Опубликовано 6 Ноябрь, 2021 - 13:25

Фильм вышел в 2015 году, и тогда на него было много негативных отзывов, мол, понаснимали коммерческих блокбастеров, и выдают за историческую правду. Недавно решила спокойно его пересмотреть, т.к. люблю фильмы о Первой Мировой войне.

Весна 1917-го года. Февральская революция изменила жизнь России и ход Великой войны. Государь уже отрёкся от престола. В окопах, где противостояние с немцами длится уже не один год, во всю вели свою пропаганду большевики. Они призывают к миру с неприятелем. Российское офицерство фактически ничего не может решить без одобрения так называемых солдатских комитетов. Армия находится на пороге окончательного разложения. По приказу временного правительства для поднятия боевого духа создаётся женский «Батальон смерти» под командованием георгиевского кавалера Марии Бочкарёвой. Своей службой «Батальон смерти» подаёт пример храбрости, мужества и спокойствия, поднимает дух солдат и доказывает, что каждая из этих женщин-героев достойна звания воина русской армии.

С точки зрения картинки - снято, на мой взгляд, хорошо. Смотришь историю, которую пытаются донести посредством игры актеров, работы режиссера и всей съемочной команды, атмосфера- все передано достаточно органично и правдоподобно. Может где-то и есть "ляпы", но это не столь важно. В целом, получилось атмосферно, мне понравилось.

Об актерах

Честно, особо меня не "зацепили" эти девочки-добровольцы, которые и стриглись ради съемок (непонятно только зачем, вроде бы даже во время Второй Мировой девушки просто закалывали волосы, не суть), и такой патриотизм в глазах их горел. НЕТ. Не поверила аж ни на грамм, особенно Кожевникова вообще не органична в роли солдатки, ей бы Аллочку из Универа - вот это ее. Марат Башаров в роли Керенского - как-то без эмоций. Не Керенский это, и точка.

НО! Игра Ароновой - это просто стопроцентное попадание! Это глыба, от нее было не оторваться. На мой взгляд, весь фильм вытянула именно она. Только ради нее хочется пересматривать "Батальон".

Очень органична в роли Бочкаревой, и действительно сыграно так, что веришь, что именно так все и было. Аронова - отдельный жирный плюс! Вроде бы она получила награды за эту роль. Заслуженно. Она должна войти в историю как талантливейшая актриса своего времени.

Еще понравилась игра Ирины Рахмановой, вот она тоже органична в роли солдатки, ну и весь ее типаж как раз для таких ролей очень подходит. Сыграла талантливо, в отличие от той же Кожевниковой.

История

Я не эксперт, и судить не буду. Конечно же, это фильм, здесь есть режиссерский взгляд, какие-то доработки. Собственно, фильм и не претендовал на звание документального, просто историю взяли для основы сюжета.

Насколько мне известно, создание добровольческих ударных батальонов (не только женских) было придумано Временным правительством для поддержания порядка и дисциплины в действующей разваливавшейся армии. Это был какой-то "последний всплеск" от правительства - собрать кого угодно, но оттянуть поражение. Также писали, что такими юнкерскими ударными батальонами просто пользовались в качестве заградительных отрядов, тогда как кадровые военные не особо спешили на передовую.

Много мнений, много споров. Не берусь судить. Понятно, что в фильме много приукрашено. На самом деле от этих женских батальонов толку было мало, и по сути, женщины просто добровольно пошли на смерть, причем не выполнив главного предназначения - войну они проиграли, и это было известно еще во время формирования этих батальонов. Да, была такая Мария Бочкарева, тоже весьма сомнительная личность, но она воевала, была идейной. Ну вот на основе этих исторических событий и был снят такой фильм. Его не стОит принимать за чистую монету.

В целом фильм сильный, эмоциональный. Много сцен войны, насилия, крови, все это есть. Показана война, со всеми ее "прелестями" в виде грязи, смерти, слез. Если не ждать от фильма 100% -ной историчности в деталях, то считаю его вполне удавшимся. Да, приукрашен, и сильно, но он несет посылы, которые остаются в голове, и заставляют задуматься. Женщины не должны воевать.

Из-за игры Ароновой ставлю высший балл, и рекомендую.

Отзывы на фильмы с похожей тематикой:

Мятеж

1917

Легенда Феррари

Крылья империи

Кромовъ

Красные горы

Достоинства
  • Аронова- глыба
  • Берет за живое
  • Исторический сюжет
  • Много трогательных моментов
  • Операторская съемка
  • Сильный
  • Хорошо снято
Недостатки
  • Большинству актеров не верю
Pantera_11рекомендует
06.11.2021
Были на нем в кино, потом ещё сама раза 2 пересматривала. Сильно! Вообще очень интересна тема о женщине на войне…