Опубликовано 7 Октябрь, 2019 - 19:55

один день

"Если это сон, то я не хочу просыпаться" - неофициальный лозунг туристов, увидевших собор святого Вита. Я знаю почему его строительство заняло аж 6 веков. Когда строишь такую красоту, спешить ни в коем случае нельзя. Надо проработать каждую деталь, чтобы люди немели при виде такого великолепия!

Я на фоне юго-восточного фасада собора святого Вита. Чехия, Прага
Ну что, полюбуемся на пламенеющую готику Праги?
____________________________________________________________

1. Почему нужно обязательно посетить собор святого Вита в Праге?

Кафедральный собор святого Вита, Вацлава и Войтеха / Katedrála svatého Víta, Václava a Vojtěcha (далее в отзыве - собор св. Вита), просто must see в Праге. Это не просто популярная достопримечательность, которую стоит увидеть каждому.

Северо-восточный фасад собора св. Вита. Чехия, Прага

Раньше здесь был храм, посвященная св. Виту, а Вацлав (храм Вита построили по желанию этого чешского князя), и Войтех / Войцех (впоследствии епископ святой Адальберт, хотя зачем так переименовывать ума не приложу!), появились уже в названии собора.

Собор Святого Вита, юго-восточный фасад. Прага, Чехия

Собор святого Вита - художественная и национально-историческая святыня Чехии.

Это тончайшей работы архитектурный шедевр, окружённый непередаваемой аурой таинственности и возвышенности...

Ажурные узоры фасадов заставили меня засомневаться в твёрдости и непокорности камня. Нет, здесь точно замешана какая-то магия! Не могли же обычные мастера уговорить камень гореть языками пламени и застыть неповторимыми орнаментами?
Главный фасад собора святого Вита. Чехия, Прага
Я думаю, что собор святого Вита один из всемирно известных памятников архитектуры, которые оставляют свой отпечаток в сердцах людей. Не ошибусь, если поставлю его наравне с такими шедеврами, как Саграда Фамилия, Кёльнский собор и Собор Парижской Богоматери.
Я на фоне собора св. Вита. Прага, Чехия
Я точно никогда не забуду это приключение. Слишком много в нём было красоты, слишком величественным был лик собора святого Вита для того, чтобы его забыть...

Еще здесь восседает архиепископ Пражский, если это для вас имеет значение. Мне как-то всё равно. Smile

____________________________________________________________

2. Где находится собор св. Вита и как до него добраться?

Собор святого Вита - важнейшая часть Пражского Града. Его можно увидеть с любой точки Праги. Не верите? Вот так выглядит собор св. Вита со смотровой площадки башни Староместской ратуши:

Собор святого Вита со смотровой площадки Староместской ратуши. Чехия, Прага
Внушительный вид, правда? А вот собор на карте Праги:
Собор святого Вита на карте Праги
С местоположением разобрались, теперь о том, как можно до него добраться:

• пешком

Если ваш отель/квартира находятся на том же берегу, или на расстоянии в 1-3 км, можно спокойно и с удовольствием пройтись до собора св. Вита пешком. Заодно и ближайшие достопримечательности оцените. В конце-концов, Градчаны (где находится собор св. Вита) - исторический район Праги. Карлов мост, тоже неподалёку находится.

• на транспорте

У Пражского Града, в котором находится собор св. Вита есть несколько входов. И это здорово! Ведь именно поэтому мы можем добраться до него удобнейшим для нас способом.

Вариант 1: Трамвай

Можно сойти на остановках Пражский Град / Pražský hrad (самая близкая к цели остановка), Малостранская площадь / Malostranské náměstí (близко к улице Thunovská, где начинается замковая лестница / Zámecké schody), или Малостранска / Malostranská (близко к лестнице старого замка / Staré zámecké schody).

Вариант 2: Автобус

Остановки Nerudova (рядом с замковой лестницей, нужно лишь пройти короткую Замковую улицу / Zámecká) и Šporkova (с одноимённой улицы переходим на улицу Nerudova, затем Ke Hradu и выходим на Градчанскую площадь / Hradčanské náměstí, где и находится вход в Пражский Град).

Вариант 3: Метро

Ближайшие остановки метро - Малостранска / Malostranská (рядом с одноимённой трамвайной остановкой) и Градчанска / Hradčanská (рядом с одноимённой трамвайной остановкой).

Из вышеперечисленных вариантов не пробовала только пражское метро, так что смело рекомендую только ноги, трамвай и автобус. Wink

Собор святого Вита на карте Пражского Града
После того, как вы попадёте на территорию Пражского Града и пройдёте контроль, вы просто не сможете пропустить собор св. Вита.

3. Цена билетов для посещения собора св. Вита

Для того, чтобы осмотреть экстерьер собора св. Вита со всех сторон билеты не нужны.

Они нужны только для осмотра интерьеров.

Для входа в собор св. Вита достаточно наличие билета на осмотр экскурсионного Округа B:

Основной билет: 250 CZK (690 руб)

Льготный билет (дети 6-16 лет, студенты до 26, люди старше 65): 125 CZK (345 руб)

Семейный билет (до 5 детей + 2 взрослых): 500 CZK (1380 руб)

Фото прейскурантов у второй кассы
Как я узнала уже после возвращения домой, небольшую часть интерьера собора можно посмотреть бесплатно. Но, как говорится, было уже поздно... Sad

3.1 Минусы платного посещения собора св. Вита

Теперь о грустном:

- Билеты можно приобрести только на месте, в кассах Пражского Града.

Онлайн билетов нет, купить их заранее тоже невозможно. Что значит одно - нужно пережить огромную очередь.

- Они действуют два дня (в день покупки и на следующий день), но использовать их дважды нельзя.

То есть, в собор можно будет войти только один раз, даже в один и тот же день.

- Очень дорогой аудиогид

Да, здорово, что есть аудиогид на нескольких языках (на русском, в том числе). Но, предполагается, что аудиогид - это дополнение к билету. Здесь же он стоит ДОРОЖЕ самого билета:

Плата за прокат на 3 часа: 350 CZK (966 руб)

Плата за прокат на один день: 450 CZK (1242 руб)

Если честно, я не знаю, где здесь логика... Кто вообще до такого додумался?

Живой экскурсовод и тот дешевле обойдётся:

Иноязычный гид: 150 CZK (345 руб)

Но и тут есть одно "но":

Минимальное количество людей в группе: 4 человека.

- Для посещения сокровищницы и смотровой башни нужен отдельный билет

Сокровищница Кафедрального собора святого Вита: 250 CZK (690 руб)

Смотровая башня Кафедрального собора святого Вита: 200 CZK (552 руб)

Собор Святого Вита, юго-восточный фасад. Прага, Чехия
Мне кажется, или это слегка перебор? Нет, башня прекрасная, и вид с неё наверняка захватывающий, но нельзя ли было включить её посещение в цену общего билета?

- Фотографировать интерьеры можно только за деньги - 50 CZK (138 руб)

И это без вспышки и не везде. На фото прейскурантов можно увидеть список интерьеров, где нельзя фотографировать.

- Указанное время работы собора св. Вита не всегда соответствует реальности

Кафедральный собор св. Вита открыт для посещения:

• С ноября по март:

Понедельник - Суббота: 9:00 - 16:00

Воскресенье: 12:00 - 16:00

• С апреля по октябрь:

Понедельник - Суббота: 9:00 - 17:00

Воскресенье: 12:00 - 17:00

с. Страница собора св. Вита на официальном туристическом портале Праги

Однако наш опыт показал, что этим цифрам верить нельзя.

У одного их входов в собор мы увидели вот такое объявление:

Часы работы собора святого Вита
Такое же предупреждение висело в билетной кассе, под прейскурантами.

Дело было, на минуточку, в июне! То есть, вместо законных 5 часов (было воскресение), интерьеры были открыты только на 3 часа. Из-за чего концентрация туристов внутри будет больше почти вдвое...

----------------------------------------------------------------------------------------

Нас было трое - я, мама и сестра. Если бы мы купили билеты на Округ B + сокровищницу + башню + аудиогид, нам пришлось бы заплатить 1050 CZK (2897 руб) на человека.

На минуточку, билет в Прагу и обратно стоил нам 2008 руб на человека.

В общем-то, опуская башню и сокровищницу, можно ограничиться билетами на Округ B. Это самый бюджетный вариант. Посовещавшись, мы решили в этот раз посмотреть только экстерьер собора, и купить билеты для посещения на следующий день, если позже не передумаем.

Подробнее о билетах и правилах можете посмотреть на странице собора св. Вита на официальном туристическом портале Праги.

4. Бесплатное посещение собора св. Вита

9.06.19, 11:20 - мы оставили очередь за билетами позади и из Второго двора Пражского Града / Druhé nádvoří Pražského hradu прошли в Третий / Třetí nádvoří Pražského hradu. В этот момент перед нами открылась вот такая захватывающая дух картина:

Собор Святого Вита, главный фасад. Прага, Чехия
Вот бы еще солнце было благосклоннее, но, к сожалению, со всех ракурсов одновременно, это невозможно. Ну да ладно. ¯\_(ツ)_/¯

Главный фасад собора св. Вита - это что-то с чем-то! Башенки по бокам, невероятной красоты готическая роза посередине, каменные кружева...

Готическая розетка главного фасада. Собор Святого Вита, Прага, Чехия

Создание розы: 1921г

Диаметр: 10м

Проектировщик: Камил Гильберт / Kamil Hilbert

Художник витража: Франтишек Кисела / František Kysela

Тема витража: Создание мира

И конечно же ступенчатые порталы с барельефами и всевозможными мелкими деталями, придающими главному входу изысканность.

Главный вход в собор святого Вита. Прага, Чехия
Огорчает лишь одно - как бы я не старалась, целиком фасад никак не помещается в объектив... Испробовано на фотоаппарате и смартфоне. Обидно, так как хотелось показать 3 главных портала этого фасада вместе. Пришлось ограничиться фрагментами...

Высота башен: 82м

Фрагменты главного фасада собора святого Вита. Чехия, Прага
Перейдя на северо-западный фасад, созерцание и фотографирование стали еще сложнее - от ближайших зданий собор отделяла одна единственна, неоправданно узкая улица Vikářská...
Северо-западный фасад собора святого Вита. Чехия, Прага
Мне кое-как удалось выхватить чуточку северо-западной башни, контрфорсов и одну из спиральных лестниц.
Фрагменты северо-западного фасада собора святого Вита. Чехия, Прага
Так что, приветствуйте фрагменты этого красивого, но неприступного фасада.
Витражное окно и винтовая лестница северо-западного фасада. Собор святого Вита, Чехия, Прага
Вместо того, чтобы просто написать даты 4 важнейших этапов строительства, я отдам предпочтение архитекторам, которые вложили столько трудов в создание собора:

1. Матьё Аррасский / Mathieu d’Arras (1344 - 1352гг)

2. Петер Парлерж / Petr Parléř (1352-1399гг)

3. Ян Парлерж / Jan Parléř и Мастер Перилк (1399 -1419гг)

4. Йозеф Краннер / (1861 - 1866гг)

5. Йосеф Моцкер / Josef Mocker (1873-1899гг)

6. Камил Гильберт / Kamil Hilbert (1899-1929гг)

Витражное окно и балкон на северо-западном фасаде. Собор святого Вита, Чехия, Прага
Удивительно то, насколько органично смотрятся фасады собора - ни один не доминирует над другим, неоготика не вытесняет готику, все составляющие здания находятся в идеальной гармонии.Так, что стирается граница между столетиями, за которые строился собор.
Коркова капелла со спиральными лестницами по бокам. Собор святого Вита, Чехия, Прага
И это несмотря на смену стольких архитекторов и целых 6 веков стройки с перерывами!
Витражные окна северо-западного фасада собора святого Вита. Прага, Чехия

Дальше пришёл черед самого старого (14-ый век, а значит, над ним работал Матьё Аррасский), северо-восточного фасада с контрфорсами убийственной красоты и капеллами различных святых.

Северо-восточный фасад собора св. Вита. Чехия, Прага
Именно из-за своей уникальной формы и созданного контрфорсами воздушного "этажа" этот фасад понравился мне больше остальных.

Деамбулаторий, открывающий доступ к капеллам полукруглый, оттого и фасад принял подобную форму.

Северо-восточный фасад собора св. Вита. Прага, Чехия.
Что меня особенно порадовало - в отличие от остальных фасадов северо-восточный помещается в объектив!
Северо-восточный фасад собора св. Вита. Чехия, Прага
Конечно, если отойти на достаточное расстояние, и убрать мешающих туристов...
Вуаля!
Северо-восточный фасад собора св. Вита. Чехия, Прага
Теперь вернёмся, и рассмотрим декоративные элементы поближе. Я даже объяснить не могу, почему арочные контрфорсы так на меня влияют. Возможно, из-за того, что с виду они хрупкие и тонкие, а на самом деле несут на себе всю тяжесть стен собора.
Северо-восточный фасад собора св. Вита. Прага, Чехия.
Кроме того, здорово, что они украшены ажурными орнаментами не меньше самих стен фасадов, и их зазубренные шпили врезаются в небесную лазурь... Ох, уж эта неукротимая, пламенеющая готика!
Северо-восточный фасад собора св. Вита. Чехия, Прага

Если кому интересно, вот список капелл, которые сокрыты за стенами северо-восточного фасада.

Пятёрка центральных капелл:

1. Архиеписковкая или Пернштейнская капелла / Kaple arcibiskupská (Pernštýnská)

2. Капелла Святого Иоанна Крестителя / Kaple sv. Jana Křtitele

3. Капелла Святой Троицы и Девы Марии / Kaple Nejsvětější Trojice a Panny Marie

4. Капелла Саксонского и Штернбергского / Kaple sv. Ostatků (Saská, Šternberská)

5. Капелла Святого Иоанна Непомуцкого / Kaple sv. Jana Nepomuckého

Боковые капеллы:

6. Капелла Святой Анны / Kaple sv. Anny (Nostická)

7. Капелла Св. Марии Магдалены / Kaple sv. Máří Magdalény

На фотографиях выше и ниже можно увидеть крытый коридор, который связывает между собой амбулаторий собора и Старый королевский замок.
Старый королевский замок и собор святого Вита. Пражский Град, Чехия
Кстати, со двора Старого королевского замка открывается красивейший вид на собор св. Вита.
Капеллы и контрфорсы северо-восточного фасада собора св. Вита. Пражский Град, Прага, Чехия
Отсюда можно разглядеть детали, которые до этого были в недосягаемости наших взглядов. К примеру, вот этот неповторимый зелёный шпиль:
Зелёный шпиль собора святого Вита. Прага, Чехия
Или вот эта крохотная башенка, практически незаметная на одноцветном каменном фоне:
Красивейшие фрагменты собора святого Вита. Пражский Град, Прага, Чехия
Во дворе есть скамейки, так что можно прилечь и начать фото-охоту на гаргулий (и "а" и "о" правильно, я проверяла), которые с этого ракурса лучше видны.
Гаргульи северо-восточного фасада собора св. Вита. Чехия, Прага
Гаргульи здесь просто загляденье - одна другой интереснее и страшнее. Тут и люди с искажёнными лицами, и драконовидные существа, химеры, не иначе, как из моих комаров... Наверняка они оставляют неизгладимое впечатление во время дождя! Вот она, сила и мощь готики!
Гаргульи собора святого Вита. Пражский Град, Чехия
Немного отдохнув в тени, на скамейках, мы пошли покорять последний фасад - юго-восточный. Он мне начал нравится уже на этапе выхода из-под арки коридора (того самого, что соединяет собор со старым королевским замком).

Мои глаза сразу разбежались и я не знала, на чём сфокусировать внимание - на колокольной башне, золотой решётке, огромному витражному окну, или золотой аркаде внизу? Решила, начать изучение сверху.
Юго-восточный фасад собора св. Вита. Прага, Чехия

После северо-восточного фасада, колокольня - самая старая часть собора.

Проект: Конец 14-ого века

Строительство: Начало 15-ого века

Высота башни: 97м

Высота смотровой площадки: 56м

Стиль башни: Готика, Ренессанс

Стиль купола: Барокко

Собор Святого Вита, фрагменты юго-восточного фасада. Прага, Чехия
Вот тут я и начала жалеть о том, что мы не купили билеты на смотровую башню. Наверняка её интерьер такой же пленительный. Да и интересно, что скрывается за золотой решёткой с такими красивыми узорами.
Большая южная башня собора св. Вита / Velká jižní věž katedrály sv. Víta
Правда, непонятно почему у часов вместо одного циферблата с часовой и минутной стрелкой два циферблата с единственной стрелкой. Ну да Бог с ним, с создателем часов. Главное, чтоб красиво и интересно. Кстати, насчёт красоты. Только посмотрите, на это каменно-стеклянное великолепие. Ничуть не хуже витражной розы на главном фасаде!
Витраж юго-восточного фасада собора св. Вита. Прага, Чехия
Так, теперь последняя, приковывающая к себе взгляды часть - Золотые ворота / Zlatá brána. Именно через эту аркаду в собор входили будущие короли...

"Золотыми" ворота назвали из-за цвета стеклянной мозаики над аркадой. Конечно, до Гауди венецианским мастерам далеко, но золотистый фон получился на славу (отлично переливается на солнце).

Золотые ворота. Собор святого Вита, Пражский Град, Чехия

Проект: Петер Парлерж

Создание: 1970-1972гг

Реставрации: 1961г, 2000г

Тема мозаики: Страшный суд

Золотые ворота собора св. Вита. Чехия, Прага
Что мне понравилось больше всего - своды аркады. По-настоящему тонкая, изящная работа.
Своды аркады Золотых ворот. Собор святого Вита, Чехия, Прага
Жаль, что из-за решётки ближе подобраться невозможно. Но, решётка тоже неплохая.

Вглядевшись, можно увидеть, что она декорирована не просто фигурками местных жителей, а знаками зодиака (посмотрите на маленькие значки под каждой фигуркой).

Решётки Золотых ворот собора св. Вита. Чехия, Прага
Мне пришлось упереться в стену Архива Пражского Града, чтобы поймать в объектив хотя бы самую старую часть этого фасада.
Собор Святого Вита, юго-восточный фасад. Прага, Чехия
Хоть я и говорила, что все части фасадов собора святого Вита гармонируют между собой, должна заметить, что эта часть чуть выделяется. Однако, это не из-за различий в архитектурных стилях, а скорее, в цвете камней. Может, в ходе реставрационных работ камни отшлифовали, вот они и посветлели.

Юго-восточная башня с этого ракурса кажется особенно зловещей, наполненной мистикой до самого краешка зубчатого шпиля... Во всём виноваты светленькие капеллы этого фасада!

Одна из башен главного фасада собора св. Вита. Чехия, Прага
Кстати, о зловещих вещах. Слышали о "пляске святого Вита"?

Раньше местные верили, что танцы у памятника Вита - залог здоровья. Такая странная примета была. По иронии судьбы, сейчас "плясками святого Вита" называют заболевание "хорея". У больных хореей бывают непроизвольные дёрганья конечностей. Так как эти дерганья какому-то извращенцу напомнили пляску, заболевание начали называть "пляской святого Вита".

Нет, чтоб придумать какую-нибудь интересную, мистическую историю, под стать тёмным готическим башенкам.

Шпиль башни собора святого Вита. Прага, Чехия
Эх, некоторым явно не хватает фантазии и размаха. Чего о многочисленных создателях этого идеального произведения не скажешь!

5. Итоги и советы туристам

Попасть в Прагу и не увидеть собор св. Вита - упущение, за которое вы себя потом будете винить. Мы вот до сих пор жалеем, что так и не купили билеты для осмотра интерьеров, и для посещения башни со смотровой площадкой... Не говорю уже о том, что я не смогла увидеть витражи одного из моих любимых художников - Альфонса Мухи. Т_Т

В первый день в Пражском Граде мы провели 5,5 часов, 3 из которых крутились вокруг собора святого Вита. Он непредсказуемый, многогранный, совершенно разный и неузнаваемый с разных сторон и ракурсов.

Так что не будьте как мы, и обязательно возьмите от собора святого Вита всё, что возможно! Хотя бы минимально - билета на "Округ B" будет достаточно.

Другие мои отзывы о Праге:

В Прагу и обратно за 28 евро?

Где дёшево остановиться в Праге?

Прага с высоты 66 метров

Обходите мимо в Праге

Примечания:

1. Все фотографии в отзыве сделаны мной (кроме тех, на которых я) на фотоаппарат Canon PowerShot S5IS и сотовый телефон Huawei.
2. Все исторические даты и данные, цены билетов и т.д., заключены в цитаты.

Достоинства
  • Ажурные каменные узоры
  • Величественный
  • Гаргульи
  • Гармония между элементами
  • Готическая архитектура
  • Готическая розетта
  • Декоративные элементы фасадов
  • Тёмные готические башни
  • Туристический рай
  • Удивительная архитектура
  • Умопомрачающая красота
Недостатки
  • Отдельная плата для фотографирования интерьеров
  • Отдельный билет на посещение сокровищницы
  • Отдельный билет на смотровую башню
  • Очень дорогой аудиогид
  • Очень много туристов
  • Платный вход
Mnemozineрекомендует
Хороший отзыв Smile
Спасибо. Какой отзыв, такой и комментарий Smile
Какая красота Love обожаю готический стиль Smile
Эх, и не говорите! Мой любимый архитектурный стиль Love
07.10.2019
Очень красивый и мощный собор. Самая лучшая достопримечательность Праги. Мы к сожалению, не попали туда. Пришли поздновато
08.10.2019
Ох, представляю какой это был удар. Ну ничего, в следующий раз наверстаете!
Такая красотища! Очень люблю такую архитектуру Love
Неописуемая! Готика, она такая Love