Опубликовано 28 Сентябрь, 2020 - 08:00

несколько раз

Хочу рассказать о процедуре электромиографии, которую мне пришлось делать аж 3 раза, потому впечатления о ней остались далеко не поверхностные.

КОМУ ПОКАЗАНО ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМИОГРАФИЯ

Немного расскажу почему мне ее назначили. В 2012 году, вследствие дисплазии, я пережила операцию по замене тазобедренного сустава на эндопротез. Тогда эти операции уже делались потоком, но еще не повсеместно, было мало клиник, которые проводили тотальное эндопротезирование. Возможно из-за не самого еще большого опыта врачей в этой области, сложной ситуации с моим разрушенным суставом, а также природной худобы, во время операции что-то пошло не так. После операции я проснулась с отекшей до невероятных размеров ступней, которую я не чувствовала вообще.

Сначала мне говорили, что это само отойдет, без диагноза, просто: "Пройдет, ждите". Но не проходило и очень сильно болело. Нога была баклажанового цвета, а еще надута как резиновая перчатка.

Потом сделали рентген. Не знаю зачем, может думали, что сломали нечаянно ногу в щиколотке? Ренген показал, что кости целы.

Потом отправили на УЗИ, которое не показало ничего страшного. А нога не работала и я ее не чувствовала. Становилось все страшнее, шли месяцы и мне очень не хотелось прожить всю оставшуюся жизнь инвалидом в коляске, ведь ходить с помощью ноги, которую не чувствуешь, никак не получится.

Наконец, мне рекомендовали сделать загадочную процедуру электронейромиографию. Догадались, что тут явно что-то с нервом.

В общем, процедура показана тем, кому не смогли поставить диагноз с помощью рентгена и прочих УЗИ, на мой взгляд это более глубокая процедура.

ЧТО ТАКОЕ ЭЛЕКТРОМИОГРАФИЯ

Из названия понятно, что электромиография - это медицинская процедура, связанная с электричеством.

Электромиография (ЭМГ) – это диагностический метод, посредством которого специалисты оценивают функциональное состояние скелетных мышц и окончаний периферических нервов.

Так как я чувствовала вполне ничего ногу выше колена (здесь тоже были искаженные ощущения, потому что операция по тотальной замене тазобедренного сустава сложная: разрезаются мышцы, попадает и нервам. Выпиливается пораженная кость и заменяется на конструкцию из специального медицинского сплава), по всему выходило, что серьезные проблемы где-то ниже колена.

И чтобы определить, почему не работают мышцы ниже колена, следовало выяснить, проходят ли вообще импульсы по нервным волокнам и с какой скоростью.

ГДЕ СДЕЛАТЬ

Сейчас эту процедуру делают во многих медицинских центрах.

Я делала трижды, первые два раза - в коммерческом мед. центре 8 лет назад, третий раз, 2 года назад, в государственном медицинском учреждении по полису ОМС, причём делал мне процедуру к.м.н. в 2-х областях - нейрофизиология и ортопедия.

МОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ЭЛЕКТРОМИОГРАФИЮ НЕСКОЛЬКО РАЗ

Процедуру можно проводить неоднократно, так как она не имеет побочных эффектов как таковых. Я не отношу к побочкам болевой синдром во время исследования.

ПРОЦЕДУРА ЭЛЕКТРОНЕЙРОМИОГРАФИИ

Процедура электромиографии не требует какой-то особой подготовки.

Электромиография бывает поверхностной, иначе говоря стимуляционной и игольчатой

Мне "посчастливилось" подвергнуться обеим разновидностям процедуры. Потому что случай не простой.

Обычно врачи предупреждают, что обе разновидности практически безболезненны, но у меня повреждены нервы и это причиняет сильную боль там, где ее нет у более здоровых людей.

- Мой опыт -

В первый раз я шагала на процедуру, не обладая знанием о том, что меня ждет.

В кабинете электромиографии меня уложили на кушетку. Предварительно я сняла брюки, так как мое проблемное место это левая нога и обследовать надо было ее. Следовало полностью расслабить мышцы, чтобы начать исследование.

Затем врач стал прикладывать к разным точкам на ноге салфетки с электропроводным гелем и затем электроды, сразу два, потом подавался ток. Это и есть стимуляционная электромиография.

СТИМУЛЯЦИОННАЯ (ЭНМГ ЭЛЕКТРОНЕЙРОМИОГРАФИЯ)

Стимуляционная электромиография — это неинвазивное поверхностное исследование, которое дает возможность определить мышечную и нервную активность на большой площади. Данный вариант диагностики безболезнен.

То, что данный вид исследования безболезненный, говорят все врачи, но скажу сразу - мне было очень больно.

В основе стимуляционной ЭМГ лежит регистрация суммарного ответа мышцы (М-ответа) или нерва на стимуляцию импульсом электрического тока.

Поскольку сразу врач крепил к ноге два электрода по ходу нерва, больно было сразу в двух местах. Боль была очень необычная - тупая, но с очень сильным напором. Я от неожиданности после первого удара сильно дернула ногой. Удивительное дело - ногой управлять могу не всей, а боль чую такую сильную.

Процедура длилась около получаса, все это время врач переставлять электроды и снова пускал ток. Когда электроды поставили на точки выше колена, нога дергалась, отвечая на удары током: здесь нерв проводил импульсы практически как надо. На многих точках ниже колена я чувствовала сильную боль, но нога при этом не реагировала как должна. Нарушена проводимость нерва.

С процедуры я буквально выползала на трясущихся ногах и здесь было очень кстати, что со мной был спутник. Повторюсь, обычно процедура малоболезненная, но мои повреждения такого характера, что боль ощущается гипертрофированно.

Однако процедура показала со всей определенностью - проблема в малоберцовом нерве, невропатия, как следствие - парез стопы, то есть я не могу поднимать стопу.

ИГОЛЬЧАТАЯ (ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЭМГ)

Во второй раз делала процедуру в том же медцентре, спустя год. Получила комплексное обследование - стимуляционную ЭНМГ и игольчатую к ней.

Игольчатая электромиография подразумевает под собой локальное введение специальной иглы (электрода) в мышцу. Именуют инвазивной методикой, которая целесообразна для исследования определенного элемента.

В этот раз, помимо основной электромиографии с прикладыванием электродов к точкам, мне достались уколы иглами: в так называемые болевые точки, где находятся нервные окончания, вводят электроды в виде игл и с их помощью диагностируется нерв и его проводимость в состоянии покоя и в напряжении. И это тоже было жутко больно. Вдобавок к этому, после введения игл на ноге остались видимые отметины - синяки.

То, что нерв поврежден, было конечно очевидно, меня лечили безостановочно все время, но важно было выяснить есть ли динамика. Эта процедура позволила определить точно какой нерв поврежден, где именно и что с ним происходит в процессе лечения.

Все это время я лечила нерв: мне делали много уколов и я принимала таблетки горстями, трижды я лежала в центре реабилитации в отделении неврологии, до посинения делала лечебную гимнастику. Мы добились того, что нога зашевелилась. Сначала очень слабо, потом все увереннее. Восстановить двигательную активность до конца не получилось, но даже то, чего я добилась, мне кажется чудом.

Спустя 6 лет после операции нога снова сильно ослабела. Нерв не восстанавливается до конца, так что поддерживать его надо круглогодично, а я почувствовала себя здоровой да и просто надоело лечиться. В общем, прием лекарств я забросила, гимнастику тоже, как результат - спотыкаюсь на ровном месте, бесконечные падения с переломами.

Когда дошло, почему я все время ломаюсь, побежала скорее к врачам, добилась направления на исследование нерва, которое показало, что регресс есть и надо принимать меры.

В этот раз обошлось стимуляционной ЭНМГ, но по болевым ощущениям мне и ее хватило.

Врач, делавший исследование, определил, что я получила не одно повреждение во время операции: кроме того, что уже лечили, обнаружилось нарушение седалищного нерва.

Я поняла одно - ни в коем случае нельзя забрасывать лечение, заниматься надо постоянно и лекарства тоже самой себе отменять нельзя. Хотя бы ради того, чтобы не повторять эту жуткую процедуру, которая для меня - целый час пыток током.

МОЁ МНЕНИЕ

После 3-х сделанных процедур могу сказать с уверенностью - это очень точное исследование, главное, чтобы исследовал компетентный врач. Пусть ЭНМГ не дёшево в платных клиниках, но, во-первых, зачастую можно добиться направления на исследование по ОМС, даже если придётся подождать своей очереди. Во-вторых, даже если делать за деньги, стоит заплатить за точный диагноз, если другие методы не дают результата или не достаточно точный результат. И пусть это больно, стоит потерпеть ради точности.

Рекомендую тем, кому показана эта процедура.

Достоинства
  • Информативно
Недостатки
  • Болезненно
barbariska007рекомендует
Серьёзная процедура(((
Здоровья Вам ❤
Спасибо)
Сколько вам пришлось пережить с заменой сустава. Надеюсь, сейчас вы восстановились?
28.09.2020
Спасибо) Снова считаю себя здоровой, правда препараты принимать вовремя курсами теперь не забываю)))
28.09.2020
Вот это история((( здоровья вам!
Благодарю)
21.12.2020
А у меня почему -то левый указательный палец онемел, хотя кончик - нет. И невролог направила на эту процедуру, вот теперь боюсь
22.12.2020
Что вы, не стоит так уж бояться, процедура мне кажется не так страшна, просто у меня сильные повреждения нервов. На здоровой ноге делали, чтобы сравнить результаты - практически не ощутимо!
Здоровья вам)
29.09.2022
Вы очень сильная и волевая девушка. Ваши старания были же вознаграждены. Как сейчас вы ощущаете себя ?
01.10.2022
Благодарю за добрые слова! Сейчас получается вести нормальную жизнь, просто проводя профилактический курс лечения раз в год, но это такая ерунда)
29.09.2022
01.10.2022
А что за профилактика? Кажется, о ней вы не оставляли отзывы?..
01.10.2022
Принимаю курсом препарат Нейромидин в течение месяца, плюс мильгамма в таблетках, тоже месяц. Такое назначение мне сдали пожизненно, для поддержания поврежденного нерва) Раз в год также делаю массаж ног, очень хорошо укрепляет. Еще мой врач рекомендовал проходить раз в год курс физиотерапии, но я ленюсь, много времени рабочего отнимает))