Опубликовано 4 Август, 2020 - 17:31

16.38 бел. руб. или ок. 500 рос.руб. за 500 гр

К так называемым ренальным (почечным) кормам случайно не приходят. Поэтому, предполагаю, что в мой отзыв дорогой читатель заглянул сознательно, выбирая корм для своего кота или кошки по показанию ветеринара. Ибо именно таким путем к этим кормам пришла и я. Поэтому постараюсь вкратце описать свои впечатления и реакцию моей кошки на этот корм, а случайно заглянувшим - объяснить, что это за такие ренальные корма и когда и кому они нужны.

Перевод моей кошки на реналку состоялся около года назад, когда ей исполнилось 13 лет. Если честно, всегда не доверяла сухому корму для животных по одной простой причине - ну, нельзя впихнуть все полезные витамины, минералы и нутриенты в корм за 3 рубля (образно). Поэтому я была уверена, что в дешевые корма пихают "сиськи, письки и хвосты", костную муку, какой-нибудь хлеб, сдабривают всё это дело вкусо-ароматическими добавками, чтобы животные это ели, и основная цель сухого корма - избавить хозяина от хлопот. К тому же у нескольких моих знакомых коты умирали примерно в возрасте моей Жужи от проблем с почками. Причиной этого я в том числе видела употребление дешевого сухого корма. Поэтому свою кошку я практически всю сознательную жизнь кормила натуралкой. А когда ей удалили все зубы - то к мясу, рыбе, фаршу прибавились еще и детские мясные консервы.

Жужа в свои 14 лет
Если честно, я думала, что с моей кошкой все в порядке. Она у меня сама по себе спокойная, а в силу возраста много спит. Ну, немного располнела - с кем не бывает. Я не делала из этого проблемы, хотя каждый приходящий в мой дом и помнящий Жужу другой считал своим долгом сосредоточить на этом мое внимание, спросив, а не беременна ли моя старушка.

Жужа с свои 10 лет с явным ожирением
И вот примерно год назад мы попали на прием в вот эту ветклинику (Минск). Врач нам попался участливый, стал спрашивать, как кошка ходит в туалет и чем питается. Я поначалу даже подумала: "Ну, сча начнёт втирать мне за корма, навязывать". Рассказала, что в последние годы кошка ходит по-большому раз в пару дней, а по-маленькому - раз в день, но обильно и вроде без боли. Спросила, норма ли это? Врач сказал, что с возрастом такое возможно и стал объяснять.

С его слов, почти все коты в таком почтенном возрасте являются скрытыми "почечниками". Поскольку коты - это хищники, хозяевам кажется нормальным - кормить их животной пищей. Но с возрастом у животных снижается потребность в белке как в строительном материале для организма и его избыток в пище нагружает почки. При этом белок в том виде, в котором он содержится в мясе, имеет довольно крупные молекулы, которые сложно отфильтровываются почками в силу их возрастных изменений. Как образно сказал врач, это все равно что просеивать вишню через сито. Со временем это приводит к серьезным необратимым изменениям в почках, когда помощь уже не имеет смысла и невозможна в принципе. И, как правило, видимые проблемы начинаются как раз тогда, когда животному уже не помочь.

Тогда он посоветовал перевести кошку на ренальный (почечный) корм. Как я поняла, его особенность заключается в том, что он во-первых, сам по себе низкобелковый, во-вторых, молекулы балка в нем каким-то образом раздроблены до такого состояния, что легко фильтруются почками, не нагружая их. Ну и вт-третьих, в этих кормах пониженное содержание фосфора, что также благоприятно влияет на почечников. Плюс ко всему, эти корма уже содержат все необходимое для питания и нормальной жизнедеятельности животного, поэтому не требуется ничем докармливать, чтобы животное получало все полагающиеся БЖУ.

Врач не настаивал, никакую фирму сам не советовал, только сказал, что это будет лучше для кошки, и чтоб не дешевый, хотя у массовых производителей типа Вискаса и Китикэта таких кормов и нет. И я, как хозяйка, желающая своей любимице всего только самого лучшего, начала читать и остановилась на корме Hills k\d. Этот корм есть как во влажной форме, так и в виде сухого. Сначала, учитывая тот факт, что у моей кошки нет зубов, я купила на пробу баночку влажного корма Хиллс, но кошка к нему даже не притронулась. Но это не минус корма, это особенность вкусовых предпочтений моей кошки - она никогда не ела влажных кормов, причем я пробовала давать ей разные, разных производителей. Признавала она только детские мясные консервы.

Когда я поняла, что влажный почечный корм нам не светит, спросила врача - что делать?! Он посоветовал попробовать сухой Hills k\d - просто размачивать его в мисочке, чтобы кошка могла его есть. Для этого можно насыпать немного корма в тарелку, подлить немного водички и поставить не несколько секунд в микроволновку - чтобы чисто разбухла наружная часть корма, позволив себя проглотить без травмирования полости рта. Но размоченный таким образом корм моя кошка есть также не стала. Тогда с криком "Чёрт тебя побери!" я просто насыпала ей в миску сухого корма и сказала - делай что хочешь. И она удивительным образом стала его есть! То есть глотать. Благо, что "подушечки" (скорее диски) корма были не крупные.

Так кошка и ела этот корм с полгода. Врач заглядывал к ней в рот - все было ок, травм от корма не было. За это время кошка сбросила лишний вес, в туалет чаще ходить не стала, но самочувствие у нее хорошее, активность - прежняя. Но проблема пришла, откуда ее не ждали - кошке просто надоел Хиллс. Дело в том, что у него всего лишь два вкуса - тунец и курица, причем курицу многие коты едят заметно хуже. Моя ела, но без фанатизма, предпочитая, как и пишут люди, тунца. Но и он надоел. Доходило до того, что миска с кормом по два дня стояла нетронутой, а кошка ходила со мной и всячески намекала, что было бы неплохо и покормить ее. Я меняла корм на свежий, но это не помогало. Тогда я вновь постучалась к знакомому доктору с вопросом - что делать-то? И он посоветовал поэкспериментировать с производителем - возможно, корм другой марки ей понравится больше, ну или хотя бы будет какое-то разнообразие со вкусом. Также он сказал, что, в принципе, все ренальные корма хороших производителей неплохие. И тут скорее вопрос вкуса животных.

Собственно, поэтому я и решила попробовать подавать кошке Роял Канин RENAL SPECIAL (RSF 26).

Место покупки: ветеринарный магазин клиники ВетМир (этот корм не везде продается, нужно спрашивать)

Упаковка: 500 гр

Производитель: Франция

Цена: 16.38 бел. руб. или 500 рос.руб.

RENAL SPECIAL – полнорационный диетический корм для кошек:- применяется для поддержания функции почек при острой или хронической почечной недостаточности благодаря пониженному содержанию фосфора и высококачественным белкам; - способствует профилактике оксалатного уролитиаза благодаря низкому содержанию кальция и витамина D и способности к защелачиванию мочи.

Корм продается в пластиковых пакетах. Для меня было важно, чтобы сами подушечки были мелкими, чтобы моя беззубая кошка могла их проглотить. К счастью или по совпадению, производитель, наверное, понимает, что основная аудитория потребителей такого корма - возрастные животные, поэтому даже прощупывая корм через пакет я поняла, что он достаточно мелкий. И не ошиблась.

Поскольку корм импортный, перевод его состава и прочей информации на упаковке присутствовал в форме наклейки, которая от транспортировки и хранения немного поистерлась.Не буду заставлять читателя ее разглядывать, пытаясь прочесть состав. Вот он:

ИНГРЕДИЕНТЫ: рис, дегидратированные белки животного происхождения (свинина)*, кукурузная мука, кукуруза, животные жиры, кукурузная клейковина, растительная клетчатка, гидролизат белков животного происхождения (вкусоароматические добавки), минеральные вещества, пшеничная клейковина*, экстракт цикория, рыбий жир, соевое масло, фруктоолигосахариды, оболочка и семена подорожника, экстракт бархатцев прямостоячих (источник лютеина).

ДОБАВКИ (в 1 кг): Питательные добавки: Витамин A: 20800 ME, Витамин D3: 800 ME, Железо: 47 мг, Йод: 4,7 мг, Медь: 14 мг, Марганец: 61 мг, Цинк: 183 мг, Ceлeн: 0,09 мг - Технологические добавки: Клиноптилолит осадочного происхождения: 10 г - Консерванты - Антиокислители.

СОДЕРЖАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ: Белки: 26 % - Жиры: 17 % - Минеральные вещества: 6,1 % - Клетчатка пищевая: 4,6 % - Кальций: 0,62 % - Фосфор: 0,44 % - Калий: 0,9 % - Натрий: 0,4 % - Магний: 0,05 % - Хлориды: 0,79 % - Сера: 0,5 % - Витамин D (всего): 800 ME/кг - Гидроксипролин: 0,88 % - Незаменимые жирные кислоты: 3,14 % - EPA и DHA: 0,41 % - Вещества, защелачивающие мочу: цитрат калия, кальция карбонат.

Я не большой специалист по сухим кормам, но мне состав этого корма кажется довольно разнообразным, вроде все необходимое в нем есть, и даже незаменимые жирные кислоты (Омега3).

Непонятно было насчет дозировки. На упаковке есть какая-то невнятная схема, рассчитанная, судя по всему, из упитанности животного.Кстати, раньше я думала, что сухой корм в мисочке у котов должен быть всегда. И даже читала, что если собак нужно кормить строго определенное количество раз в сутки, то коты сами должны есть "по требованию". Но ветеринар сказал, что это не так и перекормить животное с негативными последствиями для него - очень даже запросто. То есть у котов все, как у людей: чувство меры свойственно далеко не всем из них SmileПоэтому на сайте производителя я нашла вот эту табличку. Оставлю ее здесь - вдруг кому-то будет полезно.

Чтобы правильно дозировать корм, я один раз взвешиваю дневную дозу на весах и, понимая, сколько корма лезет в стаканчик, потом распределяю это количество кошке на весь день.

Сами подушечки корма, как я уже написала, небольшие, наощупь жирноватенькие, с ярко выраженным запахом. На упаковке я все никак не могла найти информацию о вкусе корма, но из состава поняла, что это свинина.

В разрезе подушечки выглядят так:

Моя беззубая кошка есть этот корм без проблем. И в целом она отнеслась к нему очень воодушевленно, даже более воодушевленно, чем в свое время к Хиллсу. Вот уже третью неделю ест только его и пока не отказывается. Правда, если он долго полежит в тарелке, она не хочет есть, приходится высыпать все в пакет, перемешивать и потом насыпать новую порцию. Больше ничего, кроме этого корма и воды, я кошке не даю.

Один минус, который я могу отметить в этом корме, - это отсутствие зип-замка на пакете. Если пакет не закрывать плотно, запах корма выветривается и кошки едят его уже менее охотно. Приходится в несколько раз подворачивать края упаковки и закрывать пакет с помощью канцелярского "крокодила".

За стулом кошки я пока не имею возможности следить, потому что сейчас она на свободном выгуле. Но каждое утро исправно просится на улицу. Несмотря на возраст, вес кошки в норме - 3,4 кг, она бодра и весела по возможности своих лет. Ренальному корму Роял Канин для котов ставлю 5 баллов. Кратко все плюсы и минусы перечислила ниже - в соответствующей графе. Моя котэ рэкоменуэ Smile

Достоинства
  • Кошка хорошо его ест
  • Мелкие подушечки
  • Полнорационный сухой корм
  • Хороший состав
Недостатки
  • Нет зип замка на пакете
Элен Корвинрекомендует
04.08.2020
Маленькие пачки без zip замка, я тоже не совсем понимаю почему так... Нашему коту Роял больше подошёл чем Хилс, однако кукуруза далеко не лучшим образом отобразилась на коже и шерсти питомца.
А что произошло с кожей и шерстью? Моя просто "лезет" всю жизнь, независимо от поры года и еще чего. Полежит на диване - и нужно снимать мокрой ладошкой шерсть. Но вроде не редкая - такая же.
04.08.2020
На хвосте образовались болячки и лезла сильно шерсть. Была аллергия с зудом. Мы сейчас на brit вет. линейке и очень довольны, корм подошёл.
тоже ренальный?
04.08.2020
У brit есть все аналоги вет.линейки что есть у Хилс и Роял.
Спасибо! Буду знать, если моей и этот приестся.
04.08.2020
Я своих на сырое мясо перевела недавно полностью, но вот как раз читаю часто Дзен про корма и кормление, роял канин хороший вроде)
Мне казалось, что это такой же масс-маркет, только чуть получше. А оказывается, что у них всякое есть. Но ветеринар сказал, что из их клиники кто-то ездил на завод, видел производство. Вроде норм, да.
04.08.2020
Я кроме Роял Канина других фирм и не знаю)) Коту доктор прописывал этот корм, но уринарный. Помогло)
Точно так же я не знаю фирм и разновидностей препаратов гилауроновой кислоты для увеличения различных частей тела. Просто без надобности)))

Я помню раньше на ТВ в моем глубоком детстве передача какая-то была, связанная с собаками. Так там спонсором был Роял Канин. У меня оттуда воспоминания об этом бренде)))) А так я тоже небольшой знаток.
19.08.2020
Какой китик ) тоже своих кормим роялкой)
Отличная фирма корма, только её покупаем