Опубликовано 14 Июнь, 2013 - 20:30

несколько раз

Пражская государственная опера (Statni opera Praha) - Пражский оперный театр, находится в самом центре города, в пяти минутах ходьбы от Вацлавской площади (от памятника Коня).

Чехия. Прага. Пражская государственная опера. / Státní opera Praha.
В этом театре не только опера, но и балет.
Чехия. Прага. Пражская государственная опера. / Státní opera Praha.
В основном в репертуаре ставятся иностранные произведения.
Чехия. Прага. Пражская государственная опера. / Státní opera Praha.
Изначально в 1883 году театр был основан как Новый немецкий театр, архитектурный стиль разработали австрийцы.
Чехия. Прага. Пражская государственная опера. / Státní opera Praha.

Мы были на балете "Золушка" (S. Prokofiev. Cinderella / Popelka, Prague State Opera). Билет стоил 500 крон. Этот балет я смотрела в этом театре три раза, это самый мой любимый балет и театр в Праге.

Чехия. Прага. Пражская государственная опера. / Státní opera Praha.

Театр поражает своей утонченной архитектурой и отделкой внутри: шикарная сцена, уютный зрительный зал.

Балет Золушка. Чехия. Прага. Пражская государственная опера. / Státní opera Praha.
Все выполнено в королевском богатом стиле в цвете бордо с золотой витиеватой отделкой.
В антракте можно выпить по бокалу шампанского и выйти на балкон.
Балкон театра. Прага. 2 января 2007.
Все люди очень красиво одеты в элегантные платья и костюмы.
Актерский состав балета меня просто покорил.
Золушку играла очень очаровательная балерина балета, которая выполняла сложнейшие па, невесомо паря в воздухе.
Мачеха и ее дочери были настолько забавными, что весь зал смеялся от их неповторимой игры - они не только танцевали, но и чудесная мимика и жесты подчеркивали каждую новую сцену.
Фею танцевала очень грациозная артистка, которая царственно давала Золушке советы.
И, конечно, принц, очень гармонично смотрелся с Золушкой, просто идеально подобранные актеры.
Сложно описать этот балет словами, всем рекомендую сходить, если будете в Праге.

Обязательно возьмите с собой самое красивое нарядное вечернее платье и выйдите на балкончик в антракте, чтобы побеседовать со зрителями из разных стран.

В общей сложности в театре были раза три-четыре, но это были балеты. Очень люблю. Муж тоже меня поддержал.

Зал. 02.01.2007

Сначала мы были одеты очень просто как туристы, но потом я вошла во вкус и мы нарядились.

Особого платья у меня не было, но одно чёрное я нашла.

Муж тоже оделся красиво.

После театра мы посетили ещё и ресторан.

Нас вдохновил балет.

Всё-так в такие места нужно наряжаться.

В театр взяли с собой и подружек. Им тоже устроила фотосессию. Всё-таки я - фотограф.

Шикарная лестница в театре. Прага. 2 января 2007.

Шампанское я не пью, а вот подруг мы угостили.

Театр. Прага. 2 января 2007.

Как видно на фото - люди нарядные.

Шикарные люстры.

Театр. Прага. 2 января 2007.

Потолок с золотым арнаментом.

Всё в золоте.

Королевские лестницы.

Их несколько.

Театр. Прага. 2 января 2007.

Потолок не только с золотой лепниной, но и с росписью. Что-то типа фресок.

Театр. Прага. 2 января 2007.

В театр лучше приходить пораньше чтобы настроиться на нужны лад и сфотографироваться на память.

Люди разные.

Театр. Прага. 2 января 2007.

Нико ни на кого особо не обращает внимание.

Фотографируются многие.

Театр. Прага. 2 января 2007.

Театр оставит яркие воспоминания на всю жизнь.

Театр. Прага. 2 января 2007.

Во время спектакля фотографировать, конечно, нельзя, но когда артисты выходят на сцену в конце - можно сделать несколько фоток на память и рассмотреть всех повнимательнее.

Театр. Прага. 2 января 2007.

Достоинства
  • Актеры высший класс
  • Интересный
  • Красивейший театр
  • Музыка
  • Отличная постановка
Anastellaрекомендует