Опубликовано 18 Январь, 2024 - 10:57

243 руб.

Я вязальщица со стажем, вяжу с детства, поэтому опыт и в вязании, и в выборе пряжи есть.

Это мой первый в жизни отзыв на пряжу! В интернет-магазинах и на маркетплейсах отзывы я не пишу, потому что предполагала, что пряжу покупают вязальщицы, которые уже знакомы с этой пряжей, или же, они уже изучили вопрос по конкретной пряже, которую хотят купить, поэтому тратить время на свои "пять копеек" я не видела смысла.

Но, когда я решила написать отзыв о пряже здесь и в поисках некоторой информации стала натыкаться на отзывы, из которых поняла, что очень много девушек не имея опыта заказывают пряжу наобум, или следуя трендам, а потом разочаровываются. Поэтому решила, что всё таки кому-то мой отзыв будет полезен, ну, по крайней мере, я на это надеюсь😇

Начну с отзыва о всем известной пряже - пух норки. Почему с неё? - просто рандомно, у меня есть небольшой запас пряжи купленной за последнее время, и я делала её фото, фото норки мне попалось первое)

С данной пряжей я знакома несколько лет, ещё когда её можно было купить на Али за 200 р. Сейчас я её там не покупаю - долго ждать. Зашла специально посмотреть цены сейчас, нашла самую дешёвую за 280 р., но с доставкой за 600 с чем-то...

Свою последнюю пряжу "пух норки" я купила на Озоне со скидкой за 730 рублей за три штуки, один моток обошёлся в 243 р., что очень-очень неплохо. Сейчас она там же стоит 1036 р., за моток 345 р. Ссылку не даю, потому что озон выдаёт короткие ссылки, а модераторы их не пропускают.

На данный момент самую дешёвую на Озоне нашла за 312 р. за один моток, но думаю, что можно найти подешевле, если брать по несколько мотков.

Интернет-магазины я не рассматриваю для себя, так как цены там, даже если и рублей на 20-30 ниже, то есть платная доставка. А я живу на Дальнем востоке и доставка к нам дорогая, в итоге мне пряжа дешевле выходит на маркетплейсах.

В розницу такая пряжа и та, что видела я, и по другим отзывам, стоит 350-500 р. за моток.

В комплекте идёт два мотка: основная нить и дополнительная на бобине.

Что-то на китайском
Этикетки у пряжи есть разные, но я, в большинстве случаев, покупаю синюю (этикетки разные у разных производителей, и у одного производителя этикетки могут отличаться для пряжи с разной длиной ворса).

Китайцы называют это норкой или хорьком, но для меня это енот

Производитель пряжи: Китай

Номер цвета H889

14S/2 - это толщина пряжи. Это значит, что в 1 г 14 метров 50*14= 700 м, цифра 2 означает количество нитей в скрутке. 700:2=350 м на 50 г

Почему-то переклеили этикетку

Основная нить: 50 г, 350 м (про 350 метров информации на этикетке нет, но есть параметр 14s/2)

Дополнительная нить: 20 г, длину не знаю, но предположительно тоже 350 м

Грамульку скомуниздили

Здесь все понятно

Значки по уходу за изделиями из этой пряжи:

1) ручная стирка (по другим этикеткам знаю, что эту пряжу можно стирать при температуре 30-40 С°);

2) не отбеливать;

3) нельзя сушить в центрифуге;

4) утюжить при средних температурах, до 150 С° (очень сомнительное предложение, думаю это про отпаривание);

5) разрешена химчистка.

Основная нить тонкая, мягкая, слабо крученая, с ворсинками, на ощупь приятная, не колется (но всё же есть особо чувствительные, которым колется).

Дополнительная нить тонкая (тоньше основной), гладкая, мягкая, упругая, чуть эластичная, нужна для стабильности вязаного полотна, не даёт изделию сильно растягиваться. Идёт в цвет с основной нитью, есть разнотон, но в полотне у большинства цветов её не видно.

Цветовая палитра данной пряжи большая - есть тёмные, яркие, пастельные оттенки и даже есть секционно окрашенные мотки.

Пряжа ярких и тёмных оттенков линяет, это нужно учесть, если вязать одно изделие из нескольких цветов. Не линяют все пастельные, светло-серые и бежевые.

По поводу пушистости: не ждите пуха, как на картинке у продавцов с Али. После ВТО пряжа распушится, но не очень. Есть цвета, которые прям пушистые, это светло-серый, серый меланж, бежевый, светло-коричневый, синий меланж, розовый; есть средней пушистости - это почти все; и есть, которые почти вообще не пушистые - это бирюзовый, полынь, вот этот пыльный, который у меня в отзыве.

При вязании, многие пишут, что пух сыпется, да и после стирки ещё какое-то время тоже. А у меня, почему-то не сыпется🤷🏻, но я утверждать не буду, может я просто не замечаю этого.

▫️▫️▫️▫️▫️

Далее самое интересное))

Состав основной нити: ???

Состав дополнительной нити: полиэстер или нейлон? Здесь сразу напишу: я решила, что это нейлон, так как по отзывам, изделия в определённой среде создают парниковый эффект, а по моим ощущениям нить очень гладкая и мягкая. Полиэстер более грубоватый и более гигроскопичный. Поэтому выбор в пользу нейлона, и может быть там есть вискоза.

Сама я переводить этикетки не стала, это сделали другие. Внятной информации там нет, кроме того, что вес 50 грамм.

В карточках товара на али вообще всякий бред: там можно найти инфо о том, что это 100% пух норки, что это 100% кашемир, что это 100% шерсть, что это смесовая пряжа, что это ангора, нейлон, вискоза, полиэстер, полиамид, смесовая шерсть, норка с кашемиром и другие вариации. Причем по нескольку разных вариантов в одном товаре, и варианты эти очень разнятся между собой.

Я такую пряжу покупаю для вязания кукольной одежды, она отлично подходит по толщине и небольшой пушистости. Куклам все равно какой состав у их одежды.

Я бы тоже не заморачивалась, если бы не отзыв)) Аллергии на шерсть у меня нет, поэтому меня волнует только колкость, эта для меня не колючая.

Вообще про эту пряжу очень много отзывов, видео, и все, конечно же, знают, что это никакая ни норка и ни хорёк. Я, до того, пока ни связала себе шапку, не задумывалась о составе, но видела не раз инфо о том, что это ангора, то есть пух кролика.

Когда я связала себе шапку и провела вто, меня очень удивил запах - это был чисто химозный аромат непонятного чего-то, я даже сравнить это не могу ни чем. Запаха шерсти не было вообще!

И тогда я задумалась, а есть ли там кролик?

Подожгла нить, получился плотный шарик, естественно.

Тогда я решила, что это просто голимая синтетика и даже ворсинки.

Перед написанием отзыва, я всё же решила изучить вопрос.

Про Али я уже написала, тому верить нельзя. Наши продавцы тоже пишут всякое, типа 90% ангоры, 10% полиэстера, это тоже не правда, мне достаточно горелого шарика, чтобы это понимать. Некоторые пишут, что это ангора, но только не кролик, а коза...

Если углубиться в историю мировой экономики, то можно найти объяснение, почему китайцы обозвали кроличий пух норковым. Тему развивать я не буду, а то получу бан))

Но пух норки - это не пух ангорского кролика, пух кролика длиньше.

В общем не буду томить, нашла я все таки объяснение состава этой пряжи, которое меня удовлетворило. Это ответ китайского продавца на вопрос, из чего состоит нить из хорька, он же норка🫨

Вопрос не от меня

Итог: пух делается из, скорее всего, неликвидного сырья от кроликов и овец + туда же добавляется синтетика. Если учесть подожженную нить, химозный запах после ВТО, склонность к лукавству китайцев, то я для себя делаю вывод, что данная пряжа процентов на 90 синтетика и на 10% сборный пух ото всех с кого наскребли, минуя норок.

▫️▫️▫️▫️▫️

Теперь про процесс вязания, вто, носибельность.

Пряжу из отзыва покупала для вязания шапки ушанки.

Шапку вязала в 4 основных нити и 2 дополнительные, спицами №4,5, узор полупатентная резинка. Ушло почти три мотка, осталось совсем немного, хватит на пару одежек для кукол.

Стирала в машине, режим ручная стирка 30 С°, отжим 800 оборотов. После ВТО размер не изменился.

Шапка очень тёплая.

Почти совсем нет пушистости

Кукольную одежду вяжу в одну основную нить, иногда добавляю дополнительную, если надо чуть больше толщины. Спицы использую №1,2

Пряжу рекомендую, попробовать её все же стоит и сделать свои выводы.

⚪⚪⚪⚪⚪⚪⚪⚪⚪

Отзыв на пряжу Alize Baby Softy

Достоинства
  • Большая палитра
  • Мягкая и нежная пряжа
  • Приятно и легко вяжется
  • Хороший расход
Недостатки
  • Плохой влагообмен
  • Пушистость и мягкость зависит от партии и цвета
inna211рекомендует
18.01.2024
Красотища какая у вас получается! Love
Спасибо! Мне очень приятно! 🌹🌹🌹
18.01.2024
Какая крутая одежда! Мой перфекционизм ликует - петелька к петельке! Сложно такую мелкоту, как одежду, вывязывать?)
18.01.2024
Спасибо большое за высокую оценку! 🌸🌸🌸
Вязать совсем не сложно, главное петли не затягивать)
18.01.2024
Какие красивые и нарядные куколки 😍
Спасибо! 🤗🌷🌷🌷
Мне подарили шапку из пуха норки. Пока довольна. Но вопрос так глубоко не изучала. Поняла теперь, что это за пух. Laughing out loud
18.01.2024
Как говорится, ни одна норка не пострадала))
Какие красивые работы Love
Спасибо! 💐💐💐
18.01.2024
Какую прелесть вы вяжете 😍 золотые руки
Спасибо большое! 🤗🌹🌹🌹
18.01.2024
здорово, как раз подыскиваю такую пряжу для свитера для себя
18.01.2024
👍 Тоже в планах свитер из "норки" связать)
18.01.2024
замечательная шапка, а для кукол одежка просто прелесть
Спасибо! 🌸🌸🌸
у вас золотые руки!