Опубликовано 22 Ноябрь, 2023 - 21:26

Lori Магниты полимерная глина, набор

Глина Lori, в последнее время, начала всё чаще попадаться мне на глаза. И из всей попадающейся мне на глаза глины - она самая дешёвая. А я очень падкая на возможность сэкономить.
К сожалению, иногда попытка сэкономить деньги, совсем не способствует экономии нервов. Что же не так с этой глиной? Или же наоборот, всё так и можно забыть про дорогостоящую глину вовсе?

Ну, в первую очередь, это детский набор. Наборы Lori не позиционируют себя как материал для профессиональной лепки. Из чего вытекает и то, что вы, практически наверняка, если вам больше 10 лет, сможете слепить то, что изображено на упаковке данного набора. Но использовать эту глину для проекта посерьёзнее без наличия прямых рук - вряд ли. Слепить из неё фигурку, например, или смешивать её с другой глиной будет проблематично. С другой стороны, я тоже не позиционирую себя как профессионал, так что мы с этой глиной на одном уровне. Читаем инструкцию и вперед.

Lori Магниты полимерная глина, инструкция
Мне больше 10 лет, значит можно начинать творить.

И так, в отзыве на Fix Price я уже говорила, что изначально купила набор Lori “Магнитики” в магазине Леонардо. И обошёлся он мне там под двести рублей. А потом в Fix Price я нашла такой же за 99. Сама глина в этом не виновата, но осадочек у меня остался.

Набор предлагает покупателю сваять красоту и повесить её на холодильник.

Lori Магниты полимерная глина, инструкция по лепки
Но я не из тех людей, которые позволят какой-то инструкции указывать мне что делать. Поэтому я решила ваять по-крупному. Я решила сделать фигурку Куроми из Санрио.

Благо, у меня теперь было два почти одинаковых набора(один почти за двести рублей, а второй за 99, блин) и глины должно было хватить. Думала я. И естественно, способ "рассчитать на глаз" не сработал. Неожиданно🤷

Lori Магниты полимерная глина, набор
В упаковке по пять брусков. Вес вместе с упаковкой, если я правильно поняла, 75 грамм. Но ни их размер, ни сама структура глины не рассчитана на объёмные фигурки. По крайней мере, таковы мои ощущения. Ну и инструкция определенно намекала на это.
Но я была бы не я, если бы не попробовала.

Lori Магниты полимерная глина, набор
Для начала, глина очень сильно крошится. Она прям рассыпается и ломается как все мои мечты о светлом будущем.

Lori Магниты полимерная глина
Но её можно быстро размять. У меня на это ушло всего минут пять. Вот только после этого глина стала уж слишком мягкой. По ощущениям она больше напомнила мне легкий пластилин. Лепить из неё мелкие детали непросто - она тянется как жвачка. Во время лепки на глине остаются вмятины и отпечатки. Одно неверное движение и форма уже не та. Она очень мягкая.

Lori Магниты полимерная глина
В принципе, это отлично подойдёт для декора кружек или, ну не знаю... Магнитиков? Для которых этот набор и был создан, кхм😅

Ну ладно. Что же у меня пошло не так?
Для начала, в двух упаковках у меня оказался только один брусок черного цвета (это не косяк производителей, это я так выбирала). Поэтому я решила сделать голову фигурки из фольги, а уже сверху обтянуть её черной глиной. Возможно, всё бы это и сработало, если бы на голове не было белой детали - лица. Которое я решила делать отдельно, предварительно вырезав для неё выемку, чтобы, опять же, сэкономить. Вырезала нужную форму и вставила деталь. Всё смотрелось сносно, но только до того момента, как я её запекла.
Санрио Куроми из полимерной глины Lori
Чтоб вы понимали, этот греческий профиль в планы не входил.

Короче. Я не знаю, что произошло, но у меня есть предположение: Скорее всего, между белой деталью и фольгой остался воздух, который нагрелся в духовке. Так как глина очень мягкая, воздух расширился и деформировал мордашку моей несчастной Куроми. И, будто этого было мало, у неё ещё и ухо отвалилось. Причём сначала оно деформировалось под собственным весом, потому что, опять же, глина мягкая, а ухо тонкое. А потом отвалилось. Опять же, тут по большей части мой косяк. Мало того, что я взяла определенно неподходящий для проекта материал, так ещё и плохо примазала это ухо.

Я потратила на эту фигурку где-то около пяти-шести часов и когда увидела результат, меня одолел экзистенциальный кризис и я даже хотела сдаться. Поэтому доделывала её уже через пару дней, когда смотреть на неё стало чуть менее стыдно. (Спойлер: в финале будет хуже. Лучше бы оставила как было).

На самом деле, для этого дела куда лучше подошёл бы тот же Craft&Clay(на который у меня тоже был отзыв). Но я ж не ищу лёгких путей.

Из минусов, именно глины, а не своих собственных (я та сама по себе один большой минус), могу заметить то, что она очень сильно красит руки. Учитывая то, что это набор для детей, мне это не особо нравится. Из всей глины с которой я работала, эта пачкается больше всех. Особенно чёрный цвет.

При этом белый цвет блекнет после запекания. Это я заметила, когда пыталась исправить этот дурацкий горбатый нос. Цвет новой глины очень отличается от цвета запечённой. Запечённая желтее.

При этом глина после запекания становится крепкой. Даже то тонкое ухо мне удалось сломать не с первого раза. Для примера я сделала вот такую вот колбаску (вот это мой уровень изобразительного искусства) и подвергла её пыткам.

Lori Магниты полимерная глина
Согнуть её на 360 градусов у меня не вышло - она слишком твёрдая. Но под 90 вполне. При этом видно, что с обратной стороны сгиба появились характерные белые полосы. Но сама колбаска не сломалась. (Крепче той, что продают в Пятерочке с истекшим сроком годности по скидке). Так что, при правильном запекании, можно быть уверенным, что ваши магнитики выдержат даже нападение кота.

Lori Магниты полимерная глина
У меня в итоге вышло вот такое.

Санрио Куроми из полимерной глины Lori

Думаю, мне стоит извиниться перед Санрио и Куроми в частности.

Но если использовать глину Lori по назначению и делать из неё те же украшения на кружку или магнитики, думаю, выйдет неплохо. Для своей цены она ведёт себя прекрасно.

Если вы ранее никогда не лепили из глины и хотите попробовать сделать что-то простенькое, желательно не тратя кучу денег на профессиональную глину, то глину Lori можно назвать хорошим выбором для новичков.

Достоинства
  • Без запаха
  • В наборе есть подробная инструкция
  • Недорого
  • Хороший ассортимент
  • Яркие цвета
Недостатки
  • Красит руки
  • При работе глина крошится
Анрирекомендует