Опубликовано 8 Апрель, 2021 - 17:07

У моей свекрови в Черногории живут друзья. Потому ездит она туда каждый год.

Магниты и другую сувенирную продукцию из года в год привозить, конечно, никто не будет. Но если в качестве сувенира везти, скажем, такую вкусноту, типа такого местного деликатеса, как пршут (а еще можно дымленый сыр, оливки, масло, вино и лОзу ...), то отказываться уж конечно никто не будет.

Впрочем, не отказываемся мы ни от чего (моя свекровь очень любит покупать в Черногории всякие брендовые вещи по скидкам на всю нашу семью). Получается, как второй Новый год с подарками для всех .. только в феврале)

И, конечно, пршут из Черногории свекровь нам привозит обязательно.

Пршут - это вяленое мясо холодного копчения, является национальным продуктом!

Его режут тонкими полосками и едят, например, с вином.

Для удобства, пршут можно сразу купить тонко порезанным на практически прозрачные слайсы.

Пршут продается во всех местных магазинах. Есть разные фирмы и города-производители.

Последний раз мы наслаждались пршутом от компании Mianja (из Цетине)

Стоимость пршута не малая - 14 евро за кг (ок 1300р по текущему курсу). Но для местного национального продукта (пршут - это бренд страны, защищенный министерством сельского хозяйства), цена уместна вполне.

Вот такие тонкие слайсы:

Возможно, кому-то данный продукт покажется чрезмерно соленым. Но лично мне пршут ну очень нравится. Особенно с вином )) Хотя, говорят, по местным традициям есть его стоит с дыней (и вином).

Единственно что меня коробит, так это то, что на упаковке отсутствует маркировка о материале (хотя, конечно же, я догадываюсь, что это неперерабатываемая 7ка (7 other в треугольничке)...).

В остальном категорически рекомендую вместо магнитов и прочего везти из Черногории в качестве сувениров местный пршут!

ТакСякрекомендует
05.11.2021
Теперь за любимым Негушским пршутом не обязательно летать в Черногорию ) можно его приобрести на сайте [ссылка]