Опубликовано 15 Сентябрь, 2021 - 21:38

Обе мои кошки страдали хроническими болезнями почек, и, соответственно, им была предписана специальная диета – ренальная. Как-то я уже брала им на пробу эти консервы, но, как мне показалось, ели они их без особого восторга. Потом не стало моей младшей кошки Ксюши, а старшую – Дину, как будто подменили. Она очень изменилась поведением и начала есть то, что раньше даже не нюхала. И тогда я снова купила эти консервы в местном зоомагазине, и Дина их не то, что съела – она их слопала. Сначала я так и покупала их по одной-две баночке, но видя, что интерес у кошки не пропадает, решила приобрести сразу упаковку. Так и подешевле, и на душе спокойнее)

Консервы Farmina Vet Life Renal отзывы

Полное название: Farmina Vet Life Renal

Страна бренда: Италия

Страна производства: Сербия

Показания: Хроническая болезнь почек; вспомогательная терапия при застойной сердечной недостаточности.

Упаковка: жестяная банка с ключом для открывания

Объем: 85 грамм

Место покупки: им Озон

Стоимость: 972 рубля за упаковку из 12 банок, т.е. 81 рубль за банку. На сегодняшний день цена корма составляет уже 1272 рубля.

Описание от производителя:

Farmina Vet Life Renal – полнорационный диетический влажный корм для кошек, разработанный для поддержания функции почек при почечной недостаточности. Диета содержит низкое количество фосфора и ограниченное количество белка высокой биологической ценности.

Я была рада, что Дина начала кушать эти консервы, т.к. уже несколько лет она также ела и сухой ренальный корм этого производителя. Это был идеальный вариант смешанного питания.

Состав консервов:

Мясо курицы, сладкий картофель, гидролизат белка рыбы, рыбий жир, куриная печень, рыба (сардина), животный жир (куриный), киноа, сырой яичный желток, карбонат кальция, волокна гороха, фруктоолигосахариды, хлорид калия, хлорид натрия, подорожник, юкка, сухие пивные дрожжи, глюкозамин.

Консервы Farmina Vet Life Renal описание
Консервы Farmina Vet Life Renal состав

Как по мне, так все неплохо. Не указано процентное содержание курицы – ну и ладно. Фармина заслуживает доверия. А в корме главное, чтобы питомцу подходил. И чтобы ел с удовольствием. И всё.

Аналитический состав:

Сырой белок - 7,30%; сырые жиры и масла - 7,00%; сырая клетчатка - 0,20%; сырая зола - 2,20%; влага - 74,50%; кальций - 0,23%; фосфор - 0,11%; натрий - 0,16%; калий - 0,20%; Омега-3 жирные кислоты - 0,15%; Омега-6 жирные кислоты - 1,00%; эйкозапентаеновая кислота (EPA) - 0,05%; докозагексаеновая кислота (DHA) - 0,06%.

Энергетическая ценность: 1159 ккал/кг - 4,85 МДж/кг.

Пищевые добавки на кг:

Витамин А – 4300 МЕ; Витамин D3 - 170 МЕ; Витамин Е - 160 мг; Хелат цинка аналогичный метионин гидроксилазе - 207 мг; Хелат марганца аналогичный метионин гидроксилазе - 110 мг; Хелат железа гидрата глицина – 14,3 мг; Хелат меди аналогичный метионин гидроксилазе – 17,1 мг; Йодат кальция безводный - 0,7 мг; Таурин - 1250 мг. Добавки для регулирования рН мочи: цитрат калия - 2500 мг; дигидрат сульфата кальция - 500 мг.

Содержимое баночки представляет собой не что иное, как паштет с вкраплениями кусочков батата.

Консервы Farmina Vet Life Renal текстура
Консервы Farmina Vet Life Renal текстура
Но текстура у него жестковатая. И еще суховатая. Перед тем, как дать Дине, я добавляла в консервы немного воды и разминала ложкой до однородной консистенции.

Аромат обычный, как у большинства кормов. Довольно ярко выражен. Чувствуются ноты мяса и, видимо, печени. Кисе нравился и стимулировал аппетит.

Дина всегда кушала немного, а в последние годы своей жизни так вообще, как дюймовочка, поэтому консервы расходовались у нас крайне экономно – одной баночки хватало на 3-4 кормления. Но, когда в апреле этого года у нее снова случилось обострение, и мы поехали в клинику, ветврач меня очень удивил, сказав, что Дина весьма упитанна. Там же выяснилось, что помимо болезни почек, у Дины имеются и другие серьезные недуги. А вот почечные показатели, как ни странно, даже не выходили за пределы нормы:

Два года назад все было гораздо хуже:

А ведь с тех пор, после курса капельниц в 2019 году, лечения как такового более не было! Так, время от времени давала таблетки Здоровые почки. Лактулоза на постоянной основе от запоров. Периодически подкожные вливания. Ну и корм, само собой.

Что именно поспособствовало долговременному снижению креатинина и мочевины я не знаю, но определенно ренальная диета стала не последним звеном в этом процессе.

Нормы кормления:

Консервы Farmina Vet Life Renal нормы кормления

Хранила я вскрытый корм в холодильнике, предварительно переложив его в стеклянную баночку с крышкой. Перед употреблением обязательно подогревала до комнатной температуры.

И еще важный момент. Если вы кормите любимца влажными кормами, то необходимо делать это ежедневно, а не 2-3 раза в неделю, во избежание проблем с жкт. Если такой возможности нет, то для здоровья животного лучше, если рацион будет состоять только из сухого корма и воды.

Здоровья вашим питомцам!

Возможно вам будет интересно почитать про японский напиток для животных для укрепления здоровья ЖКТ

И про еще один напиток для кошек с запахом какао с которым очень удобно задавать животному лекарства

Hembraрекомендует
Как все-таки кошки друг другу привыкают.
Однозначно, помогла ренальная диета.
16.09.2021
Да, вроде, на первый взгляд, и любви особой между ними не было, Дина постоянно задирала Ксюшу, типа показывала, что она тут хозяйка. Но, как-то был случай. Мы их искупали, Сначала Дину посушили феном, потом Ксюшу начали, та стала верещать, испугалась фена, так Динка на нас с шипением накинулась) Пришлось Ксюшке сохнуть естественным образом)
А после Ксюшиного ухода, начала спать на ее любимых местах, и, что удивительно, подолгу смотрела на ее фото, стоящее в рамке на диванной полке. Даже как-то не по себе становилось.
02.11.2021
Мы так лечили старшенькую, привезли с больницы, мелкая испугалась запаха,и взбесилась, бегала орала набрасывалась на нас, прям с катушек слетела. Сутки просидела на кухне одна, не успокоилась, заманили в клетку едой, жует и рычит, феливей включили, типа феромоны успокоительные французские, в розетку фумигатор такой. На следующий день уже не вопила. Но это не их заслуга, они как бы работают...но слабовато за их деньги
02.11.2021
Я про феливэй читала, но применять не приходилось.
А вот ситуация похожая была. Дина не узнала Ксюшу после стерилизации, шипела на нее, пряталась под кровать. Через пару дней все нормализовалось)
02.11.2021
Да наверно и попонка и запах лекарств, и наверно адреналин как то чуют. Я его покупала один раз тогда, и потом еще когда взяла васяна, он был очень драчливый( я его принесла с работы, и он офигел от того, что он оказывается вовсе не один любимый котик)))он и на работе начал лупить собак, когда выздоровел, говорят что он раньше никого не трогал, только ел и спал. А он стал взлетать до потолка с драками, гнался даже в догонку за собаками, как то поддал заодно мужику с песиком, но тот просто посмеялся,а потом поддал хорошенько женщине с собакой, ну он хотел лупить пса и ей по ногам досталось((( я решила что все, нужно его срочно похитить, иначе его увезут и выбросят где нибудь из за скандала
02.11.2021
Зато у моих друзей дома 13 котов и никого из клиники они не сажают на арест, наоборот остальные как бы жалеют приехавшего. Ну разумеется он не заразный, так просто по др делам ездил
14.11.2021
коты, я где-то читала, обладают интеллектом пятилетнего ребенка. Так что не удивительно
15.09.2021
Ох, и Дина, повторюшка))

Боюсь, и мне придётся облегчить страдания Мариски - за два месяца без химии опухоли выросли в размере, кожа натянута. могут вскрыться. Ещё и метастазы в лёгких нашли вчера. Сегодня были у онколога, нарыдалась в больнице.
15.09.2021
Ох, как я сочувствую. Но это правильное решение, если впереди только боль и страдания. Они любили нас много лет, и мы обязаны облегчить им уход, как бы тяжело это не было Sad( Желаю сил, душевных и физических, пережить это горе!
18.09.2021
Ещё у Пурины не плохие консервы Ренал, я давала коту с острой задержкой мочи 🌿
А ещё советую Канефрон Н давать при почечных заболеваниях 😉 Здоровья кошечка!
11.10.2021
Приятно знать, что корм реально благотворно действует. Здоровья вашей кошечке