Электромиографию мне назначил невропатолог после продолжительных жалоб на боли в ноге. Чего я только не делала: и кальций-магний пила, и массаж делала, и зарядку дома выполняю, все без толку. Даже на МРТ позвоночника сходила, нашли небольшую протрузию, но источником моих страданий она быть не могла. Ежу было понятно, что проблема с ногами из-за спины, но ничего не помогало. А все из-за недостатка сведений, чтобы поставить правильный диагноз.
Начиталась отзывов, аж идти перехотелось. Но лечиться все равно нужно. С этой мыслью я приехала в больницу. На трясущихя ногах зашла в нужный кабинет. Врач посмотрела на меня, и видимо мысленно покрутила пальцем у виска.
Меня положили мордой вниз на кушетку, к ногам подсоединили электроды. Типа как на ЭКГ. И врач начала пускать ток на разные участки ноги. Я не могу сказать, что было очень больно, скорее было оооочень неприятно. К концу этой пытки, которая продолжалась не более двух минут, моя рука была уже вся искусана до крови. Иначе бы я орала на всю больницу. Но наконец это закончилось. Мне выдали бумажку с кучей графиков и непонятных слов и отпустили. Фух!
Через день я пошла с результатом на прием к врачу. Она мне что-то долго рассказывала, я не сильно въехала.... Поняла только, что некие показатели сгибания/разгибания мышц на ногах у меня очень отличаются. Вобщем, назначили мне очередное лечение.
Резюмирую: это хоть и страшно, но в принципе потерпеть можно, тем более, что болевой порог у всех разный, может кому-то вообще даже понравится))) Зато этот метод помогает более точно установить диагноз и соответственно, лечение.
Всем здоровья!!!