Опубликовано 30 Июль, 2022 - 10:31

Всем здравствуйте!

Я редко пишу отзывы на зоотовары, что очень странно, ведь коты - это полноправные члены моей семьи, они всегда в заботе, любви, и я всегда ищу им всё самое качественное и лучшее. В моей котосемье два котика, все попали ко мне во взрослом возрасте с проблемами со здоровьем и недоверием к людям. И если доверие вернуть всё же можно, то вот некоторые проблемы со здоровьем остались с нами по сей день.

У одного из котиков проблемные почки и ХПН, увы,этот диагноз ставится на всю жизнь, хроническая почечная недостаточность неизлечима, всё, что может сделать владелец животного с этим недугом - подбирать верный рацион и бороться с периодическими приступами, а еще лучше предотвращать их. Как и у всех хроников, у котиков с ХПН приступы случаются минимум дважды в год: весной и осенью.

Для фиксирования состояния я веду мед.карту кота, чтобы при смене ветеринарного врача объективная картина была известна.

Сегодня я буду рассказывать не о том, как побороть приступ, а том, какой рацион подходит моему почечнику. И это корм Hill`s Prescription Diet Feline K/D Renal Health.

Основная информация

• Изготовитель: Hills Pet Nutrition
  • Изготовлено в странах ЕС
  • Линейка: Prescription Diet.То есть это именно лечебная линейка кормов, вет.диета, они выпускаются разные и для разных проблем, заболеваний. Этот корм k/d - для котов с проблемными почками
  • Вес: от 400 гр до 5 кг. Я обычно покупаю средний объем - 1,5 кг, чтобы корм не успел залежаться и потерять аромат. Выпускается этот корм и в паучах, но мой котик их совсем не любит
  • Вкус: курица и рыба. Я покупаю обычно с курицей, с рыбой котик не особо хорошо кушает, а вот куриный улетает очень хорошо
  • Цена: когда-то я покупала этот корм по цене около 1200 руб за 1,5 кг и 3200 руб за 5 кг, специально проверила цены, по которым заказывала этот корм на сайтах. Сейчас же 5 кг корма почти нет, а вот за 1,5 кг просят уже примерно 4000-5000 рублей. И я готова платить за него даже такие деньги
  • Место покупки: я часто покупала этот корм в сети Зоомаркет, на разных сайтах, сейчас корм можно найти на Ozon
  • Срок годности всегда указан на упаковке, его нужно проверять перед покупкой, так как распродают сейчас много старых партий

Оформление и упаковка

Корм я покупаю среднего размера именно из-за удобной упаковки, он выпускается в большом плотном пластиковом пакете.

Зип-застежка очень крепкая и надежная, пакет спокойно закрывается и открывается много раз, вкус и аромат сохраняется всё время, пока не закончится пакет корма.

На зип-застежкой упаковка имеет дополнительную защиту, поэтому его спокойно можно заказывать и через онлайн-платформы. С 5-килограммовым кормом могут быть проблемы, мне однажды приходил с WB вскрытый пакет, пришлось отказаться.

Этот корм уже пережил множество изменений и дизайна упаковки, и формы, и размера самих гранул, но на качестве это никак не отразилось. Корм по-прежнему остается для моего кота любимым.

Сейчас, кстати, упаковка тоже стала иной, котик, изображенный на пакете, не реалистичный, а мультяшный.

Сами гранулы круглые, твердые в меру, не рассыпаются, в пакете на дне остается минимум крошек.

Состав

СОСТАВ: злаки, экстракты растительного белка, масла и жиры (рыбий жир 1,6%), мясо и производные животного происхождения (курица 5%), яйцо и его производные, минералы, производные растительного происхождения. Источники белка: мука из мяса курицы и индейки, мука из кукурузного глютена, гороховый белок, сухое цельное яйцо, концентрат белка риса.

Именно состав - главное в диетическом корме, для животных с ХПН важно, чтобы в еде было пониженное содержание белка, отсутствие фосфора и прочее. Хиллс соответствует всем требованиям, это подтверждается опытом кормления. Но мне не нравится, что нет указания, какие именно злаки в составе этого корма. Об источниках белка подробная информация есть.

Хотелось бы также подробнее узнать, какие минералы и в каких пропорциях на 100 г, всё же иногда котики принимают витамины по сезону, хотелось бы точно знать, каких веществ в корме недостаточно.

Ниже состава идет анализ, который немного конкретизирует содержание веществ. К сожалению, есть немного фосфора, но в обычных линейках его гораздо больше.

Количество белка допустимое, до 30%.

Опыт

Я взяла котика из недобрых рук в 2014 году, всего избитого, полулысого, со следами побоев на теле и засохшей кровью на носу. Не буду рассказывать, как его забрала, история не совсем законная. Но наконец-то кот был спасен, участь, ожидавшая его у предыдущих хозяев, известная.

Котик был очень зашуганный, всего боялся, часто прятался. Выходил только поесть, корм был обычный, не Вискас, конечно же, но и не лечебная диета. Я не замечала странностей в его поведении, так как кот на контакт шел сложно, а я старалась его не стрессировать, ждала, когда сам освоится и примет меня.

После первых звоночков, когда я начала возить его по клиникам, до постановки диагноза прошел год, диагноз нам озвучили только в 2016 году.

Схем лечения было много, многие были совсем нерабочие.

И путь был очень долгим, я лечила его всеми способами, отклонялась от назначенных схем, вывела его в постоянную ремиссию, оставалось только подобрать подходящий рацион.

И здесь путь был долгим. Всем известно, что животные с ХПН часто не имеют аппетита вообще. Начинали мы с натурального кормления, четко выверяли количество белка, клетчатки и углеводов, но, разумеется, довести натуральный рацион до идеального и строго вымеренного очень сложно, поэтому начали подбирать лечебные корма. Единственный корм, который мой котик принял безоговорочно - это Хиллс.

И уже 5 лет кот питается именно им, мы хорошо справляемся со всеми приступами, кот чаще находится в ремиссии, приступы я стараюсь предотвратить, в опасные сезоны (весна, осень) превентивно пролечиваю кота для профилактики.

Гранулы у корма среднего размера, запах очень даже вкусненький на моё нос, коту тоже нравится.

Анализы за 2019 год:

Биохимия за 2021 год:

Лечебная линейка от Хиллс выпускается и в форме влажного корма, в паучах. Но мой вреднёныш его не любит. Схема питания размещена на упаковке.

Я обычно кормлю котов утром влажным кормом от Happy Cat, вечером у разных котиков индивидуальный рацион. У кота с ХПН это обязательно k/d. Но и здоровый кот не отказывается заглянуть в миску с Хиллсом. Как я поняла, в корме есть добавки, повышающие аппетит, так как ХПНщики часто привередничают, не имеют аппетита.

На Хиллс же котик набрасывается, даже во время фотографирования напал на него)

Сказать, что мы с котом счастливы, что подобрали рацион, это ничего не сказать. У кота прекрасное самочувствие, прекрасный аппетит, здоровый вид у шерсти. И наконец-то болезнь отступила, если купировать приступы, то это совершенно здоровый и жизнерадостный кот.

Но сейчас, учитывая нынешнюю ситуацию,достать этот корм стало очень сложно, на полках обычных магазинов его просто нет, все остатки я уже выкупила, а котик их съел.

И, честно говоря, я очень боюсь, что наступит день, когда этот корм я не смогу купить уже нигде в России и нам снова придется подбирать альтернативы. Как отреагирует животное на смену корма? Всё очень непредсказуемо, учитывая, что в продаже будут в основном только российские корма, а я им не доверяю. Начиная от сырья, заканчивая данным, указанным на упаковках. Российский корм Happy Cat, не германский, коты не едят. Оба. И это очень явный признак плохого качества.

Конечно же, если у вас тоже кот с ХПН, если вы еще не подобрали ему рацион, я рекомендую искать и выкупать этот корм, если есть возможность. Хотя бы на период первичного лечения кота и выведения его в ремиссию.

Я им полностью довольна, абсолютно и полностью.

Конечно же, рекомендую. И благодарю за внимание!

Lotus Flowerрекомендует
Жаль, когда подберёшь наконец-то идеальный для кота корм, а приходится искать снова...
07.12.2022
Очень полезный отзыв
07.01.2023
Добрый день. Подскажите пожалуйста, вы продолжаете кормить хилсом? Не могу в продаже найти такую же упаковку как у вас. У моей кошечки тоже ХПН нашли. Хочу что б долго жила со мой🙏
07.01.2023
Здравствуйте! Не знаю, пропустит ли ссылки, где заказываю, отправлю вам в личные сообщения
24.01.2023
Здравствуйте, у нашей кошечки тоже ХПН. Принимали Семинтру. Очень помогла. После приема препарата регулярно сдаем СДМА анализ. Контролируем. Кушаем уже года три Хилс к/д. Все было хорошо. Недавно заметили на подбородке ранку. Пошли к дерматологу и диагноз нас убил: Предварительный диагноз:
Аллергия пищевая/непищевая, Акне. Мучаемся в догадках отчего? Кроме сухого корма она ничего не кушает. Разве что кушает мальт пасту для кошек GimCat "Malt-Soft Extra". Вопрос: была ли у вас аллергия на корм? И еще, никакие другие мальт пасты она не кушает....Что делать?
24.01.2023
Здравствуйте! У котика были чёрные точки на подбородке, очень крупные, тоже думала, что на корм. Правда, тогда он не Хиллс ел. Оказалось, что на посуду. Сменила все тарелки на керамику/стекло - всё прошло. Но ранок не было