Опубликовано 23 Март, 2023 - 18:06

Доброго времени суток всем случайно заглянувшим!
Ранняя весна - сезон простуд и на этот раз ОРВИ не обошло стороной и меня.
При посещении поликлиники мне нужно было только одно - открытие больничного листа. Но помимо больничного и рекомендаций по лечению я так же получила 2 пачки противовирусного средства под названием "АФЛЮДОЛ" (ранее назывался "АРБИДОЛ").

К противовирусным от ОРВИ я отношусь крайне скептически, ибо большинство препаратов попросту неэффективны. Но в этот раз я решила только ради личного эксперимента пропить курс противовирусных, все равно они были выданы бесплатно, да и влияние на печень не особо серьезное.

Ну а если все-таки вы решитесь на покупку Афлюдола, то его цена в аптеках примерно 280 рублей (отпускается без рецепта). Цена невысокая, но за фуфломицин отдавать даже такие деньги как-то жалко. Да и на курс необходимо минимум 2 пачки.

Внутри пачки находится 2 блистера с таблетками. Всего таблеток - 20 штук по 100 мг. Риска для деления отсутствует, оболочка слегка подслащена. Маленькие, легко глотаются.

Действующее вещество - умифеновира гидрохлорида моногидрат. Данное средство представляет из себя лекарственный препарат российского производства без какой либо научной доказательной базы.

Внутри упаковки, по классике, есть инструкция по применению. И она просто малюсенькая. Такой маленький размер у инструкции заставляет задуматься, а достаточно ли было проведено клинических исследований?

МОЙ ОПЫТ ПРИЕМА ПРЕПАРАТА:

Итак, лечащий врач выдал мне на руки 2 упаковки и без особых объяснений сказал, что пить надо 3 раза в день по 2 таблетки. Достаточно внушительная дозировка, но есть ли от нее хоть какая-нибудь
польза?

"Афлюдол" я пила в комплексе с другими симптоматическими препаратами. И, честно говоря, никакого особого эффекта не почувствовала. Ни улучшения общего состояния, ни побочных эффектов - абсолютно ничего не было. Будто ты просто 3 раза в день пьешь по 2 сладеньких конфетки и никакой пользы не получаешь.

Мне даже кажется, что обычные народные методы лечения простуды в виде горчичников в носки и различных настоев из трав были бы в разы эффективнее.

В общем, как и ожидалось - препарат обычная пустышка из разряда гомеопатии. Если вам действительно помогло, то подозреваю, что тут попросту сработал эффект плацебо.

Единственный плюс от применения данного препарата - это то, что я в очередной раз убедилась в отсутствии эффективности подобных противовирусных средств при ОРВИ.

Стоит ли советовать "Афлюдол" к применению? Определенно нет. Уж лучше применять исключительно симптоматическую терапию и не нагружать организм лишним неэффективным препаратом.

Всем здоровья!

Недостатки
  • Не эффективен.
  • Недоказанная эффективность
catowiskiне рекомендует