Опубликовано 16 Июль, 2021 - 15:01

530 руб./ за 400 гр

Год назад у нашего Рыжика резко и внезапно умер "папка" - Персик. И Рыжик от тоски стал "рассыпаться". Кошки стрессовые животные, но только в последний год я поняла, насколько и что конкретно это выражение значит.

_________

Комплексная терапия кота... другими котами

Только лечим одну болячку, сыплются другие, как из рога изобилия. Показатель стресса по кардиопрофилю в анализах зашкаливает. Сердце страдает, ЭКГ в итоге пришло в НЕнорму, начались отеки легких от застоя.

Сам Рыжик ни с кем не общался, избегал других котов и к нам шел неохотно. Только к своему "хозяину" - моему сыну, который его завел и нянькается с ним уже 7 лет.

Специально для Рыжика (ну и для меня) мы взяли другого кремового британца (остальных котов Рыжун, видимо, не готов рассматривать для общения). Но какое-то взаимодействие началось лишь когда малышу Ириске стало подходить ближе к году. (Котодетей Рыж тоже, видимо, не любят).

_________

Зачем Monge Vetsolution Renal feline коту БЕЗ почечной недостаточности

Может, Ириска сыграл роль. Может, потеря отошла на второй план. Может, наконец, все эти курсы лечения помогли (хотя вряд ли). Но кот стал немного оживать, даже иногда играть с Ирисом.

Проблем с почками стало меньше, и хотя явной почечной недостаточности нам НЕ ставили, но почечные показатели в биохимии весь год были стабильно ненормальными.

Когда стало ясно, что одними ветпрепаратами не поможешь, стали искать корм для почечников как временное решение.

Перепробовали много чего, корм для кошек Monge Vetsolution Renal feline одним из первых. Он идет не только при почечной недостаточности, но и для поддержания функции почек.

Но! Это лечебный корм, поэтому нельзя его просто взять и принести коту. Его применяют ТОЛЬКО по назначению ветеринара.

Почему мы выбрали именно Monge Vetsolution Renal feline

1. Он есть в любом крупном зоомагазине или ветаптеке.
  2. Монж вызывает доверие, итальянский бренд. Хотя сейчас уже прошли новости, что они стали размещать заказы на производство в России.

Тем не менее, выбирать особо не из чего. Только на первый взгляд кажется, что кормом Ренал полно, а когда начнешь читать состав, остаются единицы.

Итак, собственно, СОСТАВ

Состав: сублимированная курица, маниока (тапиока), куриный жир (законсервированный смесью токоферолов и экстрактом розмарина), дегидрированный горох, картофель, сублимированная рыба (анчоус), нерастворимые волокна гороха, утиный жир дегидрированная морковь, DL-метионин, масло лосося, яблочная мука, сухой экстракт ананаса, концентрат картофельного белка, витамины, минеральные соли, сердцевина ананаса, ксилоолигосахариды (0,4%), микроэлементы (включая хелатные формы), таурин, юкка Шидигера, экстракт зеленого чая (0,015%), сублимированная мякоть дыни (0,005% – источник супероксиддисмутазы).

Анализ компонентов: сырой белок 24,0%, сырые масла и жиры 20,0%, сырая зола 5,9%, сырая клетчатка 5,8%, фосфор 0,3%. На кг: L-карнитин 90 мг.

Пищевые добавки: витамин А (ретинола ацетат) 18000 МЕ, витамин D3 (холекальциферол) 1000 МЕ, Е1 (железо) 106 мг, Е2 (йод) 5 мг, Е4 (медь) 12 мг, Е5 (марганец) 32 мг, Е6 (цинк) 150 мг, Е8 (селен) 0,28 мг. Консерванты – антиоксиданты.

Вот такой безобразный кегль шрифта: нужна лупа, чтобы прочитать.

Что нравится в нем

1. Основные источники белка это курица и рыба (анчоус), оба продукта сублимированные.
  2. Курица стоит на первом месте, поэтому в процентах ее в корме больше всего. Это не может не радовать.
  3. Белка всего 24% - идеально для низкой нагрузки на почки.
  4. Есть несколько источников клетчатки для хорошего пищеварения. У Рыжа с этим проблемы.
  5. Источники жира хорошие, мне нравятся: куриный и утиный жир, жир лосося.
  6. Они же источники приятного (для кошака) запаха, нет ароматизаторов искусственного происхождения. К запаху еще вернемся.
  7. Консерванты естественного происхождения, часто использующиеся в хороший кормах, проверенные: экстракт розмарина и смесь токоферолов. Меня устраивает на 100%.
  8. Корм обогащен витаминами в хелатной форме, то есть легко усваиваемой. Плохая новость - они синтетические.
  9. Много L-карнитина. По идее это сказывается + на энергии кошек. Но на своем кошаке я разницы не заметила.

В целом состав неплохой, критичного ничего нет. Но учитывая, что он лечебный, у меня все равно есть к нему вопросы. Они серьезные. И на 100% он меня НЕ устраивает.

Что НЕ нравится в нем

№1 *** Та же самая курица на первом месте в составе.

Это самый аллергенный вид мяса. Я бы предпочла найти корм с уткой или бараниной в составе, но среди почечных кормов я таких пока не видела. У кота нет ярко выраженной аллергии, но учитывая его состояние и ослабленность организма, все может начаться в любой момент. Я бы хотела страховку, но в этом корме ее нет.

№2 ****На втором месте загадочная маниока, она же тапиока.

(Овощ из рода юка, не путать с юккой Шидигера, это разные виды, просто в русском языке у них похожее написание, вторая "дезодорирует" содержимое лотка). Этот овощ очень крахмалистый, и в нем одни углеводы (немного жира и клетчатки, очень мало). Какую пищевую ценность несет для кота беспородного отечественного производства, предки которого много веков НЕ имели никакого отношения к сельскому хозяйству Бразилии? Думаю, никакой.

Она применяется как связующий компонент (из-за крахмала) для сухих кормов, чтобы шарики не распадались. Используется в беззерновых кормах, считается, что маниока менее аллергенна.

Но если вы знаете о понятии скрытой пищевой аллергии, дырявом кишечнике и пищевом иммунитете, то в курсе, что организм переваривает пищу тем набором ферментов, который получил на генном уровне. Что предки биологического вида кушали на протяжении веков, к тому у них и были ферменты. Кот отечественного производства явно не кушал маниоку. Соответственно ферментов, чтобы переварить ее, у него нет. Загнется ли от маниоки? Конечно нет. Организм это компенсирует, но часть полученной им еды ЕЖЕДНЕВНО не будет перевариваться. Иммунная система будет рассматривать ее как аллерген. И будет формировать скрытый ответ. Из-за такого механизма у котов часто все сыплется, как у моего, но причину найти не могут, потому что даже у людей пока мало врачей, которые ищут СКРЫТУЮ пищевую аллергию, ослабляющую иммунитет. У нас и с явной, манифестирующей аллергией справиться не могут.

№3 **** Картофель и горох вместо зерновых (кукурузы, пшеницы).

Ну, такая себе замена... В нашем городе НЕ делают пищевую аллергопанель для кошек, только для собак. Да и вообще слышала мнение, что пищевые аллергопанели для кошек вызывают сомнения в достоверности со стороны врачебного сообщества (это лишь мнение отдельных ветеринаров). Но у собак самый частый аллерген в еде. это не пшеница, а картофель!

Другой довод. Картофель запрещен в памятке, который составляет своим пациентам наш ветеринар (которому я на 100% доверяю и который ездит на международные конференции и привозит в наш город все новые лечебные технологии).

Я бы предпочла видеть на месте картофеля. например, рис, лучше бурый. Но опять же пока я не нашла такого корма из категории Ренал.

№4 ****Яблочная мука, экстракт ананаса, сердцевина ананаса, какая-то китайская камелия и дыня... Вы серьезно?

Вот это все кот ест в природе? Покажите мне кота, который выгрызает сердцевину ананаса. Может, какие-то субтропические коты этим увлекаются, но у меня животное отечественного выпуска. Я утешаю себя тем, что, скорее всего, я чего-то не знаю. и именно эти компоненты помогают почкам бедного зверя. Но усваиваются ли они? Или см. пункт 3?

Про китайскую камелию на сайте производителя можно найти вот что, она якобы "лечит".

Полифенолы камелии китайской (галлат эпигаллокатехина — ГЭГК, катехины) обладают сильными антиокислительными и противовоспалительными свойствами. ГЭГК может устранять нефротоксичность путем подавления лейкоцитоза, системного воспаления, окислительного стресса и их последствий (осложнений). ГЭГК значительно снижает почечную гипертонию и обеспечивает регенерацию тканей.

№5*** Масел и жиров 20%.

Ну как так-то? Лечим почки, здравствуй жировой гепатоз печени? Я обычно стараюсь не покупать обычные корма с процентом жирности больше 12-15%. А тут 20... Я согласилась на это все, потому корм назначил ветеринар. Но у нее тоже выбор только из того, что есть на рынке. А есть на нем немногое...

№6*** Калорийность корма на кг высокая.

Я не рассчитываю, сколько калорий в ежедневном рационе кошек, меряю только по граммам с помощью этих кошачьих весов. Но всегда сравниваю калорийность разных кормов за кг. Здесь 3915 ккал/кг. На обычных кормах у нас предел 2900 ккал/кг. То есть перекармливать кота строго нельзя! Да и так-то есть сомнения...

№7*** Непонятно, из чего животное будет брать кальций.

У всех моих котов старше 3 лет я уже вижу по биохимии дефицит кальция. Это бич котов на сухих кормах, и как решать эту проблему, непонятно. Мы пьем артрогликан и глюконат кальция. но это дело опасное - могут быть камни от них.

Впечатления в целом

• Корм воняет. Кот после него тоже.
  • Кусочки маленькие, и, по-моему, жесткие, кот ими хрустит громче, чем обычно.
  • Кот сначала залезает в миску к другим, и только потом очень нехотя ест свой корм Smile)
  • Из-за этого у нас теперь утренняя и вечерняя кормежка - это квест с разведением каждого кота в свою комнату. Котов 3, Рыжик самый хитрый. Убедить его не искать путей доступа к чужим кормам - это требует сил и энергии.
  • Кот абсолютно непривередливый в еде, ест все что не приколочено. Но с этим кормом его энтузиазм заглох. Он не съедает даже свою порцию. Зато потом, когда миска убирается, ходит хмурый и злой, ищет, чего бы раздобыть.

Минусище!

На упаковке сзади настолько много информации на иностранных языках, что по-русски все слито, читается плохо. Вот оно - "уважение" к российскому покупателю. Даже отдельную русскоязычную упаковку мы им не "оплатили". Пока прочитаешь, глаза сломаешь.

Для людей в возрасте вообще АБСОЛЮТНО недоступный шрифт. При этом на сайте производителя в карточке товара состава НЕТ. Очень "удобно" все.

______

Сколько кормить?

Рекомендуемый срок кормления при первом употреблении — до 6 месяцев при хронической почечной недостаточности и от 2 до 4 недель при острой почечной недостаточности. Рекомендуемая суточная норма потребления в граммах указана в таблице. Суточный рацион разделить на 2 кормления.

Мы кормили чуть больше 3 месяцев. Дальше смысла не было.

РЕЗЮМЕ

В общем перевод на этот корм для Рыжика стал еще одним источником стресса. Теперь уже пищевого. Корм ему явно НЕ нравился, он психовал. Стал таскать куски со стола. Анализы улучшений по почкам не показали.

Но окончательно мы поняли, что эксперимент провалился и его надо заканчивать, когда в один из дней он попытался выхватить мясо из горячей кастрюли на плите. И чуть себе не сжег лапу (спасибо шерсти).

К таким оголтелым опытам вообще он не склонен в последние годы. Поэтому мы решили дать ему тот корм, который дает ему нужные пищевые впечатления и пищевую удовлетворенность. Для котов, которые сидят дома, это важно.

Хороший корм или нет, решать вам, я окончательного вывода не сделала. Все "за" и "против" привела.

Ася с Косынкамирекомендует
16.07.2021
Да, корм надо менять вам.
Такой славный котик. Smile
16.07.2021
А мы своего аллергика кормим Acari Ciar Vet A"Cat. По словам производителя корм отнесен к классу Холистик, но думаю это супер-премиум максимум. В целом у него хороший состав, но корм не популярный, и его трудно найти в открытой продаже.
Такой нигде и не встречала...
16.07.2021
А Рыжик просто прелесть !
16.07.2021
Для такого красавчика никаких кормов не жаль.
16.07.2021
По поводу курицы в точку! У подруги был кот. Красивый😍 Мы назвали его "снежный барс". И вдруг у него стала краснеть окантовка рта. Ветеринар сказал - аллергия на курицу. Вылечили. Но в плане еды кот был уникальный - он ел ВСЁ. Если на столе оставили сладкое, огурец, сырую(!) картошку, когда барс дома, всё съедал. Жалко убежал потом😔
17.07.2021
Очень интересный и подробный отзыв!
Вывод - вонючий корм, который не нравится котикам... А фотки котиков классные, как всегда)
18.07.2021
Бедолага... Моя когда корм не нравится, начинает шарить по столу в поисках еды. Здоровья вашему пушистику!
Не покупала такой
18.07.2021
Какой у Вас важный и красивый Рыжик!
плохо что нет информации на русском, да и корм котику явно не по душе
Зашла посмотреть на рыжего красавца