Опубликовано 3 Ноябрь, 2018 - 01:39

329 руб

Пожалуй, это самая страшная книга, которую я когда-либо читала. Потому что всё в ней – правда. Не истории про выдуманных монстров и литературных маньяков, а основанная на материалах уголовного дела документальная книга, написанная в момент суда над Чикатило.

Я не хочу в дальнейшем называть его по имени, поэтому ФИО в самом начале: Андрей Романович Чикатило. Он же: самый известный серийный убийца в истории нашей страны. В его кровавом списке более 50 человек – только женщины и дети. Разницы между мальчиками и девочками он не делал. Кому интересны подробности (какие убийства были доказаны, какие нет, а что, возможно, так и осталось нераскрытым), загляните в «Википедию», там всё подробно написано.

Книга уже издавалась в 1992 году, но под другим названием: «Товарищ убийца. Ростовское дело: Андрей Чикатило и его жертвы». Сейчас вышла в серии «True crime». Строго 18+. Продается запечатанной в пленку.

Место покупки: интернет-магазин «Лабиринт».

Цена: 329 рублей.

Объем: 447 страниц.

Твердая обложка, бумага белая, не газетная.

Фотографий нет. Ни одной. К счастью.

Издательская аннотация.

«Фамилию Чикатило в нашей стране слышал каждый, об одном из самых жестоких маньяков, орудовавшем с 1978 по 1990 год, сняли множество фильмов и телепередач. Пресса смаковала и до сих пор обсуждает подробности его преступлений и судебного процесса. Эта книга - уникальное документальное расследование, она написана по горячим следам и на данный момент является самым полным и точным рассказом о злодеяниях, ходе расследования и суда над Ростовским Потрошителем».

Впечатления. «Товарищ Чикатило» дался мне очень нелегко. Я бы не сказала, что в книге много страшных описаний и жутких подробностей. Наоборот, авторы читателя явно щадили, за что им большое спасибо. Те небольшие по объему фрагменты из описаний убийств, которые есть на страницах книги, даны в сокращенном виде. И даже этого много. Читаешь и понимаешь, что попал в настоящий кошмар.

Живет себе обычный советский служащий, мелкий снабженец, ярый коммунист, семьянин. Детей своих любит (о да, своих детей он любил), жену не обижает. Часто ездит в командировки по Ростовской области, а то и в другие регионы. Заносило его и на Урал, и в Ленинград, и в Ташкент. Что в этом описании страшного? Это одна часть жизни Чикатило, о которой никто бы и не писал и не знал, потому что никому до таких жизней нет никакого дела. Обычный заурядный человек.

Но на протяжении многих лет этот обычный человек вел двойную жизнь – он постоянно убивал, убивал и убивал. Уже спустя годы, в ходе следствия описывал убийства с пугающим спокойствием. Например, шел к отцу на день рождения. Захотелось убить, а тут и жертва сама подвернулась. Убил.

Глядя на фотографии этого человека, не подумаешь, что женщины порой и сами с ним знакомились, охотно шли на контакт, соглашались прогуляться в лесополосе… Детей заманивал всякими нехитрыми обещаниями: пообедать у доброго дяди, посмотреть марки или интересный фильм. Никто с этих «сеансов» не возвращался.

Не хочу ничего писать о самом Чикатило и о том, что он делал. Его биографии в книге посвящена целая глава. Там много грязных, неприятных и отвратительных подробностей. Это существо могли остановить еще до серии убийств, но удивительным образом закрывали глаза на его «шалости», а их было много. Весь его залитый кровью путь от первой жертвы (1978 год) до последней (1990) подробно описывается в книге.

Кстати, одна из самых непонятных для меня фигур в его биографии – жена. Была слепой, глухой, ничем не интересовалась? Одежду мужа никогда не стирала и даже в руки не брала? Недаром на суде родственники жертв, не в силах вынести происходящее, обвиняли и ее, утверждали, что она всё знала. А она передачки мужу носила. Така вот любоф.

Добавлю еще о книге в целом. Писалась она по свежим следам, авторы ездили на суд и места убийств, сумели взять письменное интервью у маньяка (оно приведено в книге), пообщались со свидетелями и родственниками погибших.

Конечно, много говорится о следователях, сумевших поймать Чикатило. Его ловили много лет, операция носила название «Лесополоса». Он попадался в руки оперативников задолго до того, как был окончательно задержан по подозрению в серии страшных убийств. Сколько жизней можно было сохранить, если бы...

Почитайте, кто интересуется криминалистикой, про всё интересно и подробно рассказано. К поиску серийного потрошителя из Ростовской области привлекали и психиатров - это первый опыт работы профайлеров в нашей стране.

Также отлично описан СССР 1980-х. Провинциальные городки, пыльные вокзалы, пригородные электрички. Я сначала думала, зачем так много отвлеченных подробностей? Потом поняла, что это не зря – если читать только о деталях убийств, то это такой концентрированный ужас, что ты потом дышать не можешь, спать не можешь, а так у тебя хоть какая-то передышка есть.

В чем-то эта книга по стилю напоминает передачу «Следствие вели…» с Леонидом Каневским, только написана гораздо раньше.

Итого. Обычно я стараюсь добавить в отзыв о книге энное количество страниц, но в этот раз как-то не хочется. Тяжелая книга. Как в аду побывать. Советовать читать о Чикатило никому не буду. Сами разберетесь, надо вам это или нет. Могу лишь сказать, что книга как документальный роман написана отлично. Пятерка и «рекомендую» только тексту и авторам – Михаилу Кривичу и Ольгерту Ольгину.

Триксрекомендует
03.11.2018
Я стараюсь не пропустить передачи с Каневским. Темы по маньяков привлекают именно с психилогической и психиатрической точек зрения: почему?
Не знала, что Чикатило был "на подозрении" и остановить его можно было раньше. Это очень горько, что не остановили.
Подробности преступлений ужасны даже в формате Википедии. Но я бы прочитала эту книгу. Мне интересно, как его ловили и поймали.
03.11.2018
После первого убийства могли его задержать, но обвинили и расстреляли другого. Потом его задерживали напрямую по подозрению в убийствах (уже множественных) и отпустили. Ему фантастически везло.
Меня больше удивляет последняя тенденция - молодые девки охотятся на маньяков, дабы сочетаться с ними браком. Все газеты пишут. Вот где ужас-то.
03.11.2018
Думаю, и этому писали бы желающие познакомиться, если бы он избежал смертной казни. Тоже какая-то психиатрия - знакомиться с маньяком.
25.03.2022
Да есть такое у людей
Вроде отродье и мразь,но автограф я бы взял- не знаю зачем.опять же покупаем же мы книги про них ,читаем,смотрим передачи,такая своеобразная любовь" тру крайму"
Вот и у женщин какая то симпатия у таким уродам не понятная
03.11.2018
Смотрела несколько передач про него. Книгу тоже надо прочитать, хотя бы попробовать...
03.11.2018
Авторы не нагнетали специально, но все равно тяжело.
03.11.2018
Теперь знаю, что такая книга есть. Но читать точно не буду, тем более покупать.
03.11.2018
О нем и фильмы есть, художественные и документальные
04.11.2018
Недавно досмотрела серию из цикла "Криминальная Россия" - "Адская бочка". Про убийства в Вельске. Убийца был сама любезность в общении с женщинами, а потом заманивал их и убивал, а те не подозревали даже, что он такое. Не кто, а что. Да, я иногда думаю о том, что они психически больные, ненормальные - несчастное детство, еще причины, но считаю, что наказание за убийство детей и женщин, насилие и педофилия - это в лучшем случае расстрел. В худшем, я бы не осудила даже за суд Линча над такими *вырезано цензурой*. А Чикатило несколько раз задерживали "по подозрению", но опять же:распознать такие отклонения могут только в Сербского, а никак не обычные милиционеры. И я считаю, что правильно с такими расправлялись на зоне, сейчас, говорят, не так, а раньше за убийство детей и насилие над ними их просто убивали сами заключенные. У нас один изнасиловал девочку маленькую, после приговора его нашли мертвым на территории тюрьмы. И это кагбэ была не случайность. И это правильно.
А сокамерник Чикатило в КПЗ ( или как там это называется) сказал, что тот соврал ему, что "сижу за убийство", а кого- не сказал. Так вот сокамерник сказал, что сам бы его и кончил прямо в камере, если бы знал, что это дети.
Знаю, что есть сотни объяснений, почему так, что человек болен, но я за смертную казнь. Убил ребенка, женщину, да просто людей с особой жестокостью, или насиловал - в расход без сожаления. Я до сих пор помню серию "Криминальной России" про этого "товарища", где матери детей и убитых им женщин просто выли чуть ли не в зале суда. До сих пор помню, как было страшно это слышать, двадцать лет с той серии прошло. Таких, как этот, не жалко, никто детей их мамам не вернет.
Однако, есть и обратная сторона медали, что могут осудить и невиновного. В советское время отца одной девочки заставили себя оговорить, потому что не могли поймать убийцу. Жена, естественно, сразу ушла, посадили, а потом он покончил с собой в камере или что-то такое. Так что тут еще важна реальная работа следователей, чтобы приговаривать к смерти и это не для нашей страны пока что. Но умом я - только за смертную казнь. Как там у Лермонтова в "Беглеце" , наказание - только смерть.
05.11.2018
Он в камерах врал соседям, потому что боялся, что убьют. Но боялись этого и следователи: если бы его убили в ходе процесса, то все, считай, зря - и поиски его, и работа сотен людей. Так бы и не узнали, он или не он. Когда его возили на следственные эксперименты, то иногда только начальник тюрьмы знал, кого привезли. Чикатило задерживали даже не просто по подозрению, а уже имея на руках биоматериалы с тел, но там была другая проблема, у него группа крови и другие биоматериалы не совпадали, а тогда ещё не знали, что они не всегда должны быть одной группы.
05.11.2018
В те времена, по-моему, не было же ДНК, или еще не такой совершенный анализ, как сейчас. Может, и к лучшему, что не убили-задушили, а по приговору казнили. Хоть какое-то утешение родственникам. Вчера почитала в очередной раз в Википедии. И книгу куплю. Но все же я думаю, что психиатры там достаточно накопали для принудительного лечения, просто вынесли вердикт о вменяемости, так как, с учётом такого количества жертв, отправку этого на принудительное лечение никто бы не понял. Но то, что он ненормален - явно, и жена не могла не видеть. Все видно в глазах у него. Взгляд внутрь себя обращенный.