Опубликовано 6 Февраль, 2019 - 18:53

Пушкин, я думаю, даже не пытался публиковать эту свою поэму. Мне кажется это была просто черновая работа, попытка поймать вдохновение или расписаться в период творческого кризиса. Нет какой-то специфической, именно пушкинской... стройности.

Хотя красота слога присутствует. Пушкину 23 года, самый возраст для озорства и протестных настроений. Мне показалось, что в этой поэме, Пушкин самовыражается так, как это бы сделали панки нашего времени. Да вот, что рассуждать, возьмём цитату из поэмы:

"Он заехал в темный лес (Видно, вёл его сам бес)."

и сравним её с цитатой из панк-оперы "Кащей Бессмертный" Юры Хоя (гр. Сектор Газа).

"Он заехал в темный лес, лес был черный - словно бес,
Стало страшно тут Ивану, он схватился за обрез."

Помните? Не смею утверждать, но когда я дочитал поэму Пушкина до этих строк, мне показалось, что я прикоснулся к тому самому произведению, которое сподвигло Юру Хоя на сочинение знаменитой панк-оперы. Так вот "кто во всём виноват" оказывается!

Мне поэма Пушкина понравилась. Это, конечно, сказка для взрослых. Ну и наверняка не для дам. Думаю, достаточно непристойная для современников поэта. Но достаточно интересная и необычная с точки зрения сказки. Продумано, весело, необычно, и лаконично. Вот такая панк-поэма.

Достоинства
  • Интересно
Недостатки
  • Нет недостатков
atatreeрекомендует