Опубликовано 9 Сентябрь, 2024 - 17:05

295 руб

Добрый день!

Книга Жанель Харрис "Держи друзей близко" мне случайно попалась на Вайлдберриз. На неё была хорошая скидка, детективы и триллеры я люблю, да и аннотация мне понравилась, так что, недолго думая, я кинула её в корзину. Сразу скажу, за полную стоимость я бы книгу не купила, по моему скромному мнению она того не стоит.

Держи друзей близко

📌 Где купить: ИМ Wildberries, Ozon, Лабиринт, Читай-Город

📌 Средняя цена: от 370 руб

📌 Название книги, автор: "Держи друзей близко", Жанель Харрис (переводчик Анастасия Миронова)

📌 Серия: Черное зеркало

📌 Издательство: Феникс, 2023

📌 Количество страниц: 384

📌 Возрастное ограничение: 18+

Жанель Харрис "Держи друзей близко"

Оформлена книга достойно. Мрачная обложка вполне соответствует жанру, только не особо подходит содержанию, но об этом чуть позже. Твёрдый переплёт с белыми, слегка просвечивающими страницами, шрифт не мелкий, читается легко. Произведение поделено на главы, а рассказ ведётся поочерёдно от трёх лиц.

Книга Держи друзей близко

📌 Аннотация

Дарси Хоган красива, успешна, она и ее возлюбленный собираются впервые стать родителями. Идеальная жизнь Дарси - во всех социальных сетях. Но все ли подписчики так уж доброжелательны и открыты?
Из-за тяжелой беременности Дарси вынуждена сидеть дома, ее преследуют в интернете, а долги, растущие как снежный ком, грозят разрушить все, над чем она так долго трудилась.
Когда ее мужа срочно вызывают в командировку, чувство одиночества перерастает в настоящий страх.
По мере приближения срока родов Дарси все больше убеждается, что кто-то хочет ее похитить. Она отчаянно сопротивляется, но хватит ли у нее сил справиться с происходящим в ее жизни ужасом?

Психологический триллер Жанель Харрис - Держи друзей близко - отзывы

Главная героиня, Дарси - успешная бизнес-вумен, основатель бренда "Тарелочки Дарси", занимающегося реализацией готовых блюд для вегетарианцев. Девушка вместе с мужем создала эту фирму с нуля, достигла определённых высот, но в настоящее время испытывает огромные финансовые трудности.

Ко всему прочему, Дарси не только умная, но ещё очень красивая и добрая, по крайней мере именно так о ней отзываются многие знакомые. У меня сложилось впечатление, что эта девушка ставит себя выше других, и жалости особо не вызвала.

Страница книги "Держи друзей близко"

Люк - муж Дарси. Они вместе со школьных времен, в их паре до сих пор царит любовь и покой, особенно теперь, когда мечта Люка практически сбылась - они с Дарси ждут ребёнка. Вот только Дарси этому событию не слишком-то рада. Создаётся впечатление, что единственное по-настоящему любимое для неё детище - это "Тарелочки Дарси".

Рецензии на книгу Держи друзей близко

Лично у меня Люк не вызывает симпатии. Во-первых, он чересчур мягкотелый, я не увидела в нём ни капли мужественности. Во-вторых, он настолько зациклен на будущем ребёнке, что не обращает внимания на происходящее вокруг, списывая всё возможное на "беременное состояние" своей жены.

Отрывок из книги

Тина - знакомая главных героев со школьных времен. Сразу становится ясно, что у девушки нелады с головой, она одержима, зла, и жаждет мести за свою несложившуюся жизнь. Несколько лет о ней никто ничего не знал, но она сама решила о себе напомнить. А тут успешная, красивая Дарси и любовь всей жизни - Люк. Удивительно, что наши герои не только не замечают странного поведения Тины, но и слепо ей верят (умные владельцы фирмы, которых легко обманула забитая обиженка, ну-ну). А ещё более удивительно, как они могли её не узнать. Не представляю, чтобы я не узнала своих одноклассников даже спустя 20 лет, тем более при близком общении. Странностей вокруг Тины и её поступков ну очень много.

Отрывок из книги Жанель Харрис

Во время чтения меня откровенно раздражали скучные диалоги главных героев, как будто они не супружеская пара, а просто знакомые. Всё нудно и чересчур наиграно. А уж поведение Люка, когда он считает Дарси чуть ли не сумасшедшей, опять же, списывая её паранойю на беременность - это вообще выше моего понимания.

Отрывок из книги Держи друзей близко

Сюда же можно отнести ограниченные интересы беременных, которые общаются только о своём положении и будущих детях. Но больше удивляло, что малознакомые женщины сразу же пытаются подружиться и зовут друг друга в гости. Такое ощущение, что все кругом настолько одиноки, что кроме как с новыми знакомыми, и пообщаться-то больше не с кем.

Суть истории понятна с первых страниц - кто главный злодей, а кто жертва. Так что если вы ждёте напряжённого детектива, вам точно не сюда. Сюжет откровенно растянут, первую половину книги герои раскачиваются, а в конце нас ждёт быстрая развязка и всё. Никакой интриги, не считая максимально абсурдного финала. От распиаренного психологического триллера я ожидала гораздо большего.

Психологический триллер Жанель Харрис

Что мне понравилось в книге Жанель Харрис "Держи друзей близко"?

✔ Хорошее оформление

✔ Повествование от нескольких лиц

Что не понравилось?

✖ Слабые, совершенно непроработанные герои

✖ Сюжет, легко угадываемый с первых страниц, и никакой интриги

✖ Скучно, местами абсурдно и абсолютно неправдоподобно

✖ На психологический триллер не тянет совсем

В который раз меня зацепила аннотация, и так разочаровала книга.

​​​​"Держи друзей близко" - первая прочитанная мной книга Жанель Харрис, но после неё у меня нет никакого желания знакомиться с другими произведениями автора.

Произведения короля современного детектива - Майка Омера:

Внутри убийцы

Заживо в темноте

Как ты умрёшь

Сеть смерти

Бестселлер по версии Amazon, но не по моему мнению - Его новая жена. Кайра Руда

Немножко другого жанра, но с интересным психологическим подтекстом:

- книги от автора Валери Перрен:

Поменяй воду цветам и Трое