Доброго времени суток!
В лежачие праздничные дни никуда не охота выходить из дома... Подготавливаясь к таким денькам купила настольную карточную игру Хрюно.
Купила в магазине Метро.
Стоила около 250 рублей.
Вообще у Selfie media огромное количество карточных игр,только многие из них слишком детские. И подкупила цена.
Выбирала я долго,читала про каждую,чтобы не ошибиться и потом ,чтобы не завалялась.
Выбрала Хрюно. Прочитав краткое описание,поняла,что можно поиграть не только с детками. Не ошиблась.
Что предстваляет?
Небольшой коробок .
Внутри в коробочке карты и правила игры.
Правила просты и их можно изменять по своему желанию,придумывая новые правила к карточками.
Итак ,есть карты обычные. Они с цифрами от 1 до 7 . Каждая выполнена в 4 цветах.
Есть специальные-бонусные карты ,на которых кто-то нарисован ,они дают определенные привилегии .
Вот краткие правила:
Раздается по пять карт каждому и вытаскивается одна из колоды ,кладется на середину ,рядом кладется колода .
После решения ,кто кначинаетпервый,игрок должен положить карту подобную с предыдущей либо по цвету,либо по цифре. В конце,когда остается одна карта надо сказать кодовое слово ,любое .Если вы это забыли сделать ,положили карту и были зхамечены.То вы набираете еще две карты и игра продолжается(Я сначала думала это ерунда и хотела играть без этого,но оказалось,что забыть сказать слово в конце очень легко,и вместо звания победителя,вы можете еще оказатьбся и проигравшим)
Если вам попадает бонусная карта "Модуляция",то вы заказываете нужный цвет у другого игрока,и можете поменять кодовое слово. Тем самым запутывая игроков,если у них с памятью не очень. Главное самому не забыть))Кладется на карту любого цвета
Если "Соло на ударных" ,то вы заказываете карту с любой цифрой,все кладут именно это число,после этого вы закрываете всех сходивших такой же цифрой. Кладется на карту любого цвета.
"Саксофон вода в нем", если вы походили этой картой . то все набирают + 1 карту. И пропускают ход- вы ходите еще раз.
"Контрабас-Барабас" ,если вы походили это картой,то все набирают +2 карты. И также пропускают ход.
Эти две бонусные карты кладутся только на определенные цвета. Но мы меняли правила именно с этими картами двумя,как нам хотелось.
И последняя бонусная "какафония". Особого смысла не несет,но при подсчете очков добавляет вам лишнее. ЕЕ можно передать при определенных условиях. Мы правило изменяли,увеличивали ее значение при подсчете. И если она осталась у вас ,как у проигравшего,то вам +50 ,а если вы закончили игру именно этой картой ,то у вас -50.
Игра заканчивается,когда у кого то заканчиваются все карты. Очки проигравшего подсчитываются. Номинал бонусных прибавляет вам +10.
Вывод: Игра захватывает,но спустя несколько дней может поднадоесть,как и все настольные игры. Через некоторое время достанете и с удовольствием сыграете на хрюню!
Подойдет игра: для небольшой компании,как взрослым так и детям ,для игры для двоих ,для дружной семьи.
И вообще,нежиданно для себя я открыла настольные игры,вспомнила как в них интересно играть ,и пролистав сайты узнала ,что сейчас игр видимо-невидимо. Следующую хочу Шакал,либо Андор...
У игры много аналогов,если ,например , Loonacy..ее я увидела после того,как купила эту. Там больше карточек и она более взрослая(картинки),но она дороже.
Спасибо за внимание!