Опубликовано 20 Январь, 2023 - 00:27

5 €

Не так давно перевела кота на этот наполнитель, потому что понравились его свойства.

Упаковка наполнителя

Так как наполнитель комкующийся, то достаточно вовремя убирать комки и заметать наполнитель вокруг лотка, если ваш кот / кошка любит копать и раскидывать наполнитель вокруг. Мой именно такой, поэтому периодически просто подметаю за ним.

Наполнитель Cat Leather комкующийся бывает кроме представленного, ещё в двух по разному ароматизированных вариантах.

Производится в Евросоюзе (Греция). Фасуется по 5 и 10 кг. Так как 10 кг мне даже до машины донести тяжело, то обычно беру 5.

Такого объёма на одного кота хватает примерно на месяц (писает и какает он пару раз в день, но первое в большом объёме).

Мой котик и наполнитель

Наполнитель имеет «wild nature aroma» - дикий природный аромат, иными словами без запаха.

Состоит из бентонитовой глины (мелкая фракция).

Внешний вид наполнителя

Больше всего мне в нём нравится:

1. формирование комков, которые не разваливаются при уборке совком;
  2. мелкий размер.
    Чистый наполнитель легко проскальзывает сквозь щели совка, не застревая в нём;
  3. отсутствие пыли.
    Для моего кота это важный аспект, потому что он астматик и вдыхание пыли нежелательно;
  4. отсутствие аромата.
    Подходит для котиков и людей, чувствительных к ароматам (аллергиков и астматиков);
  5. почти не разносится на лапах по квартире (при условии, что кот безшерстный или почти);
  6. малое застревание между пальчиков кошки.

Последний пункт рассмотрю отдельно, потому что для некоторых пород кошек, например, сфинксов он имеет важное значение.
Если наполнитель будет застревать в складках кожи между когтями и пальчиками, то кожа вокруг (особенно в теплое время года) будет воспаляться и беспокоить питомца. Поэтому важно следить за их чистотой.
Этот наполнитель (вероятно, из-за отсутствия пыли) не так сильно забивается в околокогтевые пространства, как другие наполнители, поэтому снижается вероятность воспаления. И как следствие чистить пальчики коту нужно реже 👍.

Стоит наполнитель 5 € за 5 кг. Это обычная (средняя) цена для наполнителей такого типа и объёма.

До него использовала другой фирмы, (тоже комкующийся) где гранулы были крупнее, комкование ниже, цена и объём одинаковые, но гранулы почему-то разносились по всей квартире - в отличие от этого, где они бывают не дальше порога (перед ванной комнатой), а пыль от того наполнителя больше забивалась в околокогтевые пространства 🙁 и чаще создавала воспаления.

Естественно, сравнивая их между собой, этот мне нравится гораздо больше.
Следовательно могу его рекомендовать. Особенно для котиков-астматиков и котят (легче приучать к лотку из-за малых гранул).

Система для приучения кошек к унитазу Litter Kwitter
Миска складная дорожная Trexie для кошек и собак
Шлейка и поводок для кошек Дарэлл замшевые
Ингалятор для кошек и собак Canack
Сумка-фиксатор OSSO Fashion для кошек
Дверка для животных Барсик

Достоинства
  • Комкование очень хорошее
  • Мелкие гранулы, легко просеиваются
  • Не ароматизирован
  • Нет пыли
  • Подходит котам-астматикам
MemorySрекомендует
20.01.2023
Коты астматики ??? 🤔😱😱 Никогда такого не слышала.
20.01.2023
К сожалению, многие животные болеют как люди 🤷🏻‍♀️