Опубликовано 1 Ноябрь, 2021 - 11:09

несколько раз
    1 byn / 30 рос.руб.

Думала, что после своей кошки, с которой мы душа в душу прожили вместе 15 лет, больше никогда никого не возьму, но, как говорится, никогда не говори никогда.

С Жужей у нас была долгая история, которая закончилась хронической почечной недостаточностью. В последние годы по рекомендации ветеринара я перевела кошку на ренальный (почечный) корм. Он не дешевый и из масс-маркета его производили всего несколько брендов. Так произошло мое знакомство с Hills, Royal Cannin и Brit. Это не премиум-корма, но хорошие середнячки с соответствующим ценником. Поэтому я хорошо разделяю корма по сегментам Smile

Но вот в нашем доме снова появился пушистый. Обычный беспородный бездомный котенок возрастом примерно 5-6-7 месяцев (точно не установить). Его приютили мои друзья, но у супруга подруги обнаружилась аллергия и они вынуждены были его пристроить. Так вышло, что наше знакомство в этим котенком случилось еще раньше, когда он еще был бездомным, и дочке он очень понравился - ласковый, добрый. Поэтому после того, как друзья поняли, что не могут его оставить, мы согласились его забрать себе.

Конечно, первым делом встал вопрос - чем кормить? Будучи бездомным, он, понятное дело, ел все, что бог послал и неравнодушные люди принесли. Позже друзья кормили его со своего стола + влажный корм Felix. На вопрос, почему именно он, ответили, что зоо-волонтеры просят приносить именно его, т.к. его производит Purina. Вроде неплохой бренд. Я, признаться, Purina никогда не покупала, но решила коней на переправе не менять. Вообще я сторонница кормления натуральным кормом, но это недешево, муторно и не всегда есть возможность. Мой вет склонял меня к сухому корму, у него самого трое котов и кормит он их как раз сухим Purina cat chow. Возможно, я тоже приду к "сушке", но за пару дней перед тем, как забрать кота, я наведалась в Фикс прайс и там решила взять на пробу пару паучей влажной Purina One для кошек с чувствительным пищеварением, т.к. друзья сказали, что у кота есть небольшие проблемы с животом.

Один пауч в Фиксе стоил 1 BYN (на Озон такие можно купить за 0.74 BYN). В российских деньгах это 30 рублей. Всякие феликсы-китикеты можно на скидонах купить в два раза дешевле, но их мой вет не рекомендовал категорически.

Упаковка фольгированная с насечкой для легкого вскрытия.

На обратной стороне есть вся необходимая информация о корме и его составе.

Объем - 75 г. У меня всегда возникает немой вопрос: почему не 100 гр? Зачем так мельтешить, производя столько мусора?!

Срок годности большой - 2 года.

Изготовитель - Нестле Россия

Производитель обещает высокую усвояемость корма и поддержание здорового пищеварения.

Для меня определяющим фактором является состав корма. У этого он такой:

Мясо и мясные ингредиенты (включая курицу), экстракты растительного белка, рыба и продукты ее переработки, продукты переработки растительного сырья, аминокислоты, минеральные вещества, масла и жиры, овощи (морковь), загустители, сахара, витамины.

Смущают меня только "продукты переработки". Но в целом состав не отпугивает.

А вот содержание нутриентов:

МЕ/кг: витамин А - 1080; витамин Д3 - 150; витамин E - 300; мг/кг: железо - 13.1; йод - 0.38; медь - 0.9; марганец - 1.8; цинк - 18.8; таурин - 490.

Еще из интересного:

белок - 12,5%, содержание жира - 4%, сырая клетчатка - 0.5%, Омега-3 жирные кислоты - 0,1%, Омега-6 жирные кислоты - 1,1%.

Не поняла из состава, с помощью каких ингредиентов поддерживается правильное пищеварение, но я в целом к подобному разделению отношусь спокойно, считая, что оно довольно условно.

Сам корм представляет собой сочетание плотной и желеподобной фракций. Причем плотная фракция напоминает то ли куски мяса, то ли соевую спаржу. Присутствуют кусочки моркови.

Запах у корма нарочито-мясной, на мой взгляд, слишком интенсивный. То ли я отвыкла уже, то ли действительно ароматизаторов чересчур.

Кот кормом сразу же заинтересовался и умял пакетик за один присест. Но это не является показателем качества корма, потому что одинаково котам заходит всё, особенно если они не сильно переборчивые и голодные.

К сожалению, после этого корма стул у кота сам собой не наладился, пришлось прибегнуть к лекарствам. Но ситуация и не усугубилась. В целом считаю этот корм обычным "хорошистом" из бюджетного сегмента. Если выбирать между Фкискес, Дарлинг, Вискас, Феликсом и Пуриной, то я выбрала бы Пурину.

Иногда буду брать этот корм - на скорую руку, когда нет времени или возможности покормить животинку нормальной едой, то норм. Но от этих паучей слишком много мусора (упаковки), что противоречит моей философии жизни Smile

Достоинства
  • Кот наедается
  • Неплохой состав
  • Овощи в составе
Недостатки
  • Много мусора от упаковки
  • Слишком интенсивный запах
Элен Корвинрекомендует
01.11.2021
мы свою котейку подобрали худенькая была,кожа да кости . Сейчас бандитка стала,кормим вкусняшками подороже.,и варю ей рыбу типа хек и др,любит сырые перепелиные яйца.Одним только кормом стараюсь не кормить(подлаживаю и еду нормальную),вот у знакомых кот от кормов печеночная недостаточность(правда он породистый ,может они болезненные) наша уличная
Я тоже стараюсь не кормить одним кормом. Мне кажется, это неправильно.
Витаминки ему дополнительно))
Не пробовали фасовать по пакетам субпродукты (желудки куриные, сердечки, и пр., что есть) и замораживать в морозилке. Потом под кипяток и котику))
До 1,5 лет так кормила кошку.
Недавно попробовала так, но кошь, видимо, отвыкла, нос отворотила и ждала паштет((
Ой, я еще не закупалась. Всего пару дней как кот у нас)) Но спасибо за идею!
01.11.2021
Замораживать лучше на суперзаморозке не менее 7 дней, чтобы убить всю бяку)) Можно еще туда травку морковку всякую. "Кунья кашка" называется Smile Выходит дешевле даже среднего по качеству корма))
не поняла: это все варить потом? Или как заставить кота есть морковку?)
Big smile
Кунья кашка: cвинныe cepдцa (я не клала), куpиныe cepдцa, куpиныe шeи, гoвядинa, куpиныe жeлудки, мopкoвь, пeчeнь гoвяжья
Bce ингpeдиeнты нapeзaeм нa cpeдниe куcoчки
Mopкoвку тушим
Добавляем ламинарию
Фасуем в нeбoльшиe пoлиэтилeнoвыe пaкeтики.
С утра выкладываем из морозилки, вечером обдаем кипятком и коту)))
01.11.2021
Без кота и жизнь не та Love С новым кОтом)
01.11.2021
Интересно! Я уже писала, как сильно Ваша прежняя кошечка напоминала мне мою прежнюю. Теперь тоже самое, хоть и мальчик)) Это пишет хозяйка Пикли, с бумажным пакетом. В общем, удачи малышне и Вам также!))
Не поверите, но я тоже словила себя на мысли, что мой нынешний на Пиклю похож))) Но я пока в неопределенных чувствах. Такое ощущение, что я не смогу его полюбить((( Не отошла я еще от потери. Это пройдет?
01.11.2021
У меня не совсем прошло, к сожалению. Моя пришла на то же место через три дня после, было трудно. Но я поняла, что, как бы... она заняла не то же место в сердце, а обосновалась в новом, своём собственном. То есть, я полюбила её иначе, такую непоседу, и перестала сравнивать с прежней. Желаю и Вам того же со временем)
Пока я не представляю, как можно не сравнивать. Я смотрю на него, а вижу ее. Когда его не было, было легче. Вот, я даже по имени его назвать не могу...
Официальный представитель Nestlé Russia
03.11.2021
Здравствуйте! Благодарим за отзыв.
Рецептура наших кормов разработана экспертами с учетом возрастных и энергетических потребностей питомцев. Продукция Purina One относится к супер-премиум классу, полностью сбалансирована, удовлетворяет все питательные потребности кошек (при условии соблюдения рекомендуемой нормы кормления). Данный продукт подходит для постоянного кормления здоровых кошек в качестве основного рациона или в комбинации с сухим кормом из линейки Purina One.
Мы создаем нашу продукцию только из качественных и безопасных ингредиентов.
Вся наша продукция полностью натуральна и не содержит искусственных ароматизаторов, красителей и усилителей вкуса.
Продукты переработки растительного сырья включают в себя такие ингредиенты, как кукурузный крахмал. Эта пищевая добавка делает корм более густым и придает ему аппетитную текстуру.
Рыба и продукты переработки рыбы - это источники белка и аминокислот, которые способствуют росту и здоровому развитию мышц, а также укрепляют естественные защитные функции организма. Омега-3 жирные кислоты, в свою очередь, помогают поддерживать кожу животного здоровой, а шерсть блестящей.
Следует кормить по рекомендуемой на упаковке корма норме, не перекармливать. Не советуем давать различные лакомства, еду "со стола", дополнительное мясо и т.д. Рекомендуется кормить питомца одним подходящим кормом (или кормами из одной линейки), не смешивать разные корма и продукты в рационе.
Расстройство пищеварения может быть по разным причинам, например, резкая смена рациона, перекармливание, какие-либо заболевания и т.д. Переводить питомца на другой корм следует плавно, в течение 7-10 дней для успешной адаптации организма к новому питанию. Постепенно порция привычной пищи должна уменьшаться, замещаясь порцией нового корма.
Советуем при необходимости обратиться с котиком в ветеринарную клинику на прием.
Действительно, вопрос использования пластика в упаковке весьма важен, и наша компания относится к нему с ответственностью. Именно поэтому в апреле 2018 года Нестле взяла на себя обязательство к 2025 году сделать 100% своей упаковки пригодной для переработки или повторного использования. Мы стараемся использовать более простые упаковочные материалы и сокращать количество слоев в нашей упаковке. Уверены, что в скором будущем Purina продолжит радовать не только качественным и сбалансированным кормом, но и предложит его в более экологичной упаковке, которую можно легко отдать на переработку.
Получить консультацию по кормлению и здоровью питомца можно по телефону круглосуточной Линии Заботы Purina по короткому номеру *8900 (для мобильных номеров по России) или в WhatsApp 8-916-000-10-70.