Опубликовано 29 Июнь, 2015 - 22:12

На днях посмотрела фильм Клинта Иствуда "Снайпер". Сразу скажу, что осталась им весьма довольна. И хотя я не слишком увлекаюсь чересчур серьезными фильмами на военную тематику, про этот могу сказать только хорошее.

Сразу оговорюсь: каких-то необычайно сильных эмоций я во время и после просмотра не испытала.

Тем не менее, я думаю, что фильм удался. Это серьезная картина повествует о легендарном американце - Кристофере Кайле. Прежде, чем писать отзыв, я решила ознакомиться с биографией этого человека. Захотелось понять, что в нем такого, чтобы снять о нем фильм, который на "Оскар" номинировали. К тому же, я всегда пишу отзывы, основательно подготовившись Smile.

Ничего особо нового для себя в интернете я не нашла. Дело в том, что фильм "Американский снайпер" почти полностью освещает все события из жизни главного героя, важные для понимания этого человека. Это патриотический фильм-биография, разумеется, драма. Крис Кайл с детства стремился защищать других людей и решил посвятить жизнь этой цели. Он сделал все возможное, чтобы попасть в элитное подразделение ВМС США "Морские котики". И ему это удалось. Параллельно с этим у него появилась возлюбленная, которая вскоре стала его женой. Спустя некоторое время началась война в далеком Ираке, и Крис понял, что там, на этой войне, где почему-то убивают его сограждан и угрожают безопасности всего мира США, ему самое место.

Информация из Википедии:

Всего Кристофер Кайл побывал в Ираке в четырех командировках, во время которых стал самым результативным американским снайпером. По его подсчетам, он убил примерно 255 врагов, официально правительство США заявляет о 160 подтвержденных убийствах, что тоже немало.

Когда он окончательно вернулся домой, создал фонд помощи ветеранам войн, страдающим посттравматическими расстройствами. Он часто вывозил их на стрельбища, будучи уверенным, что это помогает им адаптироваться к обычной мирной жизни.

В конце концов одна такая поездка закончилась трагедией - Кристофера Кайла убил тот самый человек, которому он пытался помочь...

А теперь вернемся к фильму.

Американский снайпер

1. Начну на этот раз с самого главного - с того, какие вопросы затрагиваются в этой картине и почему, собственно, ее стоит посмотреть.

Здесь раскрываются несколько конфликтов, которые просто не могли не возникнуть на фоне происходящих событий.

Во-первых, акцентируется внимание на том, как психически здоровый и уравновешенный человек на войне делает выбор в пользу убийства другого человека и какие чувства возникают у него потом. Здесь я хочу подчеркнуть, что говорю не о психопатах, для которых смерть других людей - это развлечение и не более того. Речь идет о герое с крепкими моральными устоями, осознающем ценность человеческой жизни, каким и был по фильму Крис Кайл (тем более, что отец Криса - священнослужитель).

Как поступить? Убить ребенка или женщину или позволить им убить американских солдат? Крису хочется получить приказ убить у старшего по званию, тогда его совесть будет чиста, ведь приказы не обсуждаются. Но нет, командир каждый раз оставляет решение таких вопросов главному герою. Он сам должен все взвесить и сделать выбор... Тяжелый выбор, если задуматься. Но, на войне, как на войне.

Американский снайпер

Во-вторых, очень хорошо раскрыта тема того, как человек меняется после войны. Многие солдаты, вернувшись домой из горячих точек, уже никогда не станут прежними. И я говорю не только о физических ранениях, но и о душевных травмах. Одно дело готовиться к войне вдалеке от нее, но что чувствуешь, когда попадаешь в горячую точку? Вокруг смерть, кровь. Те, в ком только что текла теплая кровь и кипела жизнь, через мгновение падают замертво. Ты и сам всегда в опасности. И даже вернувшись, солдаты не могут жить спокойно. Все они вроде дома, но их не покидает ощущение, что они еще на войне. Каждый из них оставил там часть своей души и теперь не может восстановить ее целостность. Войны калечат души людей. Это не новость, конечно, но лишний раз напомнить об этом не помешает.

Американский снайпер

В-третьих, страдают не только сами солдаты, но и их семьи. Что делать, если твой возлюбленный ушел на войну, а вернулся совсем другим человеком? Он вроде и рядом, но всегда где-то далеко. Его что-то беспокоит, но он не делится своими мыслями, страхами и тем, что происходит в его душе. А когда он в командировке, знать, что каждую секунду его могут убить. Здесь можно посоветовать только одно - не стоит выходить замуж за военных. Но если это произошло, то остается только молиться за него и надеяться на лучшее.

Американский снайпер

В фильме "Американский снайпер" Кристофер Кайл показан невероятно целеустремленным человеком. Он не остановился, пока не достиг своей цели. Дело в том, что на стороне противника был не менее легендарный и искусный снайпер. И мысль о том, что он убивает американских солдат, не давала Крису покоя даже дома между командировками. И каждый раз он возвращался в Ирак в надежде уехать оттуда героем, сумевшим застрелить вражеского снайпера-невидимку.

Также в фильме показана жизнь Кристофера Кайла после войны. Он справился с посттравматическим расстройством и нашел способ помогать другим ветеранам. Он возил их на стрельбища, где те получали эмоциональную разрядку и могли продолжать жить.

2. Актерский состав. Главную роль в картине сыграл Брэдли Купер, и ему, конечно, досталось все внимание. На мой взгляд, Купер сумел отлично перевоплотиться, он вообще большой молодец. Сиенна Миллер также прекрасно смотрелась. Актерская игра на высоком уровне.

Брэдли Купер
Брэдли Купер

Сиенна Миллер
Сиенна Миллер

3. Многие зрители отмечают, что фильм нудный. Действительно, в нем не так уж и много захватывающих моментов. Но такова работа снайпера. Надо долго лежать, пока не появится цель... Затем необходимо принять решение о выстреле, взвесив все за и против. Потом спокойно спускаешь курок и работа сделана... Зато душа снайпера показана со всех сторон, в этом и был главный смысл фильма - объяснить, что происходит с солдатскими душами. А в мирное время с человеком ничего особенного и не случается. Они живут обычной жизнью, как и мы с вами. Не знаю, как у вас, а у меня ничего захватывающего, слава Создателю, не происходит. Никаких погонь, убийств, будоражащих воображение и леденящих душу. Разве что, редкие походы в поликлинику Smile.

Отсюда вывод: мирная жизнь показана обычной. Внешне все тихо и спокойно, и только мысли о войне не дают покоя главному герою.

4. Патриотизм. Лично мое мнение, это отличный фильм для поднятия боевого духа и патриотического настроя. Разумеется, у американских граждан. Наверняка, они считают этот фильм культовым. Ведь он о человеке-легенде. Глядя на него, американские дети наверняка захотят "защищать" других и быть солдатами. Им есть, с кого брать пример. Пропаганда чистой воды. На этом фоне вспомнился момент из "Утомленные солнцем 3", когда комдив Котов повел солдат, вооруженных деревянными палками, на штурм... И захватил объект без единого выстрела. Это при том, что противник был вооружен до зубов. Но благородные фашисты в этот раз почему-то не решились убивать безоружных. Вот вы в это верите? Я нет. Поэтому такой фильм и не повлиял никак на патриотический дух. А в "Американском снайпере" солдат не делает ничего невозможного. Неудивительно, что у каждого посмотревшего фильм американца возникнет чувство, что и он так сможет. И на этом фоне возрастает патриотизм.

5. Никакой пошлости, низости, грязи. Цель фильма - показать Криса Кайла благородным и со всех сторон положительным. По этой причине в картине полностью отсутствует все, что могло бы бросить на него тень. Этого человека хочется уважать.

Я рекомендую этот фильм к просмотру, он снят очень добротно, затрагивает важные темы, на которые не мешает поразмыслить всем. Сама я рада, что посмотрела его. Пересматривать, скорее всего, не буду, но впечатление осталось хорошее.

Достоинства
  • Внутренний мир человека
  • Реалистичные сцены
  • Хорошие актёры и режиссёр
  • Хорошо снят
be_very_happyрекомендует
  • Всем Привет. Хочу рассказать об очень интересном, неоднозначном, тяжелом и основанном на реальных событиях фильме "Снайпер". Режиссер Клинт Иствуд. Я смотрела, этот фильм не один раз. Не из-за актерского состава, а именно сюжета.
  • 28.03.2015
    История ведает нам о Кристофере Скотте, бойце военнослужащий Сил специальных операций ВМС США. Если проще - морские котики. Крисс прославился тем, что на его счету во время службы в Ираке было 255 целей, из которых 160 были официально подтверждены. Кому будет интересен фильм.
  • 24.08.2015
    Решил недавно посмотреть фильм "Американский снайпер". Не совершил ошибку.   Начнём с того, что фильм по своему типу - документальный, он рассказывает всю ситуацию которая произошла в Ираке. Главный герой фильма - Крис Кайл, техасский ковбой, который пошёл на защиту своей страны от террористов.
  • 19.04.2015
    Фильм, который пронизан сумятицей, смятением, которое испытывает главный герой. Он с одной стороны желает спасти как можно больше людей, пропадающих в боях в Ираке, а с другой - тяготеет к любимой женщине. Ему нет успокоения, когда он приезжает домой, он ищет смысл там, на войне.
  • dud аватар
    20.02.2014 - 02:57
    Клуньцы-молодцы или "На искусстве" с Виктором Гусевым
    Расслабьтесь, это не очередные 3 миллиарда друзей Оушена. Хотя так оно, может, было бы и лучше. Это основанная на реальных событиях, довольно милая, но простоватая и плоская, аки доска, история про американских нердов, которые искусство в войну спасали. От такого набора лиц ждалось минимум оргазма.
  • 19.11.2016 - 14:37
    Истинная жизнь снайпера, погруженная в войну - это вам не сказка...
    Вот вы сейчас сидите и думаете, что если боевик, то однозначно одни стрельбы, драки да и только. Спешу вас огорчить. Фильм затрагивает и драму. Да, серьёзно, он затрагивает такой жанр.
  • 15.05.2016 - 23:36
    Фильм очень зрелищный, да про любовь, да про добро и зло, да с плагиатом и да не закидают меня тапками поклонники Кита Харингтона.
    Не сказать, что мне нравятся фильмы-катастрофы, но иногда стоит себе напомнить о том, что мы такие букашечки на фоне того, что может преподнести нам матушка-природа. О том, что произошло несколько веков назад с городом Помпеи, погребенным в результате извержения вулкана Везувия мало кто не знает.
  • 15.09.2014 - 07:29
    Удивила первая часть фильма. Это только предисловие??? О_о или Наш пострел везде поспел! Отомстил за себя и за того парня! + несколько скринов
    Фильм снят совсем недавно. Я знала что существуют отдельно фильмы Южной и Северной Индии. Но как-то у меня не сложилось судьба с Южной Индией. И по счастливой, а может быть и не очень, случайности наткнулась на этот фильм.И поэтому только этим летом я в первый раз посмотрела фильм снятый в Южной…
  • вся испереживалась за Анхелу
    Данная часть, пожалуй, единственная, которую я не видела из всех Репортажей) Мы снова с солдатами вернулись в ту самую злосчастную многоэтажку, но ненадолго, снова встретились с ведущей из первой части... А потом, ни с того, ни с сего, действие перенеслось на корабль!
  • 08.05.2019 - 08:56
    Довольно неплохой фильм
    Я хочу рассказать вам немного об этом фильме. Мои впечатления вполне положительные. Идея заключается в том, что два парня хотят подзаработать, прошантажировав одного человека. Вот эти парни Пересказывать сюжет я не буду, но отмечу, что один герой отсидит в тюрьме.
  • 07.10.2019 - 18:52
    трешачок заказывали?
    Дом Хемингуэй - Джуд Лоу. Немного не в форме, чуток стареющий, отвязный, гадкий и вызывающий жалость одновременно...ну что с ним делать то? Кстати, жалеть его начинаешь, как только кто то оказывается более гадким, более наглым, и более жестоким чем он. А таких, оказывается не мало.
  • 28.09.2014 - 20:30
    А кто в этом части ботан а кто мачо?
    Здравствуйте дорогие друзья В очередном своем отзыве я расскажу о фильме "Мачо и ботан 2" . Этот фильм я смотрел не в кинотеатре, так что качество видео у меня было не идеальное. Что могу сказать, фильм достоин первой части. И знаете что?
  • 22.12.2014 - 14:55
    Мужицкий фильм со стрельбой, охотой и спасением амурских тигров от злобных бандюг.
    Честно говоря я этот фильм смотреть не собиралась. Его включил мой муж, я слушала и занималась своими делами. Через пять минут после начала мне стало очень интересно не только слушать но и смотреть, конечно пришлось ради такого дела забросить уборку по дому. Обычно я не люблю фильмы для мужиков.
  • 06.03.2021 - 12:24
  • 23.04.2021 - 00:51
  • 16.04.2021 - 01:35
  • 21.02.2021 - 13:52
    Тело девушки дружно делят два здоровяка, а она и рада💩 МЖМ – это безопасный секс? Аморальный эротический бестселлер о тотальной свободе
    Угораздило же меня не прочитать аннотацию к фильму с безобидным и таким изящным названием «Вальсирующие». Ничто не предвещало беды. На красочной афише были изображены два здоровенных детины с маленькой полураздетой блондинкой между ними.«Ну точно страстимордасти между влюблёнными танцорами»…
  • 22.04.2021 - 23:27
  • 11.05.2021 - 18:16
  • 17.03.2021 - 21:30
  • 04.03.2021 - 11:07
  • 25.03.2021 - 03:06
  • 08.03.2021 - 20:28
    Светститутка сомнительного пошиба, золушкой и не пахнет, а отдает несвежими простынями и разноцветными ароматизированными резинками. Но, культовые наряды на уровне и мода циклична
    Светститутка сомнительного пошиба, золушкой и не пахнет, а отдает несвежими простынями и разноцветными ароматизированными резинками. Красотка Pretty Woman (1990, фильм) этот фильм заобсуждали до мифических дыр, культовый жанр повествующий о преображении из проституки золушки в элегантную даму из…