Опубликовано 27 Декабрь, 2023 - 20:56

В КИТ Финанс Брокер я попала, как и большинство сограждан, в связи с покупкой на ИИС в Сбербанке иностранных бумаг. В моем случае это были акции Яндекса и Полиметалла.

Сразу скажу, что на ИИС у меня были далеко не миллионы, и покупала я на него в основном российские бумаги, и Яндекс с Полиметаллом не считала такими уж иностранными. По первой позиции у меня была всего одна акция, а по второй - пять штук. Все эти акции были куплены в 2021 году, когда они были на пиках цен.

Мои покупки:

14.01.2021 Яндекс, 1 акция - 5102,86₽

15.01.2021 Полиметалл, 1 акция - 1 692,06₽

4.02.2021 Полиметалл, 1 акция - 1 697,98₽

14.10.2021 Полиметалл, 1 акция - 1324,03₽

Итого: 9816,93₽

Просмотрела все отчеты брокера, но на начало апреля 2022 года у меня в Сбере, оказывается, было всего три акции Полиметалла. Откуда взялись еще две - понятия не имею. Подозреваю, что я покупала пару акций Полиметалла в Тинькове, но в истории операций ничего такого не нашла.

Но в КИТ Финанс поступило точно 5 акций.

КИТ Финанс. Мои бумаги
Это было в начале апреля 2022 года. Честно говоря, я была в таком расстройстве от такого поворота дел, что вообще не хотела связываться больше ни с каким брокером и решила не заморачиваться насчет своих 10000 рублей.

Но осенью 2023 года от КИТ Финанс стали приходить письма с предложением зарегистрироваться на платформе в связи с тем, что скоро будет доступна продажа иностранных акций. Когда это случится - будет большой наплыв желающих зарегистрироваться, так что лучше позаботиться об этом заранее.

После третьего такого письма я решила откликнуться на просьбу и зарегистрироваться на платформе. В принципе, особых сложностей у меня это не вызвало. Конечно, пришлось предоставить сканы паспорта и других документов - куда сейчас без этого? При заполнении анкеты напрягло то, что нужно было обязательно указать и лицевой, и расчетный счет. Я в своих реквизитах нашла только лицевой. Почитала в интернете и поняла, что у физического лица бывает только лицевой счет, а расчетный - только у организации. Так что КИТ Финанса странные требования. Пришлось номер лицевого счета вписать и туда, где должен был быть номер счета расчетного.

Где-то через день мою заявку проверили и прислали договор, из которого я узнала, что мой тариф - универсал, и по нему я обязуюсь платить по 200 рублей в месяц за обслуживание счета. Приятная новость, особенно на фоне того, что попав в личный кабинет я наконец-то узнала: от моей десятки осталось около 5500₽.

Притом в личном кабинете на сайте высвечивалась только общая сумма - я не могла не только продать свои бумаги, но и убедиться в их наличии. Оказалось, что для операций с бумагами нужно скачать приложение КИТ Финанс.

КИТ Финанс. Эта сумма высвечивается в ЛК сегодня

Приложение я скачала и зашла в него без особого труда. Открыв его, увидела, что стоимость моих активов в нем рублей на 500 дешевле, чем в личном кабинете. Уж не знаю, с чем это связано.

Несколько дней следила за тем, как мои акции падают в цене. Я узнала, что обе мои позиции торгуются на бирже в числе немногих иностранных и поняла, что нужно их срочно продавать и закрывать счет, иначе плата по 200 рублей в месяц съест все мои "капиталы".

В конечном итоге продала обе позиции и выручила аж 4831 рубль. Надо сказать, что где-то в течение суток после продажи деньги находятся в статусе "заблокировано", потом переходят в статус "свободно".

Когда освободилась последняя сумма, я подала заявку на вывод всех средств с площадки с формулировкой "в сумме свободного остатка". На следующий день, то есть вчера, мне пришло сообщение, что заявка исполнена.

КИТ Финанс. Мои заявки

На этом воцарилась тишина - ни денег, ни даже суммы, которая мне причитается, ни сообщения о том, когда я смогу ее получить.

Писала в техподдержку - нет ответа.

КИТ Финанс. Сообщение со вчерашнего дня никто не прочитал

Звонила в службу поддержки клиентов - за 10 минут так и не дозвонилась. Вообще-то робот говорил мне женским голосом, что скоро по указу Президента начнутся выплаты первой и второй очереди, но что это за очередь и какое я к ней имею отношение - робот не пояснил.

Возможно, рано или поздно я получу от КИТ Финанс хоть какие-то деньги, и тогда обязательно дополню свой отзыв. Но в любом случае я не собираюсь больше иметь дело с этой организацией.

Кстати, свой ИИС в Сбербанке я недавно закрыла, потому как ему уже исполнилось три года. В 2021 году я вложила в него 52000 рублей, но с падением рынка в 2022 году решила завязать с этим делом. Сейчас на моем счете осталось чуть более 40000 рублей, около 7000 рублей я получила налоговым вычетом и 2000 в виде дивидендов и купонов (я их вывожу на карту). Так что в минус я ушла именно по "иностранным" бумагам.

В следующем году планирую открыть новый ИИС, но уже в Тинькофф. И покупать на него буду только облигации и, скорее всего, только на третьем году его существования.

А КИТ Финанс я, понятно, никому не рекомендую.

Другой вопрос - много ли найдется желающих добровольно открыть счет у этого брокера?

Дополнение от 29.12.2023

Деньги все же пришли, и даже в полном объеме. Так что комиссию с меня все же почему-то не взяли.

За это добавляю пару звезд к первоначальной единице. За то, что не объяснили нормально и не вышли на связь больше трех поставить не могу.

Мои отзывы на финансовые организации и их продукты:

Тинькофф Банк

Райфайзенбанк

Бонусная программа Спасибо от Сбербанка

Дебетовая карта УБРИР My life с кэшбэком

Киви банк

Достоинства
  • Деньги все же вернули
Недостатки
  • Нельзя торговать бумагами через сайт
  • Обслуживание 200 рублей в месяц
  • Плохая работа с клиентами
Елена Птичкина-2не рекомендует
Продуманная контора - сначала заманивают клиентов, потом говорят о ежемесячной плате, а позже и вовсе своих денег не увидишь.
Да, о комиссии я узнала после заключения договора. Правда, деньги мне все же вернули и без комиссии. Опять же, если бы не написали в договоре, что я должна оплачивать комиссию, я бы свои акции за бесценок не продала
Да уж, надо все сто раз проверять с этими обманщиками.