россыпи - курумы либо выветрелые каменные стены, преодолев которые, оказываешься на вершине. Сами горы тут не высокие - 500 - 800 метров от уровня моря.

Поход на Аракульский шихан можно назвать классическим примером вышеизложенного.

Есть 2 дороги до него - одна 4 км, другая 2 от проезжей части. Навигатор, как известно, не показывает лёгких путей, он милостливо повёл нас маршрутом, где нужно больше гулять. Преодолев лес, грязь, крутой подъем в горку мы оказались около скальных останцов (такие камни, которые со временем начали разрушаться и принимать замысловатые формы). Маршрут промаркирован сигнальными лентами и отметками на деревьях, но он ещё и хорошо виден на карте в навигаторе (лучше скачать её заранее, сеть есть не везде и не всех операторов).

Начало каменных россыпей
Глыбы различных форм и размеров образуют большую стену - несколько километров длиной, где можно полазить и со снарягой, и без неё.
Вид на вершине

Наверху открываются великолепные виды. От них захватывает дух. Можно лазать по этим камням часами.

Счастливый песик

Кстати, у подножья таких скал встретили буханку, которая заехала с туристами на несколько дней. Так что заброска реально работает. Кто-то доезжал часть пути на машинах, бросал в лесу там, где ехать дальше побоялся. Мы были после дождя, дорогу развезло, думаю в сухую погоду доезжающих до самих скал больше.

Всем советую погулять тут, но лучше выбирать более короткую дорогу. И взять с собой чаек и перекус.

Достоинства
  • Близко к населённым пунктам
  • Есть на карте
  • Легко доступен
  • Можно поехать без группы
  • Начальный уровень физической подготовки
  • Не сложный подъем
Недостатки
  • Бывает много людей
  • Дорога по грязи
  • Комары
Angekokрекомендует
22.08.2024
Тоже была там, год назад. Очень понравилось! Но подъем был не лёгким конечно
22.08.2024
Очень красивое место, конечно. А Вы с какой стороны ходили? Тоже длинной дорогой или короткой? Интересно узнать, где проще.