Опубликовано 25 Февраль, 2024 - 12:20

120 руб.

Я синтетику не очень уважаю, но, микрополиэстер - это нечто отличное, например, от того же акрила, поэтому у меня к микрополиэстеру особое отношение.

Пряжа Alize Baby Softy привлекла меня своей структурой - шубковой)

Раньше я вязала из неё только для кукол. Но, в какой-то момент появилась необходимость связать подарок для новорожденного и я решила связать из этой пряжи комбинезон (фото, к сожалению, не будет, так как не успела сделать, комбинезон нужно было срочно дарить))

Производитель: Турция

Стирка при температуре 30 градусов

Нельзя отбеливать

Сушить на горизонтальной поверхности

Химчистка с обычными реагентами

Нельзя отжимать и сушить в стиральной машине/центрифуге

⚪⚪⚪

Пряжу поштучно я покупаю в местных магазинах примерно за 100-120 р. за моток. Для вязания комбинезона я заказала две упаковки пряжи по 5 мотков в Озоне, на тот момент (август 2023) нашла с хорошей скидкой - 327 р. за упаковку.

Недовеса ни в одном мотке не было:

Ппяжа очень мягкая, из неё приятно вязать, но новичкам может быть сложно.

Структура нити - это шнурок с ворсинками, может показаться, что эти ворсинки легко вылезут или осыпятся, но это не так, даже наоборот, просто так эти ворсинки не вырвешь, нить крепкая, не эластичная.

⚪⚪⚪ Информация про микрополиэстер:

Микрополиэстер - это еще одно название микрофибры.

Микрофибра – это длинные тончайшие волокна, созданные промышленным способом по современной инновационной микроволоконной технологии, которые перерабатывают в тонкую пряжу нового поколения.

Изделия из микрофибры хорошо впитывают влагу, в отличие от других синтетических волокон. Они не пропускают ветер, но позволяют телу дышать.

Материал легкий, но в тоже время обладает высокой прочностью и устойчивостью к деформации. Готовые изделия получаются очень мягкие и приятные на ощупь, обладают всеми вышеперечисленными свойствами.

Богатое многообразие ярких оттенков такой пряжи, позволяет создавать красивые современные вещи для любого пола и возраста. Но чаще, из неё вяжут детские вещи, в том числе для новорожденных, и это не без причины! К уже названным достоинствам микрополиэстера стоит отнести экологичность, отсутсвие аллергической реакции на него, а также, благодаря структуре волокна, отличную теплоизоляцию.

Кто бы что ни говорил, но это пряжа дышит и согревает.

⚪⚪⚪

Вязать из Alize Softy можно в одну нить, а можно и в две. Из двух нитей полотно получается толстенькое и ворсинки более плотно прилегают друг к другу.

Редко, когда совпадают рекомендуемые спицы с желаемой плотностью, этот раз не исключение, вязание на спицах №4 в одну нить даёт рыхлое полотно с проплешинами:

Комбинезон я вязала с капюшоном на возраст 3-6 месяцев. Вязала в две нити лицевой гладью спицами №3,5 резинку и №4 основное полотно, пряжи ушло 6,5 мотков. (Кто вяжет туго, то лучше тогда резинку вязать на №4, а основное полотно №4,5)

Из оставшейся пряжи я связала кардиганчик (ушло 130 грамм) и две пары носков на возраст 6-9 месяцев. Кардиган и носки вязала в одну нить лицевой гладью спицами № 2 и 2,5.

Кукольную одежду вяжу в одну нить спицами №2.

⚪⚪⚪ ВТО ⚪⚪⚪

Как делаю я:

Стираю изделие в воде комнатной температуры с жидким средством для стирки. Не тру, не оджимаю, просто немного жамкаю.

Затем полоскаю вручную в воде той же температуры. Не выкручиваю, только немного отжимаю. Кладу в мешок для стирки и помещаю его в стиральную машину. Выставляю режим Отжим 800 оборотов. Обязательно кладу в барабан машины мокрое чистое полотенце или простынь, иначе машина не выжмет.

Сразу после отжима в машине изделие следует вынуть и разложить для сушки на горизонтальной поверхности. Сохнет, кстати, быстро.

Если постирать изделие в машине, или плохо отжать, то ворсинки как бы сваляются и изделие уже не будет таким мягким и пушистым.

⚪⚪⚪

Вязать из этой пряжи можно что угодно: детскую, взрослую одежду, аксессуары, подушки, пледы, игрушки.

Секрет успеха

Нужно подобрать спицы и вязать на них так, чтобы полотно было плотное, без проплешин.

Большие изделия лучше вязать в две нити.

Выбирать модели для вязания нужно с учётом того, что ажуры, узоры видно не будет, а резинка будет просто декоративным элементом, функцию свою она из этой пряжи не выполняет.

И обязательное условие - правильное ВТО.

Если соблюсти эти правила, то изделие будет вас только радовать!

⚪⚪⚪⚪⚪⚪⚪⚪⚪

Отзыв на пух норки

Отзыв на пряжу YarnArt Dolce

Достоинства
  • Можно детям
  • Мягкая
  • Необычная
  • Отлично подходит для детей
  • Приятна к телу
  • Приятная на ощупь
inna211рекомендует
25.02.2024
Какая у вас чудесная и милая кофточка получилась на новорожденного 🥰
Спасибо, очень приятно! 💝
25.02.2024
Пряжа действительно классная, куколки супер!
Спасибо! 🌹🌹🌹
25.02.2024
Как красиво у вас получается!🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Спасибо! 🤗🌸🌸🌸