Опубликовано 29 Июнь, 2017 - 07:54

300 за 5 кг

Я повелась на этот наполнитель, прочтя отзывы здесь. Самое важное для меня было - это гиппоаллергенность за счёт низкой степени распыления. Но получилось всё наоборот, несмотря на сформированные гранулы-кристаллики наполнитель жутко пылит. Сейчас объясню, как это работает. До этого пользовались Pi pi Bent комкующийся (пылил, но не настолько).

Я волонтер, у меня на передержках и дома около 10 кошек. При этом как таковой астмы ни у меня, ни у кошек нет. Я за эти несколько лет перепробовала массу наполнителей, от древесных до силикагелевых. Сразу скажу, что для кошек с улицы очень важно иметь именно комкующийся глиняный, поскольку с древесным могут иногда на мягкую мебель дела делать, таковы их рефлексы. Силикагель для волонтера - дорого.

Как только купила этот наполнитель (4 пачки) на пробу, с тех пор я просто умираю от насморка, в груди тяжесть, будто после тяжелого бронхита или пневмонии, хотя я здорова и ни на что не жалуюсь. Кошки некоторые даже прочихиваются после туалета.

Я визуально вижу пыль, когда убираю лоток. При хорошем освещении её особенно хорошо видно. Да, гранулы - по форме отличная штука, быстро формируют комок. Копать одно удовольствие. НО - между гранулами и под ними всё таки находится много пыли. Дело в том, что гранулы формируют из глиняной муки. Так вот всю муку невозможно идеально переделать в гранулы. И эта мука на дне лотка. Принцип такой же, если в стакан с крупными шариками насыпать соли. Так вот эта соль будет основной составляющей.

Так что - визуально, да, он выглядит красиво и заманчиво, но на деле - хуже ПиПибента и Зооника. У меня крупные лотки, наверное, если одна кошка, то это не так важно. Хотя комки формирует моментально и это несомненно - плюс.

km.tvне рекомендует