Опубликовано 22 Сентябрь, 2018 - 18:34

Здравствуйте!

Хочу рассказать о мясном деликатесе с названием ПРШУТ.

Пршут - вяленый свиной окорок
Пршут в вакуумной упаковке. Слайсеры, крупные куски и эконом-кусочки.

В наших краях его в продаже не видела, но в Черногории он встречается повсеместно.

Если вы планируете поездку в Черногорию, попробуйте обязательно! Если пока в планах такой поездки нет, то срочно меняйте планы, то отзыв можно почитать с целью обильного слюновыделения расширения кругозора )))

Если в нескольких словах, пршут представляет собой засоленный и в течение длительного времени завяленный свиной окорок.

Готовят этот мясной деликатес долго и тщательно, вкус у мяса насыщенный и интересный. Тут несколькими словами не обойдешся, хочется описать подробнее.

Пршут в Черногории, это как хамон в Испаниии и паршутто или Пармская ветчина в Италии. Кстати, эти продукты, действительно, если можно так сказать, "родственники". Похожи и по способу приготовления и по вкусу.

Пршут не только черногорское блюдо, скорее балканское, популярен также в Сербии, Хорватии и Словении.

А вот в самой Черногории самый известный пршут Негушский.

Название происходит от деревни, в которой его готовят.

Негуши - деревня в южной части страны, в горной местности (склон горы Ловчен) , недалеко от Бока-Которской бухты.

Залогом успешного приготовления считается вяление в смешанном воздухе - чистом горном и соленом средиземноморском.

Всего в деревне приготовлением пршута занимаются около 30 мастеров.

В конце октября - начале ноября начинается процесс приготовления. Свиные окорока натирают морской солью, складывают в бочки и солят в выделяемом рассоле в течение недели. Рассол сливают, вновь натирают солью, складывают в бочки, и так несколько раз в течение примерно месяца. Затем окорока складывают специальным образом, чтобы получился пресс и вытекла лишняя влага. После этого, будущий пршут подвешивают в специальных помещениях и коптят в дыму определённых пород деревьев (дуб, бук, вяз) . Коптят в течение четырёх месяцев, именно холодным способом. Интересно, что в первый месяц их окуривают дымом ежедневно, затем, каждый второй день, а потом каждый пятый. Следующий этап - вызревание, длится от 10 месяцев до двух лет. На этом этапе пршут приобретаете свой характерный вкус и аромат.

Калорийность пршута около 330 ккал в 100 г продукта.

Пршут в Черногории распространен повсеместно. Кроме Негуши, его делают везде. Потому и вкус и цены отличаются.

Первый раз мы купили пршут в магазине. И он нам показался вкусным. Потом купили на рынке и убедились, что на рынке он и вкуснее, и свежее, и ароматнее, плюс больше вариантов расфасовки. Можно купить тонкие ломтики в вакуумной упаковке (стоимость 15-20€ за кг), можно отборный кусок ( те же 15-20€ за кг), можно взять бюджетный вариант - небольшие квадратные кусочки, проще говоря обрезки, но тоже очень даже годные, по цене около 6€ за кг. А можно купить целую ногу на кости по цене 8 - 10 € за кг. Пршут целиком обычно завешивает 6-8 кг. Можно окорок взять целиком, а можно тут же, на рынке, разделать, отделить от кости и упаковать в вакуум. Самый дорогой, двухлетний, стоить около 30 €, но, честно говоря, его мы не покупали и не пробовали.

Хранится мясо очень хорошо. Я завернула в фольгу и хранила в холодильнике.

Ну и о самом главном, о том, какой же пршут на ВКУС.

Вкусный!

Мясо без специй, только в соли. За счёт длительного вызревания имеет особый насыщенный вкус и аромат. Солоноватое, с чуть сладким привкусом. Сухое, плотное, но жуется хорошо. Запах копчености едва уловим. Хорошо сочетается с красным вином. Но можно его не сочетать ни с чем, а просто наслаждаться вкусом! Некоторые отечественные ценители распробовали под пиво)))

Кому-то пршут не приходится по вкусу. Тут либо продукт не самого лучшего качества, либо не самая лучшая часть окорока, либо просто надо распробовать. Поэтому, если взяли и не понравился, попробуйте ещё, и лучше в ресторане. Там точно подадут как надо и что надо. Если все же не понравится, что ж, значит не ваш продукт...

У нас такой проблемы не было - сами ели с удовольствием и всем, кого угощали, угодили.

Будете в Черногории, пршут попробуйте обязательно. Иначе, можно сказать, вы не были в Черногории!)))

ИдейнаяЯрекомендует
22.09.2018
Мама ногу из Испании привозила, но эта штука похоже тоже супер.
22.09.2018
Да, штука супер! А я ногу из Испании пока только мечтаю попробовать)))
23.09.2018
Понимаю, я такое люблю тоже надо в Черногорию.
12.10.2018
Пробовали в этом году Пршут в Хорватии, средняя дочка особенно его любила...Часто покупали, хоть и недешево...
13.10.2018
Представляете, а ведь есть и такие, кому этот продукт не нравится... Даже не знаю, как такое может быть!)))
13.10.2018
Тоже не знаю как такое может быть Wink
26.10.2018
Какая же вкуснота ?Родители привозили хамон из Испании, очень понравилось